Богородская Газета

Сохраним хвойные молодняки!

Приближаются новогодние праздники, и многим хочется встретить Новый год с красивой живой елью. Чтобы уберечь хвойные молодняки от браконьеров, инспекторами Богородского районного лесничества совместно с сотрудниками отдела МВД по Богородскому району в декабре будет организовано патрулирование по району и городу, выставлены стационарные посты на дорогах, на въездах в леса и населенные пункты. Будут проводиться внезапные рейды в местах, где наиболее вероятна незаконная заготовка новогодних елей.

В декабре 2010 года работниками Богородского районного лесничества были задержаны два браконьера с ёлочками: это дачник из деревни Шуклино и жительница с. Убежицы, которым новогодние деревца обошлись в более чем три тысячи рублей за штуку.

Напоминаем, что за незаконную рубку, повреждение либо выкапывание деревьев, кустарников предусмотрена административная (ст.8.28 КоАП) и уголовная ответственность (ст. 260 Уголовного Кодекса РФ). В случае если лесу нанесен материальный ущерб, превышающий пять тысяч рублей, виновные несут уголовную ответственность с возмещением ущерба. Достаточно незаконно срубить три елочки, чтобы получить судимость.

КоАП предусматривает ответственность в виде штрафа: на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридическое лицо – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В предновогодние дни предприятия, учреждения и граждане смогут приобрести елочки, выросшие как  лесу, так и на специальных плантациях, в государственном предприятии «Богородский лесхоз». Продажа начнётся с 15 декабря по ценам 300 рублей и выше (в зависимости от размера). С 25 декабря будет организована предновогодняя торговля елочками на центральной площади города и во втором микрорайоне. За справками обращаться по адресу: г. Богородск, ул. Котельникова, д. 76, телефоны 2-81-12, 2-18-16.

Сюжет: Новый год

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.