Богородская Газета

Детство, опалённое войной

Детство, опалённое войной
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

27 января 1944 года, 69 лет назад, блокада города Ленинграда была полностью прорвана. Она длилась 871 день, начавшись 8 сентября 1941 года. Вокруг города сомкнулось плотное огненное кольцо, оставив погибающим от голода и артобстрелов ленинградцам лишь единственную тонкую артерию – Дорогу жизни на Ладожском озере. За время блокады погибло, по разным данным, от миллиона до полутора миллионов жителей северной столицы. Большинство из них умерло от голода. Только на Пискаревском кладбище покоится 640 тысяч погибших в блокаду ленинградцев. На Серафимовском – более 100 тысяч…

В центральной библиотеке в конце января прошел вечер, приуроченный к этой памятной для нашей страны дате. Он был подготовлен библиотекарями совместно с районным отделением общественной организации «Дети войны», которое возглавляет заслуженный работник культуры В.В. Мамыкина. Приняли в нем участие учащиеся Богородского медицинского колледжа.

На экране, установленном в читальном зале, мирные картины величественной северной столицы. Но вот их сменили  фотографии, сделанные на улицах города в блокаду. На них невозможно смотреть без волнения… А потом зазвучал живой голос свидетеля тех страшных событий. Тамара Андреевна Каровашкина – потомственная ленинградка. Ей было шесть лет, когда началась война. Отец ушел в военкомат в первый же день войны, и больше семья его не видела. У Тамары был брат и две сестры, одна еще грудная. Первой умерла от голода самая младшая сестренка. Ослабевшее сердечко второй сестры, Майи, перестало биться, когда она сидела за столом, ожидая кусочка хлеба. 

Их семья жила на первом этаже большого многоквартирного дома. Не было тепла, не было еды, не было воды. От холода спасались, соорудив печку-буржуйку. Топить ее было нечем, и ребятишки, чтобы согреться, вместо дров клали в печку свои деревянные игрушки. За водой ходили на Неву, растапливали большой ведерный самовар, и за кипятком к ним в квартиру спускались соседи. Мама работала – рыла окопы на окраинах города. Бабушка умерла от голода…

Когда стало возможным по Дороге жизни эвакуировать из города жителей, сандружинницы ходили по квартирам, отыскивая тех, кто еще жив. Так они нашли Тамару. Ее на руках вынесли из дома – ходить сама она уже не могла. Детей поместили на баржи. Темная вода Ладоги закипала от пуль и бомб – по Дороге жизни немцы вели постоянный прицельный огонь. Обессилевших от голода детей накрыли с головой брезентом, чтобы они не видели происходящего вокруг. Из восьми барж до противоположного берега под непрерывным обстрелом причалили только две… Тамаре повезло – их баржа уцелела.

Маленьких ленинградцев на поезде повезли в Вологодскую область. В вагоне им дали по булке, настрого велев не съедать ее сразу. Дети – кожа до кости – тонюсенькими слабыми пальчиками послушно отщипывали по крошке… В Вологодской области местные ребятишки звали маленьких эвакуированных «оковырянными». Их истощенные тела действительно были испещрены болячками: кожа долгое время голодавших детей трескалась, кровоточила, гноилась… Эти ранки им смазывали на Вологодчине сливочным маслом.

Вторая участница встречи – Зинаида Алексеевна Кирюшова – родилась в Брянской области. Во время фашистской оккупации ее старшая сестра Вера ушла в партизанский отряд. В их дом, стоявший рядом с дорогой, ведущей к лесу, часто по ночам наведывались партизаны. В один из летних дней пронеслась тревожная весть: к их деревушке приближались фашисты. Жители собрались на сход, решив, что не покинут родные дома.

Фашисты окружили собравшихся сельчан. Спросили, чей это дом на краю деревни. Мать Зины ответила, что ее. Немцы приказали ей зайти в дом, а всех остальных жителей погнали из деревни в чем они были – босых, в легких платьях. В поле Зина оглянулась назад – до ее слуха донесся треск занявшегося пожара. Это горела их изба, подожженная фашистами. К горлу подступил комок, и из глаз хлынули слезы – мысленно она простилась с мамой. К счастью, немцы пощадили ее: вскоре Зина увидела, что мама бежит по дороге с иконой в руках, догоняя односельчан. 

Их гнали километр за километром. В тех, кто пытался свернуть с дороги и укрыться в колосящейся ржи, стреляли. Ночь они провели в поле, а потом на железнодорожной станции их погрузили в товарные вагоны. Так начался их путь в концентрационный лагерь. В течение нескольких дней у них маковой росинки во рту не было. На одной из станций они увидели бурт с овощами, которые грузили в вагоны. Шестилетней Зине, соскочившей с поезда, достался хвостик немытой морковки…

В концентрационном лагере под Барановичами (Белоруссия) Зина с мамой и сестрами Татьяной и Марией провела три года. Три года, заполненных постоянным страхом, голодом, болезнями. Жили в бараках, спали на соломе. Кормили их пустой похлебкой из нечищеной картошки. Старших каждое утро угоняли на работу. Постоянно в концлагере шли расстрелы заключенных. Убитых было так много, что на поверхность земли в месте расстрела выступала кровавая пена…
– Повидали горя… – говорит Зинаида Алексеевна и прерывает свой рассказ. Юные участники встречи понимают, что за ее молчанием – воспоминания, которые не выскажешь словами… 

Когда концлагерь освободила Красная армия, их семья осталась в Барановичской области. Там и разыскал их отец, вернувшийся с победой, но увидевший в родном селе лишь пепелище. Старшая дочь, партизанка, погибла во время боев. Самая младшая, Нина, потерялась в войну. Спустя годы удалось выяснить – ее удочерили, она и поныне живет в Барановичах… Мама Зины, Анисья Ивановна, сломленная концлагерем, недолго прожила после войны…

«Это нужно не мертвым – это нужно живым», – эти строки Роберта Рождественского В.В. Мамыкина напомнила не случайно. Уходят участники войны, все меньше живых свидетелей зверств, сотворенных фашистами на нашей земле. Но голос тех, кому чудом удалось выжить, должен быть слышен. Ведущая вечера, сотрудница библиотеки М.А. Ныркова, поблагодарила Т.А. Каровашкину и З.А. Кирюшову за то, что они нашли в себе силы поделиться с молодежью  воспоминаниями о своих детских годах, обожженных войной. 

Но встреча завершилась все же на светлой ноте. Подняла настроение музыка в исполнении учащихся музыкальной школы Насти Перевозчиковой, Саши Червякова, Андрея Кабатова, Оли Архиповой, Данилы Кудрявцева, Максима Кузьмичева, Кристины Анисимовой и преподавателей А.А. Вавилова, С.В. Сычевой

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.