Богородская Газета

Богородская газета

К 75-летию Великой Победы

Память в граните

Память в граните

На здании отдела МВД России по Богородскому району появилась мемориальная доска с 48 именами участников Великой Отечественной войны

От поколения  к поколению

От поколения к поколению

Передается память о подвиге богородчан, защитивших Родину в годы Великой Отечественной войны

С днём победы!

С днём победы!

Дорогие богородчане! 
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!
Сердечно поздравляем вас с 75-летием Великой Победы!

«Окна Победы»

«Окна Победы»

С 1-го по 9 мая проходит Всероссийская акция «Окна Победы» в формате флешмоба

 

Новости редакции

Время подводить итоги

Время подводить итоги

Победители кулинарного конкурса получили подарки от партнера «БГ» – магазина «Мир детства». Слева направо: Арсений Кириллов с папой, Лидия Зайцева, Екатерина Афродитова, Ольга Вершинина

Поздравляем!

Поздравляем!

Глава местного самоуправления, Совет депутатов, администрация Богородского муниципального округа и коллектив редакции «Богородской газеты» поздравляют бывшего главного редактора
Валентина Ивановича Борисова с 75-летием!

«В объективе – лето»

«В объективе – лето»

По традиции в преддверии дня рождения своего издания редакция «Богородской газеты» подводит итоги конкурсов для читателей.

Анонсы

Мы с вами!

Мы с вами!

Многие богородчане откликнулись на предложение принять участие в патриотической акции

Нам жить  и помнить

Нам жить и помнить

Празднование 76-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в Богородске

Конкурсы

Книги ждут читателей

Книги ждут читателей

С 16 июня библиотеки Богородского района возобновили работу с читателями

Конкурс летних фотографий

Конкурс летних фотографий

Немного вкусного и красивого от наших читателей! Молодежная редакция объявляла конкурс летних фотографий. Нам на почту пришло несколько писем, и особенно порадовал нас замечательный снимок Антонины Кондратьевой под говорящим названием: «Корона огородника не жмет». Это фото вернуло нас в лето, в атмосферу тепла и ярких солнечных деньков, и мы с радостью печатаем его на страницах «БГ». Если у вас есть желание поделиться своими интересными моментами, то присылайте снимки на почту 131bg@mail.ru (с пометкой «В молодежную редакцию»).

На молодёжной волне

На молодёжной волне

Под «занавес» 2015 года был завершен районный конкурс «Год литературы на молодёжной волне».

Рифмы для души

Дорогие богородчане! Клуб «Русский дух» совместно с печатным домом «Вариант» и редакцией «Богородской газеты» проводит очередной поэтический конкурс «Рифмы души-3».

«Осень в краю Березополья»

«Осень в краю Березополья»

Проект «Осень в краю Березополья» позволит каждому участнику фотоконкурса «остановить мгновенье» с помощью фотокамеры.

Спрашивали - отвечаем

Перевозка пассажиров: проблемы и решения

Перевозка пассажиров: проблемы и решения

Государственное предприятие Нижегородской области «Богородское ПАП» занимается пассажирскими перевозками. Его генеральный директор 
А.Н. Резвяков рассказал о трудовых буднях и планах организации, а также ответил на вопросы наших читателей.

«Рейдерский» захват

«Рейдерский» захват

Во дворе дома № 200 по ул. Ленина бездомные собаки «хозяйничают» на детской площадке

Прачечная: ситуация аварийная

Прачечная: ситуация аварийная

В редакцию «Богородской газеты» обратилась наша читательница Галина Петровна Селиверстова со следующим вопросом: «Почему закрыли прачечную в общественной бане? Куда теперь ходить стирать белье людям, живущим без удобств?» За комментариями мы обратились к директору МУП «Городская баня» Владимиру Александровичу Трофимычеву.

«Спутник V»: вопросы и ответы

«Спутник V»: вопросы и ответы

В Богородском округе продолжается прививочная кампания против коронавируса. Услуга доступна всем гражданам России и является добровольной. Конечно, для нас это что-то новое и прививка от столь серьезного и коварного заболевания вызывает немало вопросов, с которыми мы и обратились к Вере Александровне Моисеевой, врачу-эпидемиологу ГБУЗ НО «Богородская ЦРБ».

