Главная Главная  /  Богородская газета  /  Спрашивали - отвечаем  /  Законно во всех отношениях  / 

Законно во всех отношениях

16 сентября 2011 г.

«Объясните, пожалуйста, законно ли то, что в начальных классах дети учатся и по субботам?» 
На этот вопрос читателя, присланный по каналу SMS, мы попросили ответить главного специалиста управления образования районной администрации Л.Д. Логунову:

– Согласно п. 1 ст. 32 закона РФ «Об образовании» (от 10.07.1992 года № 3266-1) «образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса… в пределах,  установленных законодательством РФ, типовым положением об образовательном учреждении соответствующего типа и вида и уставом образовательного учреждения».

«Образовательный процесс в образовательном учреждении осуществляется на основе учебного плана, разрабатываемого ОУ самостоятельно в соответствии с примерным учебным планом. Режим работы ОУ по 5-дневной или 6-дневной неделе определяется образовательным учреждением самостоятельно. Режим занятий обучающихся определяется уставом ОУ в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями» (п. 41 типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением правительства РФ от 19.03.2001 № 196).

В соответствии с действующими с 1 сентября 2011 г. санитарно-эпидеми-ологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10), утвержденными постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. № 189, устанавливаются гигиенические требования к максимальным величинам недельной образовательной нагрузки  для 1-х классов – только при пятидневной неделе, для 2-4-х классов – как при шестидневной, так и пятидневной неделе.

В настоящее время учебные планы для 2-4-х классов образовательные учреждения разрабатывают самостоятельно на основе действующего в переходный период базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Нижегородской области, утвержденного приказом министерством образования и науки Нижегородской области от 04.03.2005 № 57. Образовательное учреждение вправе взять за основу любой из предложенных планов в соответствии со своим Уставом.

Таким образом, определение образовательным учреждением режима 6-дневной недели для 2-4 классов в соответствии с уставом ОУ и вышеназванными нормативными документами федерального и регионального уровня законно.

Автор: КУЗЬМИЧЕВА Светлана

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.