Богородская Газета

На стройке – добровольцы

Весной 1971 года на окраине Богородска, на месте пустыря, экскаватор вынул первые кубометры грунта. Началось строительство нового завода хромовых кож.
 
ОН ДОЛЖЕН был вырасти в современный флагман всей кожевенной промышленности области, рассчитанный на годовое производство 191 млн. кв. дм готовой продукции.
Правда, на первых порах строительство развертывалось медленно. Дело в том, что генподрядчиком назначили передвижную механизированную колонну 
№ 832 «Горьковоблсельстроя»: организация, прямо-таки скажем, была несильная и еще молодая, которая только становилась на ноги. Для нее сам проект был сложный и крупный, не хватало квалифицированных кадров, возникли трудности с обеспечением материалами и техникой. Это и многие другие обстоятельства препятствовали своевременному ходу работ.
Для оказания помощи коллективу (прежде всего рабочей силой) в 1973 году, 45 лет назад, выступили с общей инициативой горком и обком ВЛКСМ – объявили возведение Богородского завода хромовых кож областной ударной комсомольской стройкой.
Согласно принятому решению обкома ВЛКСМ с предприятий Богородска и областного центра на стройку было направлено более двухсот комсомольцев-добровольцев. Они были объединены в отдельные бригады и звенья и работали практически на всех участках строительства.
Так, с их помощью своевременно была подготовлена длинная теплотрасса под монтаж трубопровода, вырыты котлованы под фундаменты электрических опор. Ребята, имеющие строительные профессии, трудились каменщиками, плотниками, штукатурами, бетонщиками. А сколько машин с кирпичом разгрузили комсомольцы!
Это были дни, когда на стройку не успевали завозить бетон. Он шел нарасхват. Тогда, чтобы не было вынужденных простоев, бригадир канавинцев Борис Михайлов обратился в наш штаб комсомольской стройки с просьбой: «Мы сами будем делать бетон. Дайте только бетономешалку, цемент, щебень».
Главный инженер ПМК Лорд Леонидович Баландин за версту обходил меня: «Где я тебе лишнюю бетономешалку возьму?!» Выручил начальник ПМК Геннадий Георгиевич Здоренко. Привез с очистных сооружений, где она бездействовала. 
Молодые железнодорожники разделили бригаду и стали работать в две смены, зачастую дотемна.
Примеров энергичного энтузиазма комсомольцев на строительстве завода было немало. Бригада Валерия Белова, составленная из посланцев Канавинского РК ВЛКСМ, занималась покрытием кровли отмочно-зольного цеха. Сами ребята называли свой участок «Корчагинский». Может, звучало и громко, но справедливо. Работа у них, действительно, была трудной, и не каждый бы выдержал. Летом в жаркие дни они растапливали в котлах нефтебитум, затаскивали тяжелые емкости на крышу цеха и работали до позднего вечера, по субботам, а случалось – и в воскресенье. Покрытые копотью, забрызганные каплями битума, они едва ли не бегом перетаскивали рулоны рубероида и застилали крышу. Задание комсомольцы выполнили в срок, о чем с гордостью рапортовали.
Однажды надо было в очень сжатое время продолбить в железобетонных фундаментах 80 отверстий для крепления агрегатов и будущего оборудования. Сами рабочие из ПМК говорили, что быстро это сделать не получится, никто из них не вызвался. Понятно, тяжело. Да еще работать и днем, и ночью.
Администрация ПМК обратилась в комсомольский штаб с просьбой найти девять человек добровольцев, умеющих управлять компрессором. Желающих оказалось даже больше. Бригада Александра Завьялова из Ленинского района стала работать в три смены и в срок пробила в фундаментах необходимые отверстия.
ПРОШЛО уже столько лет, а память жива, полна добрых эмоций. И хочется поздравить всех, кто, будучи комсомольцем, первым откликнулся и внес посильный вклад в создание предприятия, которое и поныне в передовиках кожевенной отрасли. И горячо поддерживаю инициативу Богородского оргкомитета «Комсомолу-100», чтобы ныне, к вековому юбилею ВЛКСМ, установить на административном здании ООО «Караван-СК» (прежде ЗАО «Богородский завод хромовых кож») мемориальную доску в память об областной ударной комсомольской стройке. Это того заслуживает!

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.