Богородская Газета

Образование

Среди лучших воспитателей округа

Среди лучших воспитателей округа

Н.В. Гаврилина, музыкальный руководитель детского сада № 5, стала победителем муниципального этапа конкурса «Воспитатель года-2023»

Всю жизнь рядом с детьми

Всю жизнь рядом с детьми

В трудовой книжке Светланы Алексеевны Хагиной за всю жизнь сделано всего две записи: в 1988 году принята на должность воспитателя Каменского детского сада, а в 2003-м переведена на должность заведующей этим же дошкольным учреждением. Вот и получается, что почти 35 лет работает она в родном селе, сначала воспитывая местных ребятишек, а потом руководя образовательным процессом, и не представляет для себя лучшей профессии.

Новые возможности для роста

Новые возможности для роста

2022 год для школы № 6 юбилейный: нынешнее ее здание открылось 50 лет назад. Об этом современным школьникам напоминает фотовыставка, размещенная на первом этаже. Каждый из пяти стендов рассказывает о пяти десятилетиях, пройденных школой: 1972–1982 и далее, до прошлого учебного года.

Востребованы  на рынке труда

Востребованы на рынке труда

Три человека на место. Таковы итоги приемной кампании-2022 в Богородском филиале Нижегородского медицинского колледжа. На 75 бюджетных мест было подано 240 заявлений. Проходной балл составил в итоге конкурсного отбора 4,21.

«Росток» открывает двери

«Росток» открывает двери

Новый детский сад в Каменках готов к приёму ребят. Заведующая Анна Александровна Каширина с радостью демонстрирует гостям современное дошкольное учреждение

Каникулы – не для безделья

Каникулы – не для безделья

Организация детского летнего отдыха – задача, требующая полной отдачи и ответственности со стороны родителей. Ведь нужно спланировать его так, чтобы во время каникул дети не скучали, смогли повысить иммунитет и набраться сил после напряженного периода учебы.

В школах – «Последние звонки»

В школах – «Последние звонки»

В школах Богородского округа на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвященные прощанию старшеклассников со своими учебными заведениями. Участие в них приняли 695 учащихся 9-х и 11-х классов. Креативно подошли к организации «Последнего звонка» в школе № 7 г. Богородска. Увлеченные темой 100-летия образования Всесоюзной пионерской организации, они отметили этот праздник в пионерских галстуках, с горнами и барабанами – ярко и эмоционально!

С Россией в сердце

С Россией в сердце

« С Россией в сердце» –именно такое название в этом году было дано концерту-фестивалю, проведённому в универсальном зале ФОКа «Победа» 5 мая в поддержку Всероссийской акции «Zа Россию».

За дружбу народов

За дружбу народов

Наступивший 2022 год посвящён культурному наследию народов России. Это следует из Указа, который подписал президент Владимир Путин.
Такое решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

В их руках оживает глина

В их руках оживает глина

Воспитанники объединения «Послушная глина» неоднократно становились победителями областных 
и муниципальных конкурсов. На фото (слева направо) Николай Вьюшкин, Анастасия Волжина, 
Светлана Михайловна Зарубина, Дмитрий Вьюшкин и Екатерина Горчакова

Доступна  комплексная помощь

Доступна комплексная помощь

Глава местного самоуправления Александр Алексеевич Сочнев остался доволен подготовкой специалистов и оснащением нового Центра психологопедагогической, медицинской и социальной помощи, недавно открытого на базе детского сада № 1 «Петушок»

Школы ждут ребят!

Школы ждут ребят!

