Богородская Газета

Правопорядок

В ДТП пострадали шесть человек

В ДТП пострадали шесть человек

В пятницу, 12 ноября,  в 14 часов 34 минуты в дежурную часть отдела МВД России «Богородский» поступило сообщение о том, что на автодороге в районе д. Троицы произошло ДТП с участием рейсового автобуса, в котором пострадало шесть пассажиров.

В Москву вернется под конвоем

В Москву вернется под конвоем

Денис Стачев и Роман Шибанов (слева направо) успешно провели операцию по задержанию злоумышленника, находившегося в федеральном розыске

Дороги: взгляд ГИБДД

Дороги: взгляд ГИБДД

Уходящий год был непростым для Госавтоинспекции Богородского района. Расширилась зона ответственности – теперь в нее включена и проходящая по району трасса Нижний Новгород–Касимов, которую раньше обслуживал отдельный батальон полка ДПС. При этом в результате прошедшего в системе МВД планового сокращения численность коллектива уменьшилась на 20 процентов.

Узнать своего участкового

Узнать своего участкового

«Прочитала в «Богородской газете» статью «Своего участкового знают» и задалась вопросом: а кто участковый на нашей улице Героя Салова в Богородске? Где об этом узнать?»

Своего участкового знают

Своего участкового знают

По завышенной цене …

Три молодых человека в куртках, очень похожих на спецодежду газовиков, появились в один из октябрьских дней на улице Красноармейской. Переходили от дома к дому. Стучались в те, где, по их прикидкам, могут проживать пенсионеры, одинокие люди – контингент, не утративший способность доверять незнакомцам, доверчиво распахивать перед ними двери.

Новый председатель  суда

Новый председатель суда

В Богородском городском суде – новый председатель: И.А. Горев, до этого возглавлявший Ветлужский районный суд.

Не теряя надежды

Не теряя надежды

Сегодня пошел уже одиннадцатый день поисков пропавшей в нашем городе 9-летней Маши Люлиной. 
В понедельник 20 августа девочка гуляла около дома № 30 на ул. Комсомольской и безвестно исчезла. 
С первых дней ведется активный поиск, были привлечены всевозможные службы: сотрудники МВД, МЧС, ГИБДД, военнослужащие войск национальной гвардии России, следственный комитет Российской Федерации.

Гордость за советский автопром

Гордость за советский автопром

Они въехали в город как триумфаторы – с флагами, музыкой и надписями «С победой» на бамперах автомобилей. Прохожие оборачивались им вслед, а современные «крутые» иномарки в знак уважения притормаживали ход. Так в наш город парадом въехали ретроавтомобили, принявшие участие в праздновании 300-летия российской полиции.
Отцы и дети

Отцы и дети

Эта статья не о конфликте поколений, не об идейном споре отцов и повзрослевших детей, которые, отстаивая свои убеждения и принципы, в силу разных обстоятельств не могут понять друг друга. Эта статья о детях, сыновьях и дочерях, которые выбрали в жизни, в профессии дорогу не из легких. Не остановили их ни трудности, ни опасность, ни риск, с которыми всегда была связана служба в полиции, ранее – в милиции, их родителей, об особенностях работы которых они знали не понаслышке. Эта статья о семейных династиях, старшее поколение которых приняло выбор молодых, родители поддержали детей и помогли состояться в профессии.
Полицейский Дед Мороз

Полицейский Дед Мороз

Новый год для маленького Арсения Бударина был счастливым вдвойне: во-первых, поздравить его пришли настоящие полицейские Дед Мороз и Снегурочка, 
а во-вторых, за неделю до волшебного праздника из длительной командировки на Северный Кавказ, длившейся полгода, вернулся домой его папа Сергей, старший лейтенант, инспектор направления профессиональной подготовки отделения по работе с личным составом отдела МВД РФ по Богородскому району
Достойная смена

Достойная смена

В декабре в Центре внешкольной работы в слете-конкурсе отрядов юных инспекторов движения, организованном и проведенном совместно с отделом ГИБДД ОМВД России по Богородскому району, приняли участие 15 команд из школ Богородского района.
«Мы едем к начальнику!»

«Мы едем к начальнику!»

Накануне профессионального праздника – 
Дня участковых уполномоченных – 
одна из встреч состоялась в школе № 7.

Всегда на передовой

Всегда на передовой

Одно из подразделений ОМВД России по Богородскому району, впрочем, как и в других районных и областных центрах, названо на первый взгляд довольно мирно – дежурная часть. 
Но именно сюда по телефону «02» люди звонят в первую очередь, чтобы сообщить о своей беде и попросить помощи.

В рядах гвардейцев

В рядах гвардейцев

Легенда такая: на территорию бригады оперативного назначения Приволжского округа национальной гвардии РФ проникла группа террористов. Наряду с военными в задержании бандитов участвовали другие подразделения Росгвардии, и в их числе отдел вневедомственной охраны (ОВО) Богородского района. Совместные учения проходили на территории нашего района этим летом.

