Главная Главная  /  Богородская газета  /  Спрашивали - отвечаем  /  Весь расклад – от затрат  / 

Весь расклад – от затрат

14 февраля 2012 г.

«Дети пошли в детсад из-за новогодних праздников 10 января, а оплату взяли за весь месяц. Будет ли сделан перерасчет?»

 

Разъяснение о порядке взимания платы в дошкольных учреждениях города и района дает начальник управления образования администрации района Г.И. Красненкова:

– Согласно ст. 52.1. Закона РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года размер родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, не может превышать 20 % затрат на содержание. В дошкольных учреждениях Богородского района родительская плата составляет 18,9 процента затрат на содержание ребенка. 

Согласно постановлению правительства РФ от 30 декабря 2006 года  в перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, включаются оплата труда и начисления на неё, а также услуг, в том числе связи, транспорта, коммунальных, по содержанию имущества и арендной плате и других. Учитывается увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в муниципальных образовательных учреждениях (в том числе на питание).

Расходы на содержание одного ребенка в дошкольном учреждении в 2011 году составили 58444 руб. 80 коп., соответственно в месяц – 4870 руб. 40 коп., из них на питание – 1166 руб. 44 коп.

В соответствии с постановлением администрации Богородского района от 28.07.2011 г. «Об установлении размера родительской платы за содержание детей в образовательных учреждениях Богородского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» с 1 августа 2011 года размер родительской платы составляет в группах с режимом пребывания детей 

10,5 часа – 920 рублей в месяц,

12 часов – 1050 рублей в месяц.  

Плата с родителей за содержание детей в ДОУ взимается за месяц независимо от количества дней посещения  ребенком учреждения. 

В соответствии с «Положением о порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных образовательных учреждениях Богородского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» перерасчет производится в случаях непосещения ДОУ детьми по следующим причинам: болезни, карантина, в оздоровительный период (сроком до 75 календарных дней в летние месяцы), в период отпуска родителей (законных представителей), в период регистрации родителей (законных представителей) в Центре занятости населения, временной приостановки работы (простоя) не по вине работника, в период закрытия учреждения на ремонт и (или) аварийные работы и в других случаях непосещения, указанных в договоре между образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

 

Автор: МИХЕЛЬСОН Вера

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.

О газете

Реклама

Прочее

Опрос

Зарегистрированы ли вы на портале госуслуг?

Результаты опроса
Архив опросов