Мария и Максим Любимовы с трепетом и волнением ждут 1 сентября, ведь в этом году их дочь Анна идет в 1-а класс школы № 7

Правнучка победителей

Правнучка победителей

Анастасия Андреева со своим отцом Иваном Алексеевичем написали исследовательскую работу о героической судьбе родственницы Валентины Гагаевой

Знатоки России

Знатоки России

Команда седьмой школы стала победителем в финале чемпионата по скоростной сборке спилс-карт в номинации «Знаю Россию»

Под трель  последнего звонка

Под трель последнего звонка

21 мая в школе № 6 последний звонок прозвучал для 103 выпускников девятых классов. Поздравить ребят с этим событием пришли депутат законодательного собрания И.А. Тюрин и глава местного самоуправления Богородского округа А.А. Сочнев

Россию знают  на отлично

Россию знают на отлично

Первая команда школы № 7 (руководитель Н.В. Горячева) стала победительницей отборочного этапа областного чемпионата по сборке спилскарт среди школьников Богородского муниципального округа «Знаю Россию»

Педагоги по призванию

Педагоги по призванию

В торжественной обстановке глава местного самоуправления округа Александр Алексеевич Сочнев наградил финалистов и победителей муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России2021»

Теперь все в первую!

Теперь все в первую!

С введением в эксплуатацию новой школы № 5 «Перспектива» вторая смена была ликвидирована в шестой школе. А с 11 января в одну смену было организовано обучение и в школе № 3.

Лучшие проекты  рождаются в команде

Лучшие проекты рождаются в команде

Нынешний сентябрь привнес в жизнь учителя начальных классов Ю.К. Михалицыной немало нового. Во-первых, новая школа. С 1 сентября она учитель богородской школы № 5, открывшейся в этом году. У нее два четвертых класса, где Юлия Константиновна ведет основные уроки: математику, литературное чтение, русский и родной языки. Во-вторых, вместе с командой Новинской школы, в которой работала до перехода в пятую, стала победителем полуфинала всероссийского конкурса «Учитель будущего».

Хвощёвская школа:  в ногу со временем

Хвощёвская школа: в ногу со временем

1 сентября порог Хвощевской школы переступили 12 первоклассников. Нынешнее школьное здание принимает новое поколение учеников уже седьмой десяток лет: было построено в 1958 году.

Учиться – в новую школу

Учиться – в новую школу

Как всегда, осень началась с красивого и светлого праздника – Дня знаний, с такого долгожданного, задорного и звонкого первого звонка. Настоящего – не онлайн! В Богородском районе он прозвенел в 21 школе для 6266 учащихся. Напутствия и пожелания доброго пути прозвучали для 795 первоклассников.

В приоритете –качество  образования

В приоритете –качество образования

26 августа, накануне нового учебного года, состоялась районная педагогическая конференция. Ее тема – «Ключевые направления повышения качества образования». Большой августовский педсовет состоялся в новой школе № 5 «Перспектива».

Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

Завтра, 26 августа, состоится традиционная педагогическая конференция, на которой будут подведены итоги 2019-2020 учебного года и определены стратегические ориентиры развития системы образования района на новый учебный год.

Оценку дали ветераны

Оценку дали ветераны

19 августа, накануне нового учебного года, гостями школы № 5 «Перспектива», возведенной в рамках нацпроекта «Образование» на бульваре Победы, стали ветераны педагогического труда – бывшие директора школ и заведующие детскими садами района.

Ими гордится школа

Ими гордится школа

В 2020 году аттестат о среднем общем образовании с отличием и медаль «За особые успехи в учении» получили 13 выпускников общеобразовательных школ Богородского муниципального района. 

Успех не бывает случайным

Успех не бывает случайным

13 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа» состоялся муниципальный этап соревнований «Нижегородская школа безопасности – «Зарница», в котором приняла участие 21 команда школ города и района (15 в младшей возрастной группе и шесть в старшей).

Школа глазами  взрослых

Школа глазами взрослых

На строительство и оснащение новой школы современным оборудованием потрачено 353 млн рублей из трех бюджетов, из местного выделено около 70 млн рублей. Что сделано на эти средства? Какие условия созданы для ребят, которые придут сюда учиться? Возможность оценить результаты проделанной совместной работы получили депутаты Земского собрания, главы МСУ и администраций поселений, представители районной администрации, побывавшие в новой школе вместе с главой местного самоуправления Богородского района А.А. Сочневым.