Погибли на дороге

Погибли на дороге

Смерть троих участников дорожного движения наступила в результате ДТП, произошедших с 10 по 12 сентября 
в Богородском районе.

Первая версия – поджог

Первая версия – поджог

В ночь с четверга на пятницу во дворе дома 118 по улице Ленина (в Богородске этот и близлежащие дома называют «брянскими») запылали деревянные сараи. 

 

Уже не дождётся маму домой…

Уже не дождётся маму домой…

Каждый – участник дорожного движения
Ежедневно, выходя из дома, мы становимся участниками дорожного движения: садимся ли за руль своего автомобиля, спешим ли на маршрутке на работу или прогуливаемся пешком. 
К сожалению, каждый день кто-то из участников движения становится невнимательным, очень спешит либо пренебрегает правилами дорожного движения. Тогда и возникают дорожно-транспортные происшествия, которые заканчиваются иногда очень печально.

Не обошлось без ДТП

Не обошлось без ДТП

На дорогах Богородского района в период с 1 по 9 января было зарегистрировано  32 дорожно-транспортных происшествия, в трёх из них пострадали люди.

«Ангелы в дорогу»

«Ангелы в дорогу»

Каждое третье воскресенье ноября в России отмечается День памяти жертв дорожных аварий. Накануне юные инспекторы движения школы № 6 г. Богородска вместе с сотрудниками Госавтоинспекции провели акцию «Ангелы в дорогу». 

В умышленном поджоге  обвиняется

В умышленном поджоге обвиняется

4 ноября в дежурную часть отдела полиции поступило три заявления от богородчан о поджоге автомобилей, припаркованных у домов по ул. Туркова и во 2-м микрорайоне. 

Мужская работа

Мужская работа

В этом году служба ГИБДД (ГАИ) отпраздновала свой 80-летний юбилей. 
Богородская Госавтоинспекция образовалась во второй половине 50-х годов прошлого столетия. 
С того момента сменилось не одно поколение людей, которые внесли свой вклад в становление и развитие службы. 

Служба дни и ночи

Служба дни и ночи

Профессий ненужных и, более того, неважных в мире просто нет. Необходим и труд инженера-ядерщика, востребован и сантехник, но только знающий и все умеющий. 
В любой профессии есть асы и средние специалисты, труженики и бездельники, честно исполняющие свои обязанности и допускающие порой преступную халатность.

Будни и праздники следственного отдела

Будни и праздники следственного отдела

25 июля сотрудники следственных органов отметили профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, установленный постановлением Правительства РФ 27 августа 2013 года и отмечаемый в нашей стране с 2014 года. Корреспондент «Богородской газеты» встретился и побеседовал с руководителем Богородского межрайонного следственного отдела (МСО) следственного управления следственного комитета Российской федерации по Нижегородской области, капитаном юстиции Ильей Николаевичем РЯБУХИНЫМ. 

«Патриот» в помощь участковым

«Патриот» в помощь участковым

17 ноября в отделе МВД России по Богородскому району состоялось чествование участковых уполномоченных полиции. Начальник отдела полковник полиции И.В. Киселёв поздравил сотрудников этого подразделения с профессиональным праздником – Днём участкового, подчеркнув важность 
и сложность их работы, а затем вручил участковым награды.

Беречь себя и других

Беречь себя и других

Каждое третье воскресенье ноября в России отмечается День памяти жертв дорожных аварий. 13 ноября на центральной площади города Богородска прошла приуроченная к этой дате акция «Скажи «нет» ДТП».

Без очередей

Госавтоинспекция осуществляет регистрацию транспортных средств и прицепов к ним, приём квалификационных экзаменов на право управления транспортным средством, обмен и выдачу водительских удостоверений. 
До недавнего времени, чтобы получить ту или иную государственную услугу, требовалось приложить немало усилий. И далеко не последним препятствием являлись очереди. Сегодня об этом можно забыть и получить необходимую госуслугу быстро, без траты времени.

Светоотражатели для пешеходов – обязательны!

С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, внесенные в них постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Закон о «чистом воздухе»

С июня прошлого года на территории России начал действовать так называемый «антитабачный» закон – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 

Пострадал… светофор

В пятницу, 24 октября, в десять часов утра состоялось долгожданное событие – был пущен в строй светофорный объект на пересечении улицы Ленина с дорогой, ведущей во  2-й микрорайон.

Ближе к народу

Ближе к народу

Открытость и гласность. Этот принцип деятельности стражей порядка закреплен законом «О полиции». Новеллой эту законодательную норму не назовешь – в любые времена  эффективность правоохранительной деятельности держалась на взаимодействии милиции (полиции) с населением. 

