Богородская Газета

Встреча поколений на Богородском аэродроме

Встреча поколений на  Богородском аэродроме
Фото: АЛЕКСАНДРОВОЙ

На базе аэроклуба им. Баранова в этот майский день собрались ветераны Великой Отечественной и боевых действий, труженики тыла и дети войны, представители молодого поколения: учащиеся школ из Березовки, пос. Центральный, Шварихи, № 3 и № 7 из Богородска, кадетских классов из школ Нижнего Новгорода, активисты местного отделения «Молодой гвардии». Многие пришли на встречу с георгиевскими ленточками – символом воинской славы и памяти о героях войны.
Открывая митинг, посвященный 69-летию Великой Победы, председатель регионального отделения ДОСААФ России Нижегородской области В.Н. Паков отметил, что долг современников – помнить о той войне, о наших отцах и дедах, отстоявших свободу Отечества. Прозвучал гимн России, собравшиеся почтили минутой молчания память павших бойцов, а приглашенным на встречу ветеранам юноши и девушки вручили цветы.
Казалось бы, 69 лет назад фашизм, принесший смерть и страдания миллионам людей, был повержен навсегда. Однако недавние события в украинской Одессе, когда воинствующие радикалы убивали и заживо сжигали своих же соотечественников, многих заставили содрогнуться и вспомнить про трагедию Хатыни.
– Но на той же Украине нашлись люди, которые готовы дать отпор фашиствующим элементам, защитить своих матерей, сестер, детей, – отметил в своем выступлении Военный комиссар Нижегородской области генерал-майор С.В. Мишанин. Он выразил глубокую признательность ветеранам войны за мужество и героизм, а молодежи пожелал брать с них пример, оставаться патриотами своего Отечества, учиться защищать свою Родину и своих близких.
Богатый опыт ветеранов Великой Отечественной и боевых действий очень важен для патриотического воспитания подрастающего поколения – эта мысль прозвучала в выступлении заместителя главы администрации Богородского района А.А. Трунова, который также поздравил всех собравшихся с предстоящим праздником – Днем Победы. 
Затем к ним обратились протоиерей Николай (Челленяк), председатель координационного совета нижегородской областной общественной организации «Союз семей погибших военнослужащих в Афганистане, Чечне «Горячие точки» Н.А. Волкова, представители ряда других общественно-патриотических организаций и авиационного полка ВВ МВД РФ.
На что способны нынешние защитники Отечества? Ответ на этот вопрос люди разных поколений смогли получить, как говорится, на месте. Показательные выступления гостей из Нижнего Новгорода и разведчиков Богородской бригады, продемонстрировавших приемы рукопашного боя, побудили многих ребят включить камеры на своих сотовых телефонах и планшетах. Не менее зрелищным стало и авиа-шоу, во время которого зрители увидели и оценили мастерство летчиков и парашютистов из числа инструкторов и спортсменов аэроклуба имени Баранова. Органично дополнило праздничную программу выступление ребят из клуба «Юный кинолог».
Всех участников встречи в тот день угостили солдатской кашей, которая особенно вкусна на свежем воздухе.

Сюжет: День Победы

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.