На ЕГЭ по истории – родители

На ЕГЭ по истории – родители

Родители учащихся школ Богородского района присоединились к всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки с 2017 года.

Финал конкурса – позади

Финал конкурса – позади

Победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года России-2020» стала Ирина Викторовна Фомина

«Такую школу поискать!»

«Такую школу поискать!»

Это оценка депутата Государственной думы Российской Федерации Н.В. Назаровой, которая в рамках рабочей поездки 29 января побывала в Богородске и посетила новую школу, возведенную в юго-западном районе города на бульваре Победы.

На уроке –  у заместителя министра

На уроке – у заместителя министра

18 ноября на базе школы №1 для старшеклассников Нижегородской области вебинар в рамках всероссийской акции «Урок цифры» провели Алексей Анатольевич Москвин, первый заместитель министра информационных технологий и связи Нижегородской области, и Антон Сергеевич Зюзин, руководитель проектов «Международный IT кластер Нижегородской области».

Объект номер один

Объект номер один

Репортаж с объекта № 1 в г. Богородске – новой школы, на которой завершаются последние подготовительные работы.
Подружиться с «цифрой»

Подружиться с «цифрой»

Корреспонденты "БГ" побывали в Каменской и Доскинской  школах, где открылись "Точки роста"

Папа решает, а Вася сдаёт?

Папа решает, а Вася сдаёт?

«Папа у Васи силён в математике, учится папа за Васю весь год». Слова этой известной шуточной песенки знакомы многим. И действительно, это было бы смешно, если б не было так грустно. Перед большинством родителей нашей страны стоит один и тот же вопрос: помогать или нет драгоценному чаду с уроками в начальной школе?

Чем раньше – тем лучше?

Чем раньше – тем лучше?

«Быть или не быть – вот в чём вопрос?», – подобно шекспировскому Гамлету вопрошала я саму себя, только суть моей дилеммы выражалась так: отдавать или не отдавать свою дочку-второклассницу на дополнительные занятия по английскому языку?

Позвавший в путь звонок

Позвавший в путь звонок

2 сентября он прозвенел в 22 школах Богородского района. С доброго осеннего праздника Дня знаний начался трудный путь к вершинам наук для 7657 учащихся. В красивые светлые кабинеты робко и торжественно вошел 951 первоклассник. Ответственным и очень напряженным станет новый учебный год для 644 девятиклассников и 256 будущих выпускников.
Не бояться нового

Не бояться нового

Одна из отличительных особенностей современного учителя – непрерывность его профессионального развития. Кроме того, важно не бояться нового, отвечать вызовам времени и идти в ногу с ним. Это непросто, но по-другому сейчас нельзя. Этой точки зрения придерживается и Елена Николаевна Колпакова – учитель английского языка высшей квалификационной категории (с 2010 года) Новинской школы, руководитель районного методического объединения учителей иностранного языка. В этом году у нее серьезная победа: она стала получателем федерального гранта конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Нижегородской области.

Последний звонок:  всё только начинается!

Последний звонок: всё только начинается!

Он останется в памяти навсегда, прощальный школьный звонок… Почему? Что в нем такого особенного? Прозвенел и прозвенел… Но отчего так грустно и одновременно радостно на душе у выпускников, их родителей, учителей? За этим звонком осталась школа. Детство… Впереди – целая жизнь! Сто дорог! Дух захватывает: сколько возможностей! Самостоятельность в выборе пути и одновременно ответственность за него. Да, все только начинается!.. Так или примерно так думали вчерашние ученики в день прощания со школой.

О красоте и не только

О красоте и не только

«Национальные костюмы жителей Березополья, народов Поволжья и России конца XIX века» (2016 г.) – «Времена года» (2017 г.) – «Эпоха и мода» (2018 г.) – такова история муниципального конкурса по изготовлению и презентации костюма «Традиции, фантазия и творчество». Тема этого года – «Народные промыслы России».