Стал девятнадцатой жертвой

Каждый день статистика дорожно-транспортных происшествий пополняется новыми цифрами. К сожалению, это не всегда данные только о разбитых транспортных средствах, но и информация о погибших и раненых.

Первая «пятёрка»

Пожар в школьной библиотеке. Услышав в разгар учебного дня это тревожное сообщение, ученики, учителя и технический персонал школы № 1 отреагировали без тени паники и в считанные минуты четко и организованно эвакуировались из школьного здания.

Ну очень дорогой «телевизор»

Ну очень дорогой «телевизор»

Уж сколько раз твердили миру… И в «Богородской газете» много раз выходили статьи, предупреждающие население: не верьте мошенникам, радостно сообщающим вам по телефону, что вы стали победителем лотереи, взяли «призовой фонд», выиграли автомобиль или другой дорогостоящий приз.

Не покупайте вслепую

Не покупайте вслепую

Нижегородские стражи порядка советуют гражданам, собирающимся воспользоваться услугами Интернет-магазинов, соблюдать следующие правила безопасности.

 

Дело рук человеческих

Дело рук человеческих

Словно ураганным ветром в ночь с 30 на 31 июля были снесены в центре Богородска три рекламных установки. Были сломаны и лежали на земле щиты у домов 185 и 197 по улице Ленина, у газетного киоска в начале улицы Котельникова (на снимке). 

Он должен был жить

Он должен был жить

Водители, проезжавшие в жаркое летнее утро 17 июля по автодороге Богородск – Буревестник, невольно притормаживали, замечая издалека автомобили полиции, МЧС, скорой помощи и понимая, что что-то произошло.

 

На дорогах – «Уикэнд»

Операцию с таким названием провели сотрудники Богородской Госавтоинспекции с 11 по 13 июля. За три дня было выявлено 101 нарушение правил дорожного движения. Значительная доля из них – нарушение скоростного режима водителями транспортных средств. За превышение скорости был выписан 71 штраф.

На допросе – чиновники

Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. Сколько ни говорят о борьбе с коррупцией, слова останутся словами, если их не подкрепят реальными действиями правоохранительные органы. Какие уголовные дела по коррупции в настоящее время рассматриваются следователями Богородского межрайонного следственного отдела? Этот вопрос адресуем заместителю руководителя этого отдела А.О. Дигель.

Сбережём леса от пожаров!

Администрация Богородского муниципального района доводит до вашего сведения, что с 19 мая 2014 года на территории Богородского муниципального района по погодным условиям установлен четвертый класс пожарной опасности лесов. В связи с этим посещение лесов запрещено.

 

«Письма счастья» для нарушителей

В народе их иронично называют «письма счастья». И даже те, кому посчастливилось их ещё не получить, знают, что на территории Нижегородской области уже давно нарушения правил дорожного движения выявляют не только инспектора дорожно-патрульной службы, но и специальные приборы фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Страшная цена пожара

Статистическая сводка неутешительна: с начала года в нашем районе произошло 24 пожара. На пожарах погибло десять человек (за тот же период прошлого года было четверо погибших). Двое получили травмы.

Не сотвори подобное

Не сотвори подобное

7 марта в рамках проведения месячника по безопасности дорожного движения Госавтоинспекцией  Богородского района совместно с протоиереем храма Пресвятой живоначальной Троицы г. Богородска отцом Михаилом, студентами Богородского политехнического техникума, активной молодёжью города проведена акция «Не сотвори подобное».

Работы следствию хватает

Работы следствию хватает

Завершился 2013 год. О его итогах корреспондент «БГ» побеседовал с заместителем руководителя Богородского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ 
по Нижегородской области
 А.О. Дигель (на снимке).

 

Против дыма и огня

Курение табака – не только вредная привычка, но и распространенная причина пожаров. С начала года в нашей области на пожарах, произошедших из-за неосторожности при курении, погибли 148 человек. 

ДТП с пешеходами

В октябре - ноябре обострилась ситуация  
с обеспечением безопасности пешеходов в Нижегородской области. Ежедневно 
под колёса транспортных средств попадают от пяти 
до десяти человек.

Ведётся проверка

Вечером 25 октября, это была пятница, парень и девушка прогуливались по тихому Богородску. С ними был молодой человек, их друг, который когда-то и познакомил эту пару. 

Операция «Бахча»

Операция «Бахча»

Сотрудники полиции отдела исполнения административного законодательства ОМВД России по Богородскому району провели оперативно-профилактическую операцию «Бахча» по соблюдению законодательства в сфере торговли бахчевыми культурами на выездах из г. Богородска.

 

«Безопасный город»

«Безопасный город»

Как сообщалось в «Богородской газете» за 
16 августа, на помощь сотрудникам отдела МВД России по Богородскому району пришла электронная система видеонаблюдения «Безопасный город». На днях наш корреспондент побывал в дежурной части и посмотрел, как она работает.