Сельский ФАП требует перемен

Сельский ФАП требует перемен

Фельдшер Светлана Алексеевна Комарова (справа) и санитарка Людмила Борисовна Ремизова много лет стоят на страже здоровья жителей села Афанасьево и соседних населенных пунктов

Дельные вести

Прогресс голосования

Прогресс голосования

Голосование в 2024 году должно пройти с максимальным удобством для избирателей. В этом году впервые выборы Президента Российской Федерации продлятся не один день, а три: 15, 16 и 17 марта. Проголосовать можно будет как традиционным способом, придя на избирательный участок, так и с помощью дистанционного электронного голосования. За порядком на избирательных участках будут следить не только наблюдатели, но и камеры видеонаблюдения.

Святой благодатный день

Святой благодатный день

22 марта в селе Афанасьево произошло важное событие. В этот солнечный весенний день на храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, построенном в далеком 1867 году, был установлен купол с крестом. За более чем полуторавековую историю здание многое претерпело, и вот сейчас постепенно идет восстановление святыни.

Итоги лета

Итоги лета

Очередная встреча «БГ» с руководством отдела Госавтоинспекции прошла в конце октября.

Земляки

Золото прожитых лет

Золото прожитых лет

В районном ДК чествовали супругов, отмечающих в этом году 50 лет со дня свадьбы. В округе, как оказалось, живет более двадцати пар, зарегистрировавших свой брак в Богородском загсе в далеком 1973 году, и все они получили приглашения на вечер «Золото прожитых лет».

Без права на забвение

Без права на забвение

15 февраля 1989 года с территории Афганистана СССР вывел последние подразделения Ограниченного контингента советских войск.

С внуками – на одном языке

С внуками – на одном языке

В июне в Нижнем Новгороде проходил областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Участников было 180 человек. Представлять наш округ Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Богородского района направил Е.В. Васильеву.

Социальный аспект

"Участвуй в викторине"

15 марта вместе с рейтинговым голосованием за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» стартует Викторина «КУПНО ЗА ЕДИНО!». 

Возможность и желание жить

Возможность и желание жить

В Нижегородской области в рамках модернизации медико-социальной сферы реализуется проект по развитию сопровождаемого проживания для взрослых людей из психоневрологических интернатов (ПНИ). По данным за 2020 год, в десяти психоневрологических интернатах области проживает 4734 человека.

И пусть порой  бывает нелегко...

И пусть порой бывает нелегко...

Наталья Александровна Кутузова, начальник сектора финансово-бухгалтерского учета управления социальной защиты населения Богородского района, ответственно и профессионально подходит к своей работе

«Стараемся жить и не унывать»

«Стараемся жить и не унывать»

Председатели «первичек» районной организации ВОИ подготовили для первого лица округа целый ряд вопросов

С новым асфальтом

С новым асфальтом

Программа поддержки местных инициатив реализуется в Нижегородской области семь лет, и богородчане уже не первый год принимают в ней участие. Свои дорожные проблемы с её помощью решают в 2020-м жители улиц Загородная, Новая, Карла Либкнехта, Самохвалова.

Правопорядок

В ДТП пострадали шесть человек

В ДТП пострадали шесть человек

В пятницу, 12 ноября,  в 14 часов 34 минуты в дежурную часть отдела МВД России «Богородский» поступило сообщение о том, что на автодороге в районе д. Троицы произошло ДТП с участием рейсового автобуса, в котором пострадало шесть пассажиров.

В Москву вернется под конвоем

В Москву вернется под конвоем

Денис Стачев и Роман Шибанов (слева направо) успешно провели операцию по задержанию злоумышленника, находившегося в федеральном розыске

Дороги: взгляд ГИБДД

Дороги: взгляд ГИБДД

Уходящий год был непростым для Госавтоинспекции Богородского района. Расширилась зона ответственности – теперь в нее включена и проходящая по району трасса Нижний Новгород–Касимов, которую раньше обслуживал отдельный батальон полка ДПС. При этом в результате прошедшего в системе МВД планового сокращения численность коллектива уменьшилась на 20 процентов.

Узнать своего участкового

Узнать своего участкового

«Прочитала в «Богородской газете» статью «Своего участкового знают» и задалась вопросом: а кто участковый на нашей улице Героя Салова в Богородске? Где об этом узнать?»

