Богородская Газета

Побед случайных не бывает

Побед случайных не бывает
Фото: Лобастов

15 июня на базе ООО «Агрофирма «Искра» прошёл 29-й традиционный районный конкурс «Техник искусственного осеменения 2017». 

Обращаясь к участникам с приветственным словом, Виктория Александровна Окунева, начальник управления сельского хозяйства Богородского района, отметила, что искусственное осеменение является важным государственным мероприятием, направленным на повышение молочной продуктивности коров.
–  Сегодня на алешковской земле собрались техники-осеменаторы разных животноводческих хозяйств. Осеменатор – важнейшая профессия в сельхозпредприятии: он всегда на особом счету.  По сути, он стоит у истока животноводческой отрасли. В тех хозяйствах, где трудятся квалифицированные, преданные делу осеменаторы, на высоком уровне поставлена работа по воспроизводству стада, там успешные растёлы, высокая сохранность молодняка, есть молоко, – подчеркнула Виктория Александровна. 
После того как Вера Ивановна Митрохина, представитель колхоза (СПК) имени Кирова, завершила церемонию открытия конкурса поднятием государственного флага России, семь участниц приступили к выполнению заданий конкурсной программы, включающей пять этапов.

Судейская комиссия из числа специалистов ОАО «Нижегородское» по племенной работе, Госветуправления и управления сельского хозяйства Богородского района, зооветспециалистов хозяйств строго оценивала прохождение каждого из этапов. Проверка санитарных книжек участниц, уровень их теоретических знаний, грамотное ведение производственной документации (журнала техника-осеменатора): всё это подвергалось тщательному анализу. Особенно сложным испытанием, по словам конкурсанток, были «лабораторные экзамены». Находясь в пункте искусственного осеменения, они не только готовили технику и инструменты к работе, но и комментировали все свои действия в процессе исследования семени, его оттаивания и последующей активности. Осеменение коровы стало последним этапом конкурса. Здесь участницам тоже пришлось проговаривать каждое своё действие во время рабочего процесса.
– Очень тяжело трудиться и говорить одновременно, хотя замечу, что все наши конкурсантки справились с этим заданием на «отлично». Судейской комиссии будет нелегко выбрать лучшую по профессии, ведь участницы показали высокое мастерство, и не только на последнем этапе, – заметила Наталья Юрьевна Керносова, начальник сектора животноводства района.
Подведение итогов было долгим, а церемония награждения торжественной и волнительной. Первое место единодушно присудили Елене Евгеньевне Герасимовой, технику-осеменатору ООО «Агрофирма «Искра» (через год ей предстоит представлять Богородский район на областном конкурсе техников искусственного осеменения), второе – Вере Ивановне Митрохиной (колхоз (СПК) им. Кирова), третье – Татьяне Александровне Бараховой (ООО «Агрофирма «Заря»). 
С грамотами и подарками в руках, они, немного волнуясь, давали интервью корреспонденту «Богородской газеты».
– Замечательный праздник профессионального мастерства состоялся сегодня. Я участвую в этом конкурсе с 1984 года. Конечно же, рада одержанной победе! – сказала Е.Е. Герасимова.
–  Мне приходилось бывать и на всероссийском конкурсе осеменаторов, но радости от участия в нашем, районном, у меня не меньше. Хорошо, что добрые традиции не забыты на богородской земле, – добавила В.И. Митрохина.
– Мы обменялись опытом, прекрасно пообщались между собой на профессиональном и душевном уровне и, как один, выразили желание встретиться на юбилейном, тридцатом конкурсе, – произнесла Т.А. Барахова.
Кроме грамот и подарков, победители получили и денежные премии. Премированы были также ещё два участника: Христина Николаевна Поддубровская (ООО «Буревестник») как самый молодой техник и Елена Васильевна Болдина (ООО СПХ «Автозаводец») как имеющая самый большой стаж работы. Благодарственное письмо за подготовку конкурса вручили зооветспециалистам ООО «Агрофирма «Искра», а её директору А.Ф. Скворцову – за поддержку проведения мероприятия.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.