Богородская Газета

Человек беспокойной души

Известной в городе женщине, старейшей богородской учительнице Марии Ивановне Фадеевой первого сентября исполняется сто лет!
 
Почти сорок из них отдала Мария Ивановна школе и, выйдя на заслуженный отдых, связи с детьми не теряла, а стала на общественных началах сотрудничать с детской комнатой милиции.
 
Начальная ступенька жизненной школы увлеченного педагога и неутомимой общественницы – это первый пионерский отряд, который в нашем городе образовался в 1923 году. И бойкая, целе-устремленная Маруся Горохова была заводилой многих дел. Комсомол мобилизовал её после окончания средней школы в деревню Шилово на ликвидацию неграмотности. Мария успешно справилась со своей задачей: её подопечные на-
учились читать и писать.
 
Осенью 1931 года она по путёвке комсомола уехала учиться в Горьковский педагогический институт, где также активно занималась общественной работой. Вместе с однокурсниками участвовала в строительстве Горьковского автозавода, в заготовке дров. Вышла замуж за прекрасного человека Бориса Петровича Фадеева, тоже учителя. По распределению молодые специалисты супруги Фадеевы уехали работать в Сибирь. Перед войной они вернулись в Богородск и стали преподавать в средней школе № 1. В первые же дни войны Борис Петрович ушёл на фронт и не вернулся, погиб. У М.И. Фадеевой были двое маленьких детей на руках, уроки биологии и химии начиная с пятого и по десятый классы, и всё преодолела невысокого роста, худощавая учительница, рано ставшая вдовой. Не пасть духом, жить насыщенной до предела жизнью ей помогала суровая школа, пройденная в юности.
 
Мария Ивановна пользовалась большим авторитетом в городе, избиралась членом горкома партии, членом партийной комиссии. Она была избрана первым председателем совета ветеранов педагогического труда, который был создан в 1972 году по инициативе председателя горкома профсоюза работников образования А.П. Шишковой. М.И. Фадеева передала городскому музею рукопись с воспоминаниями о том, как возник, действовал и рос первый пионерский отряд в городе Богородске. А сколько она провела встреч со школьниками, которые всегда с большим интересом слушали её, первую богородскую пионерку!
 
Мария Ивановна Фадеева – человек с необыкновенно богатой биографией и активной жизненной позицией. Она принадлежит к той когорте наших земляков, которые на своих плечах вынесли тяжесть военных лет, послевоенных пятилеток. Это человек беспокойной души и большого, доброго сердца. Она воспитала двух прекрасных дочерей Светлану и Наталью, которые также получили высшее образование, состоялись как врач и педагог.
 
Н.Б. Немцева, к сожалению, прежде-временно ушедшая в мир иной, написала интереснейшую книгу о семье Фадеевых, которая была издана в Нижнем Новгороде в 2009 году.
 
С.Б. Фадеева – врач с большим стажем и опытом работы и сейчас ухаживает за мамой. У М.И. Фадеевой трое внуков, пятеро правнуков. Жизнь продолжается… Хочется пожелать Марии Ивановне добра и света от ветеранов педагогического труда, от многих и многих богородских семей.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.