Образование

Среди лучших воспитателей округа

Среди лучших воспитателей округа

Н.В. Гаврилина, музыкальный руководитель детского сада № 5, стала победителем муниципального этапа конкурса «Воспитатель года-2023»

Всю жизнь рядом с детьми

Всю жизнь рядом с детьми

В трудовой книжке Светланы Алексеевны Хагиной за всю жизнь сделано всего две записи: в 1988 году принята на должность воспитателя Каменского детского сада, а в 2003-м переведена на должность заведующей этим же дошкольным учреждением. Вот и получается, что почти 35 лет работает она в родном селе, сначала воспитывая местных ребятишек, а потом руководя образовательным процессом, и не представляет для себя лучшей профессии.

Новые возможности для роста

Новые возможности для роста

2022 год для школы № 6 юбилейный: нынешнее ее здание открылось 50 лет назад. Об этом современным школьникам напоминает фотовыставка, размещенная на первом этаже. Каждый из пяти стендов рассказывает о пяти десятилетиях, пройденных школой: 1972–1982 и далее, до прошлого учебного года.

Востребованы  на рынке труда

Востребованы на рынке труда

Три человека на место. Таковы итоги приемной кампании-2022 в Богородском филиале Нижегородского медицинского колледжа. На 75 бюджетных мест было подано 240 заявлений. Проходной балл составил в итоге конкурсного отбора 4,21.

«Росток» открывает двери

«Росток» открывает двери

Новый детский сад в Каменках готов к приёму ребят. Заведующая Анна Александровна Каширина с радостью демонстрирует гостям современное дошкольное учреждение

Культура

Попрощались с зимой

Попрощались с зимой

26 февраля центральная площадь нашего города стала площадкой для веселья, песен, танцев, игр и народных забав. Взрослые, дети, молодежь – люди разного возраста пришли на развлекательную программу, посвященную Широкой масленице.

Звонкий праздник в Нагавицине

Звонкий праздник в Нагавицине

19 августа, в праздник Преображения Господня, именуемый в народе Яблочный Спас, в селе Нагавицино прошел фес-тиваль колокольного звона, духовной музыки и поэзии. Он собрал людей разного возраста, которых объединило желание прикоснуться к прекрасному искусству.

Сохраняют историю

Сохраняют историю

Патриотический проект «Земляки-фронтовики» подарили богородчанам артисты городского Дома культуры

Дарить радость  в любых условиях

Дарить радость в любых условиях

В канун Дня работника культуры наш корреспондент Виктория Сосновских встретилась с начальником управления культуры администрации Богородского округа И.Н. Чистовой. Разговор касался самых актуальных тем, последних достижений и новых задач. А еще большой закулисной работы, которая помогает делать даже самые сложные проекты успешными.

 

Спорт

Открыли сезон  и ворота соперника

Открыли сезон и ворота соперника

Вечер 30 апреля богородские любители футбола провели на городском стадионе. Неожиданные холода не стали помехой для тех, кто предан команде «Спартак» и игре миллионов. Тем более что на поле в тот день было жарко!

«Спартанки» снова в лидерах!

«Спартанки» снова в лидерах!

Богородские «Спартанки» продолжают завоёвывать награды областных турниров. Мы уже писали об успехе наших спортсменок 2011-2012 годов рождения. А теперь расскажем о достижениях их младших подружек.

«Спартанки» – чемпионки!

«Спартанки» – чемпионки!

Чемпион Нижегородской области по мини-футболу – команда «РЦПФ-НН-Спартанки» со своими наставниками и организаторами турнира

  «Двери сборной открыты для всех»

«Двери сборной открыты для всех»

С 30 августа по 6 сентября наставник богородской команды «Спартанки» детско-юношеского центра «Спартак» Роман Худяков и его подопечные Полина Фролова и Маша Ракова принимали участие в учебно-тренировочных сборах женской юниорской команды России по футболу (U15). По возвращении домой тренер поделился своими впечатлениями от командировки в Казань с корреспондентом «БГ».

Все самое интересное только начинается

Все самое интересное только начинается

20 августа на богородском стадионе состоялась очередная встреча в рамках чемпионата Нижегородской области по футболу среди команд высшей и первой лиги.