Богородская Газета

Всё для спорта, всё для победы!

Не за горами новогодние каникулы. 
Многие уже сейчас строят планы на десятидневный отпуск (в этом году он начнется с 30 декабря и продлится до 9 января). Любители активного отдыха обязательно проведут эти дни с пользой для здоровья, благо в нашем городе и районе созданы хорошие возможности для занятий физкультурой и спортом. 
Об этом, в частности, состоялся разговор корреспондента «БГ» с директором управления спорта и молодежной политики Богородского района А.А. Петровым.

 

– Артем Александрович, расскажите, какова на сегодняшний день спортивная база нашего города и района?
– Она разнообразна и многофункциональна. Кроме ведущих городских объектов – физкультурно-оздоровительного комплекса «Победа» и детско-
юношеского центра «Спартак», в распоряжении богородчан лыжная база «Снежинка» в Высокове, горнолыжная база спорткомплекса «Хабарское», спортивная деревня «Новинки» и автомобильный спортивный комплекс «Нижегородское кольцо», который является объектом всероссийского значения. Кстати, в нашей стране всего три комплекса такого уровня.
– Насколько востребованы ведущие спортивные объекты – ФОК «Победа» и центр «Спартак» у богородчан?
– По данным на 1 октября, в них занимаются различными видами спорта порядка двух с половиной тысяч детей. Выбор секций достаточно широкий. Ведущими направлениями в «Спартаке» можно назвать футбол и тайский бокс, а в «Победе» – плавание и художественную гимнастику. Этим видам спорта отдают предпочтение очень много ребят. Но и взрослые не отстают. Люди разного возраста – от студентов до пенсионеров – посещают залы ФОКа. Одни  выбирают плавание, другие – фитнес или тренажеры, кто-то катается на коньках или играет в настольный теннис. Эти объекты используются богородчанами по полной программе. В стенах Дома спорта и ФОКа проходит множество массовых мероприятий, в том числе спортивно-развлекательных, семейных, не говоря уже о соревнованиях разного уровня.

– Интересно знать, как идет процесс сдачи норм ГТО, который стартовал в 2016 году?
– В него наиболее активно включились старшеклассники, ведь успешная сдача норм «Готов к труду и обороне» даёт дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения. На сегодняшний день успешно прошли все испытания 297 богородчан. Они получили знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» (171 – золото, 101 – серебро, 25 – бронза). Подают пример своим воспитанникам тренеры и учителя физкультуры. 

– Три года назад была возобновлена традиция спартакиад среди трудовых коллективов. Насколько активно организации и предприятия включились в спортивную борьбу?
– Давайте сравним: в первой спартакиаде принимали участие семь команд, во второй – девять, в этом году – уже одиннадцать. Это еще раз подтверждает, что заниматься спортом стало модно. Ежегодно участвуют в спартакиаде команды управления образования, администрации района, ФОКа, МВД, ЖКХ, ЦРБ, медицинского колледжа, пассажирского автопредприятия и опытного завода буровых установок. Новички соревнований: коллективы политехнического техникума и предприятия «Караван-СК». Спартакиада проходит по четырнадцати видам спорта с октября по июнь. С учетом растущего интереса к этим состязаниям каждый год мы добавляем новые виды.

– А как обстоят дела с сельским спортом?
– В ряде сельских поселений работают физкультурно-спортивные комплексы. Жители сёл и деревень также принимают участие в спартакиаде по 14 видам спорта, а кроме того, в чемпионатах района по футболу и хоккею. В футбольных баталиях соревнуются тринадцать команд, в хоккейных – одиннадцать. В этом году мы впервые проводим чемпионат района по мини-футболу среди мужских команд взамен трёхнедельного турнира «Весна», который по традиции проходил в марте. Новые соревнования стартовали 4 ноября и продлятся до 16 апреля. Это полноценный двухкруговой чемпионат с участием двенадцати команд, где будет сыграно 133 игры.

– Артем Александрович, вы не только возглавляете управление спорта, но и воспитываете юных футболистов. Насколько отличаются условия, в которых тренируются ребята, от тех, в каких занимались вы в своем детстве?
– Как раз на днях я пересматривал старые видео с футбольного матча за 1997 год: натуральный кочковатый газон, обшарпанные стены, покосившийся забор… Кризис в стране очень сильно ударил и по развитию спорта. А что сейчас? Современное поле с искусственным покрытием, качественные беговые дорожки, удобные крытые трибуны для болельщиков, электронное табло, здание Дома спорта выглядит красиво и современно. Наша база изменилась кардинально, можно сказать, до неузнаваемости. Сейчас у нас в городе просто сказочные условия для занятий спортом номер один. Это отмечает и руководство областной футбольной федерации в лице Владимира Ивановича Афанасьева. На таком стадионе футболистам в радость играть, а зрителям – в удовольствие смотреть за матчем и просто находиться в такой обстановке. Опять же приведу пример: если в моем детстве в пять-шесть часов вечера в Доме спорта уже было пусто, сейчас до восьми часов идут занятия в секциях, потом приходят тренироваться взрослые. То же и в ФОКе. У нас нет проблемы пустующих залов. И в этом большая заслуга наших специалистов, которые любят детей, вкладывают душу в их развитие, и, конечно, руководства района, в первую очередь Константина Васильевича Пурихова. Многие наши гости по-доброму завидуют богородчанам, что здесь так заботятся о сохранении спортивных традиций, о развитии базы, о воспитании здорового поколения. 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.