Богородская Газета

В ладу с собой и судьбой

На прошлой неделе исполнилось 60 лет, как рука об руку вместе идут по жизни супруги Лев Моисеевич и Фаина Ивановна Суховы, кто всегда в ладу с собой и своей нелегкой, но честной и достойной судьбой.

Рано повзрослели
ОНИ старожилы улицы К. Либкнехта и всегда подавали пример такого дружного лада и крепкого семейного уклада, со всеми заботами и проблемами справлялись сообща, не разделяя обязанности на мужские и женские, в 60-е годы построили красивый и уютный дом, где всё сделано своими руками.
С детства знаю эту семью. Мои бабушка, тети и дяди жили напротив, и, когда приходил к ним в гости, слышал немало лестных слов о добрых, работящих соседях, общался с их дочкой Мариной. Мой дядя был плотником и давал Льву Моисеевичу дельные советы по строительной части. Но тот и сам мастер в любом деле, всё построил и обустроил без посторонней помощи.
Многому его научила жизнь, быстрое взросление, пришедшееся на войну, на которой погиб его отец. В 1941-м Леве было десять лет, когда пришлось взять на себя в доме мужские заботы, помогать маме по хозяйству, воспитывать, заниматься с младшей сестрой.
Об этом трогательно написал в своем школьном сочинении на тему «Семейные традиции» Егор, внук Льва Моисеевича. Дитем войны была и Фаина Ивановна, которая тоже всему научилась с детства. У нее золотые руки. Она шила сама и обучила всем премудростям швейного дела дочь. 
С душой и выдумкой
ЛЕВ МОИСЕЕВИЧ всю жизнь работал на Богородской обувной фабрике, в стройцехе, где был искусным жестянщиком. Про него не зря говорили, что из металла может творить чудеса. 
Вот и на своем доме у него много украшений из жести, особенно привлекательны сделанные с душой и большой выдумкой узорчатые водосточные трубы. Да, ими залюбуешься!
Фаина Ивановна родом из Дальнеконстантиновского района, но уже с детства жила в Богородске у своей тети, давно стала нашей землячкой. Ее дедушка работал на заводе «Кожзаменитель», увлекался цветоводством, каждый год всегда по-особому, оригинально, необычно оформлял большую заводскую клумбу, даже в виде составленного из цветов календаря. 
И старательной Ф.И. Суховой до всего было дело. Она быстро освоила все пошивочные операции на Богородской кожгалантерейной фабрике, куда устроилась работать, стала одним из лучших бригадиров в цехе № 3, в числе первых ей присвоили звание ударника коммунистического труда. 
У Суховых в саду была большая пасека. Радовали медом и, зная секреты народной медицины, лечили целебными продуктами пчеловодства родных, друзей, знакомых. 
Даже сейчас, в годах, будучи инвалидами по здоровью, они всегда в делах и заботах. Сидеть, лежать и скучать им недосуг. Улыбаясь, говорят, что этому их не учили. Вокруг их дома и в саду – всё в цветах. И для себя, и для всех детей и внуков (конечно, и с их участием) сполна выращивают огурцы, помидоры, всякую зелень, ягоды, фрукты. 
Богата семья Суховых своими добрыми традициями собираться за хлебосольным столом, интересно и весело проводить время. Особенно по воскресеньям, когда для детей, внуков и правнуков Фаина Ивановна печет свои знаменитые пышные и вкусные пироги.
Сердцу весело, когда песенно
ПЕРЕДОВИКИ, правофланговые в своих трудовых коллективах, старшие Суховы столь же активно и инициативно занимались общественной работой, участвовали в художественной самодеятельности.
Они умели увлекать и развлекать народ. Особенно Лев Моисеевич – заядлый музыкант, баянист. В юности он играл на танцплощадке в городском парке вместе с В.И. Вахровым, в дальнейшем постоянно был ведущим и играл на баяне на производственных вечерах и праздниках, на юбилеях и свадьбах. Многие богородчане помнят и его музыкальный дуэт с родным братом Кимом Алексеевичем. 
– При всей занятости на работе родители всегда выкраивали время, чтобы побыть рядом, позаниматься со мной, интересовались моей учебой, не по одному, а обязательно вместе приходили в школу на собрания, – рассказывает М.Л. Демидова. – В восьмой начальной, где я начинала учиться, все наши утренники и октябрятские сборы обязательно музыкально оформлялись папой.
И, думается, вовсе не случайно дочь Марина пошла по творческим стопам отца – сначала занималась в школьной самодеятельности, потом поступила в институт культуры (на режиссерский факультет), долгие годы была художественным руководителем и шесть лет – директором в городском Доме культуры, работала в других клубных учреждениях. 
– Да разве я одна такая?! – убежденно рассуждает Марина Львовна. – Все мои дочери – Марина, Ира, Юля – окончили музыкальную школу. Правнук Егор теперь тоже там. Правнучка Маша хорошо рисует и мечтает стать художницей. Кстати, очень похоже, один в один, нарисовала отчий дом. До слез растрогала всех нас. Эту картину родители сразу поместили в рамку на самом видном месте. 
Награда – что все рядом
СТАРШИМ Суховым радостно, что окружены теплым вниманием и заботой близких и дорогих им людей – дочери, внучек, зятьев, правнучек Маши и Алины, правнука. 
– Мы их любим, уважаем, – подчеркивает Марина Львовна. – Правнукам уже по 12-13 лет, так что в семье Суховых недалеко и до праправнуков. Вместе родители уже шестьдесят лет. Радуемся за них. 
Действительно, нечасто судьба дает пожилым супругам такой шанс, да еще реальную мечту дождаться праправнуков. 
В добром и широком семейном кругу Льва Моисеевича и Фаину Ивановну окружили все близкие и знакомые. Со славным юбилеем их сердечно поздравили активисты районного совета ветеранов войны и труда и ветеранской организации «Дети войны» во главе с Верой Викторовной Мамыкиной. И поверьте: для Суховых это самая большая награда – что все с ними рядом. 

 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.