Богородская Газета

Всю жизнь рядом с детьми

Всю жизнь рядом с детьми
Фото: Лобастов А.

В трудовой книжке Светланы Алексеевны Хагиной за всю жизнь сделано всего две записи: в 1988 году принята на должность воспитателя Каменского детского сада, а в 2003-м переведена на должность заведующей этим же дошкольным учреждением. Вот и получается, что почти 35 лет работает она в родном селе, сначала воспитывая местных ребятишек, а потом руководя образовательным процессом, и не представляет для себя лучшей профессии.

Со Светланой Алексеевной мы встретились в канун Дня дошкольных работников, который празднуется в нашей стране 27 сентября, и с первых минут нашего общения мне стало понятно, что моя собеседница из той категории людей, которая выбирает дело своей жизни один раз и навсегда, видя в этом своё призвание и предназначение.

В выборе не сомневалась
Поговорка «где родился, там и пригодился» – это про Светлану Алексеевну. Уроженка села Каменки, она, окончив местную школу, в 1984 году поступила в Горьковский государственный педагогический институт им. М. Горького на факультет дошкольного образования. Выбор профессии перед ней не стоял – с самого раннего возраста она знала, что хочет быть воспитателем. 
Родители поддержали дочь, хотя оба были далеки от сферы образования: папа трудился электриком, а мама – инспектором по кадрам.
Так в жизни юной Светланы начались незабываемые студенческие годы с самыми вкусными эклерами из институтского буфета, ежегодными выездами «на картошку», лекциями и сессиями, новыми друзьями.
По окончании института, уже дипломированным специалистом, Светлана вернулась в родное село, где и устроилась в детский сад воспитателем. В этой должности она проработала почти пятнадцать лет, а в 2003 году стала заведующей этим учреждением.
Светлана Алексеевна признаётся, что приобрести ценный управленческий опыт ей помогали старшие коллеги. С особенной теплотой и благодарностью она вспоминает бывших руководителей детских садов Богородска: Антонину Павловну Гордееву, Ирину Николаевну Новинскую, Нину Алексеевну Цапурину, специалиста управления образования Надежду Николаевну Русинову. Именно они учили новоиспечённого руководителя, как организовывать необходимые мероприятия, как выстраивать отношения с родителями и что требовать от коллектива. 
– Эти женщины были для меня «лицом» всей педагогической общественности района. Они щедро делились со мной всем, что знали и применяли в работе сами, – вспоминает моя собеседница.
Работа всегда отнимала много свободного времени женщины, но всё же главным в её жизни всегда оставалась семья.
У Светланы Алексеевны и её супруга Василия Александровича двое детей. Дочь Ольга замужем, живет в Нижнем Новгороде и там же работает на крупном заводе. Сын Александр, окончив Мининский педагогический университет по специальности «тренер», теперь учит каменских ребятишек играть в футбол, а сам выступает за богородский «Спартак».
Семья всегда была тылом для Светланы Алексеевны и надежной опорой во всех делах. Сейчас, когда свои дети выросли, стали самостоятельными и уверенными в себе людьми, она ещё больше погрузилась в любимую работу. Каждое утро, собираясь в детский сад, она все свои заботы и проблемы оставляет дома, ведь там и коллеги, и дети, и их родители ждут от неё поддержки, понимания и спокойствия. И за всё это время заведующая ни разу не обманула их ожидания.

