Богородская Газета

«Детский сад – цветущий сад»

Третий год ко Дню города и Богородского поселения управление образования администрации района проводит районный смотр-конкурс на лучший летний участок «Детский сад – цветущий сад» в рамках подготовки к празднику и в целях создания комфортных условий для оздоровления и всестороннего развития детей дошкольного возраста в летний период, повышения уровня благоустройства, озеленения и эстетического оформления территорий.  

В этом году в конкурсе приняли участие 17 дошкольных образовательных учреждений города и района, и он действительно стал стимулом для объединения усилий коллективов ДОУ и родителей в обустройстве, оформлении летних прогулочных участков, игровых и физкультурных площадок, проявления инициативы и творческого подхода 
к созданию условий для сюжетно-ролевых, подвижных игр, трудового, эстетического и экологического воспитания детей. 
Практически в каждом детском саду члены комиссии отметили положительные изменения, активность сотрудников и родителей и желание окружить детей красотой, сделать место их прогулок, игр и занятий на свежем воздухе не только безопасным, но и интересно оформленным. Повсюду на территориях чистота, скошена, а где-то и вручную убрана вся трава, отремонтировано и заменено полностью или частично ограждение групповых участков, многое сделано руками сотрудников и родителей. 
Наибольшее количество баллов по всем критериям оценки, а среди них такие, как соблюдение техники безопасности, охрана жизни и здоровья детей, благоустройство участка, цветника, огорода, наглядная агитация для родителей, их привлечение к благоустройству территории, условия для развития детей на участках и соблюдение санитарных требований, набрало ДОУ № 19 «Теремок» (руководитель Е.В. Таланина). Здесь видна большая работа по благоустройству территории, и во многом этому способствует свой конкурс на лучший летний участок, в котором участвовали все сотрудники. Так, оригинальный цветник разбит под окнами медкабинета, прачечной. За май здесь заложили рябиновую аллею выпускники этого года вместе с воспитателями и родителями. Впечатляет яркий и нарядный цветник у центрального входа, а экологическая тропа имеет свой паспорт. Как магнит притягивает к себе детвору бассейн с чистой проточной водой для закаливания, который к этому сезону очищен и отремонтирован. 
На втором месте по сумме баллов ДОУ поселка Новинки (руководитель Н.В. Чекушкина). Здесь силами родителей оборудованы по всем требованиям площадки по обучению правилам дорожного движения и занятиям физкультурой.  Яркие цветущие клумбы оформлены с большим эстетическим вкусом и изобретательностью. В большом огороде зреет хороший урожай разнообразных овощных культур и зелени, которые используются для приготовления обедов детям. 
Третье призовое место присуждено двум учреждениям – № 14 «Улыбка» (руководитель Е.Л. Калинина) и села Хвощевка (руководитель В.В. Емелина). В ДОУ на улице Чернышевского вся территория перед фасадом здания похожа на поляну сказок и привлекает внимание не только воспитанников и их родителей, но и прохожих. Здесь созданы хорошие условия для трудовой деятельности детей: большой огород с зоной отдыха, оформленной в соответствии с требованиями ландшафтного дизайна. 
Детский сад села Хвощевка – это благоухающий цветник, где все продумано, оформлено со вкусом. На огороде забавный Айболит представляет грядку с лекарственными растениями, есть даже настоящий улей с декоративными пчелками. Восхищает взор красотой альпийская горка. Виден большой труд сотрудников и родителей. 
Радует, что стремление окружить детей красотой, сделать их прогулки на свежем воздухе познавательными и оздоравливающими есть и у работников детских садов, и у родителей. И в целом позитивные перемены отмечены во всех ДОУ, особенно много по благоустройству территории сделано совместными усилиями в детских садах № 1 «Петушок» (руководитель Н.В. Анайко) и № 4 «Светлячок» (руководитель Т.А. Короткова).
Победители смотра-конкурса награждены Почетными грамотами администрации района и премированы сертификатами, которые им были торжественно вручены в День Богородского поселения. 

Сюжет: Мы и дети

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.