Прошли по школьным этажам…

Прошли по школьным этажам…

На календаре – апрель, 12-е. Корреспонденты «Богородской газеты» вновь на строительной площадке по адресу: бульвар Победы, 10 – вот она, трехэтажная красавица школа. Перед нами. Смонтированы деревянные перекрытия кровли над учебным зданием, уложен утеплитель, ведется утепление трубопровода, монтаж пароизоляции кровли чердака. Монтажники, кровельщики укладывают сэндвич-панели, металлочерепицу.

Путём научных изысканий

Путём научных изысканий

27 марта в школе № 7 прошла традиционная научно-практическая конференция «Путь в науку», в которой приняли участие 90 учеников школ города и района.

Одержать победу  над собой!

Одержать победу над собой!

22 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа» состоялся муниципальный этап соревнований «Нижегородская школа безопасности – «Зарница». 22 команды школ города и района (16 в младшей возрастной группе и шесть в старшей) боролись за право представлять Богородский район на дивизионных соревнованиях, которые состоятся 25-26 апреля в Городце.

Без страха перед школой

Без страха перед школой

Осталось не так много времени, когда во всех детских садах в небо полетят воздушные шары и счастливые и нарядные выпускники-дошколята попрощаются с любимыми воспитателями. Одни дети ждут этих перемен с радостью, другие – со страхом и порой нежеланием.

«Превзойти себя вчерашнего»

«Превзойти себя вчерашнего»

Таково педагогическое кредо одного из финалистов муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России-2019» Марины Александровны Беловой, учителя начальных классов Новинской школы, победившей в финале. Именно ей предстоит представлять школу и Богородский район на региональном уровне.

Родителям  на заметку

Родителям на заметку

Учеба в школе – дело серьезное и ответственное. Понимая это, родители учащихся стараются создать им условия для самостоятельной домашней подготовки, учат правильно распределять время занятий и отдыха и, безусловно, хотят быть в курсе успехов своего ребёнка. Поэтому возникают вопросы, связанные не только с организацией в образовательном учреждении процесса обучения, но и с оценкой качества знаний школьников на разных его уровнях. Что представляет собой государственная итоговая аттестация? Где можно узнать все о ЕГЭ? Что такое итоговое сочинение по литературе и какие направления будут предложены в текущем году? Как будет проходить итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах? Что представляют собой всероссийские проверочные работы?.. Справочную информацию по этим и другим вопросам для вас подготовили специалисты управления образования администрации Богородского района.

Грант губернатора – у ЦВР!

Грант губернатора – у ЦВР!

Центр внешкольной работы г. Богородска в этом году второй раз (первый – в 2015 г.) стал победителем конкурса среди организаций дополнительного образования, внедряющих инновационные образовательные программы, и получил грант губернатора Нижегородской области на развитие материальной базы учреждения в размере 206 тысяч рублей.

 

Из Москвы – с победой

Из Москвы – с победой

«Поздравляем победительницу конкурса и благодарим за вклад в развитие системы воспитания Нижегородской области!». Этими словами завершалось размещенное вечером 7 декабря на сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области официальное сообщение о победе заместителя директора по воспитательной работе школы № 7 Богородского района Ольги Владимировны Мальяновой во всероссийском конкурсе педагогических работников «Воспитать человека-2018», финал которого состоялся в Москве 6-7 декабря.

Школа будущего  формируется сегодня

Школа будущего формируется сегодня

29 декабря в последнем за 2017 год номере «Богородской газеты» была опубликована статья «Успешная школа – это…», в которой мы рассказали о Новинской школе, вошедшей в «золотую» пятерку победителей всероссийского конкурса «Успешная школа». Публикация завершалась словами директора Ирины Геннадьевны Сатаевой: «Есть новые идеи и огромное желание всего педагогического коллектива вместе с детьми уверенно строить школу XXI века». В завершение уходящего (а для образовательных учреждений это середина учебного 2018-2019) года корреспонденты районной газеты встретились с И.Г. Сатаевой. Интересно было узнать, какие смелые проекты сейчас реализуют педагоги, учащиеся и их родители, какие решают проблемы и нашли ли отражение в развитии школы новые идеи, о которых было заявлено.