«Случайных людей у нас нет»
Переступая порог Каменского детского сада, попадаешь в маленький уютный мир детства. Все вокруг аккуратно покрашено, продумано до мелочей, а по всей территории – яркие цветники, посаженные заботливыми руками педагогов. Сельскому дошкольному учреждению, возглавляемому Светланой Алексеевной, в этом году исполнилось 48 лет, и на сегодняшний день его посещают 110 детей. 
Каждое утро малыши радостно бегут в любимый детский сад, потому что там их ждут самые добрые и лучшие воспитатели. Ведь к подбору кадров заведующая относится строго и трепетно одновременно. Наверное, поэтому коллектив в детском саду стабилен, а работа ведётся слаженно и с душой.
– Почти двадцать лет я стою у штурвала нашего корабля. И думаю, мы идем верным курсом. Но одна, без своей команды, я бы точно не справилась. Ведь от вклада каждого в общее дело зависит успех. В образовании, тем более в дошкольном, случайных людей не бывает. Важно любить детей, принимать их такими, какие они есть, пропуская их маленькие проблемы и заботы через своё сердце. 
Этими качествами должен обладать каждый работник дошкольного учреждения, считает моя собеседница. И неважно, кто он: воспитатель или его помощник, музыкальный руководитель или повар.
Именно таких людей – с большим сердцем – и собрала Светлана Алексеевна в своём детском саду. По рекомендации заведующей некоторые из них пошли получать специальное образование, уже начав работать с дошкольниками. В этом и заключается талант руководителя – увидеть в людях потенциал и суметь раскрыть его.
– Хорошо подготовленные педагоги не стоят в очередь в детские сады, – сказала Светлана Алексеевна. – Но есть люди, которые умеют и хотят работать с детьми, а это в нашей работе главное. Остальное – дело наживное. Мы всегда рады поделиться с новичками опытом, научить всему. У нас прекрасно отлажена система наставничества. Тем, в ком вижу желание и стремление работать, я настоятельно рекомендую получить профильное образование. И они идут учиться, параллельно продолжая трудиться в детском саду. Повторюсь, случайных людей здесь нет. Хочу отметить своих коллег, моих главных помощников: Наталью Васильевну Мигунову, Надежду Александровну Сухову, Валентину Николаевну Наумову, Светлану Владимировну Разову. Но за ними стоит и весь коллектив, который всегда готов к работе и понимает все с первого слова.
Светлана Алексеевна не без гордости рассказала, что их детский сад идет в ногу со временем и отвечает стандартам дошкольного образования, ведь все поступающие из бюджета средства тратятся на улучшение условий для воспитанников и приобретение требуемого оборудования. В учреждении имеется необходимая компьютерная техника, есть беспроводной интернет, в группах установлены современные демонстрационные экраны. 
– Большое внимание в работе с детьми у нас уделяется проектной деятельности, – рассказала Светлана Алексеевна. – Она позволяет привлечь к участию не только педагога и ребёнка, но и родителей. А в нашем мире это очень важно, ведь порой папы и мамы так загружены работой, что не успевают общаться со своим малышом. При этом у каждого воспитателя своя направленность деятельности: кто-то предпочитает экологию, кто-то – военную историю, а кто-то – фольклор. 
Большая работа педагогами учреждения проводится в направлении патриотического воспитания детей дошкольного возраста: знакомство с историей малой родины, края, страны, с героическим вкладом членов семьи и односельчан в Победу 1945 года. Работа выстраивается в тесном треугольнике «педагог – ребенок – родитель». 
Доброй традицией стали музыкальные гостиные ко Дню народного единства. К этой дате воспитатели также подготавливают для семей воспитанников экскурсионные маршруты, чтобы они могли ознакомиться с достопримечательностями родного края. В современных реалиях экскурсии часто проводятся в виртуальном формате, но тем не менее остаются интересными и познавательными.

В их руках – самое дорогое
Пока мы беседовали, в кабинете заведующей постоянно звонил телефон. Ещё бы! Ежедневно ей приходится решать десятки самых разных вопросов: административных, хозяйственных, творческих. Рабочий день Светланы Алексеевны ненормирован, ведь даже уходя вовремя домой, она постоянно думает, что предстоит сделать в ближайшем будущем, как это организовать и где найти ресурсы.
Но, несмотря на все сложности, наша сегодняшняя героиня любит свою профессию и очень гордится ей. 
– В дошкольном учреждении каждый день можно наблюдать примеры человеческой ответственности, чуткости и заботы, – считает Светлана Алексеевна. – И я рада видеть эти качества в людях, которые трудятся вместе со мной. И пусть работа у нас непростая, порой даже нервная и неспокойная, но она очень важная и достойная. В наших руках самое дорогое – дети, и мы должны помочь каждому из них раскрыться. В преддверии профессионального праздника хочу пожелать своим коллегам стабильности и вдохновения, обязательно ставить перед собой цели и идти к ним!

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.