Богородская Газета

Престол в храме – праздник в селе

Третий раз в селе Алешкове в начале августа мы будем проводить большой праздник в честь Смоленской иконы Божьей Матери. Престол в храме – престол в селе, это значит, что праздник у всех жителей.Инициатором этих торжеств стал настоятель нашего храма протоиерей Николай Челленяк. В первый год за огромными накрытыми столами около храма собрались жители села, многочисленные прихожане и гости. Награждали и чествовали юбиляров, активных прихожан, неравнодушных людей, старейших жителей села, новорожденных, молодоженов и тех, кто в зрелом возрасте венчался в храме. Выступали творческие коллективы села и гости праздника, своим рукоделием радовали местные мастера и умельцы. 
Понравился праздник – решили продолжить традицию! В прошлом году совместно с прихожанами храма и учениками воскресной школы организовали уже трехдневный фестиваль «Зажги свою свечу». К нам приезжали гости и творческие коллективы из Уреня, Нижнего Новгорода, Москвы и нашего Богородского района. С первого дня всех порадовали творческие встречи коллективов, диспуты на православные темы, экскурсии по выставочному залу «Гордость села Алешково», а также песни у вечернего большого костра, забавы и развлечения для детей и, конечно, большое торжественное мероприятие в зале Дома фольклора. 
Накануне глава Алешковской сельской администрации Д.Н. Трушков по просьбе инициативной группы по организации праздника подписал распоряжение об учреждении звания «Почетный житель села Алешково». Первыми его обладателями стали заслуженный работник сельского хозяйства РФ, бывший председатель колхоза «Искра» Г.Г. Окунев, заслуженный агроном РФ, бывший главный агроном колхоза «Искра» В.М. Болтаевский и председатель совета ветеранов, бывший директор Алешковской школы, инициативный, творческий человек Н.В. Соловьева, руководитель сельской театральной студии «Селяне».
В этом году праздничная программа рассчитана на несколько дней.
5 августа по инициативе члена молодежной палаты нашего района Ж.А. Бойко молодежь приведет в порядок некоторые уголки села. 
6 августа мы отметим День алешковской молодежи и День физкультурника. Большой спортивный праздник, подготовленный сотрудниками ФСК «Алешковский», откроет массовый пробег по улицам села. Так, в год сдачи норм ГТО алешковцы присоединятся к движению «За здоровый образ жизни!». Детей ждет шоу мыльных пузырей. Для молодежи села и для всех желающих – «Фитнес на траве», просмотр любимой киноленты в уличном кинотеатре и так понравившейся в прошлом году «Ночной костер» с песнями под гитару. На вечернюю танцевальную программу ждём вокально-инструментальную группу из г. Богородска. 
7 августа, в воскресенье, пройдет праздничное богослужение в Смоленской церкви. Затем мы ждем всех на площади у Дома фольклора, где в 13.00 состоится торжественное мероприятие и концерт «Живи, расти, цвети, село, родное наше Алешково». 
8 августа праздник продолжится экскурсионной поездкой в «Окский берег». А вечером всех пригласим на творческие встречи в Алешковский Дом фольклора.
9 августа, в день памяти святого целителя Пантелеимона, после праздничного богослужения состоится торжественно-благодарственный крестный ход по селу, затем встреча с отцом Николаем и матушкой Еленой в воскресной школе. В 16.00 начнется всенощное бдение в честь Смоленской иконы Божьей Матери, покровительницы храма и села.
10 августа  мероприятия завершатся в храме Божественной литургией в честь Смоленской иконы Божьей Матери и праздничной трапезой.
Приглашаем всех жителей на праздник в Алешково. 

 

Автор: ШУБИНА Т.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.