Богородская Газета

Своя «белая Олимпиада»

Своя «белая Олимпиада»
Фото: Лобастов

Где лучше всего провести солнечный субботний день? Ответ на этот вопрос точно знают участники Всероссийской массовой гонки «Лыжня Россия-2018». Второй год подряд она проходит на территории Богородского района – неподалеку от ЖК «Окский берег» – и собирает множество спортсменов из Нижнего Новгорода и области.

По традиции здесь проходит несколько забегов: на пять и 10 километров, почетных гостей, брендированный и семейный. «Лыжня России» вот уже 36 лет собирает людей близких по духу, тех, для кого здоровый образ жизни – норма, а общение друг с другом – радость! Многие в этот день встают на лыжи ради удовольствия и ощущения своей причастности к большому спортивному празднику – Всероссийскому дню лыжника, который отмечается одновременно в 70 регионах страны. И лишь самые быстрые и выносливые получают трофеи соревнований. Отрадно, что среди победителей стартов 18-летний богородчанин Павел Ходалёв! Он лидировал в традиционном забеге на пять километров в возрастной группе участников 1998 года рождения и моложе. Павел занимается лыжами больше половины своей жизни – 10 лет, начинал тренироваться под руководством своего отца Николая Павловича. После окончания 9 классов школы № 3 юноша поступил в Нижегородское училище олимпийского резерва, где успешно учится третий год и параллельно тренируется на базе СДЮСШОР № 5 по лыжным гонкам. На «Лыжне России» в торжественной обстановке нашему земляку вручён сверкающий кубок победителя, красивая медаль, грамота за подписью министра спорта России П.А. Колобкова и подарки от спонсоров. Второе место в этой же группе занял товарищ Павла – Антон Смирнов, с которым они вместе учатся в УОРе. А пятое – еще один наш земляк – Данила Кузмичёв из Алешкова. Поздравляем ребят! Всего на старт в этот день вышли около 10 тысяч нижегородцев, которые подавали как личные, так и коллективные заявки. Организованно встали на лыжи 46 юных спортсменов из школы № 6, детско-юношеского центра «Спартак», Алешкова и Теряева. Как рассказала тренер секции лыжных гонок Дома спорта Ирина Антипова, ребятам очень понравились соревнования и сам праздник. Они не спешили домой, принимали участие в конкурсах, многие повторно пробежали дистанцию – просто так в удовольствие!

По традиции состоялся забег почетных гостей. В этот раз – на 2018 метров. В нём приняли участие глава местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихов и глава районной администрации А.А. Сочнев. Перед стартом Константин Васильевич пообщался с журналистами и поделился своими впечатлениями от спортивного праздника: – Радует, что «Лыжня России» теперь проходит на богородской земле. Погода сегодня замечательная, настроение отличное. А людей-то сколько! В такой день не надо сидеть на диванах, на кухне, смотреть телевизор, а нужно стремиться к активному отдыху. Движение – это жизнь! Такой выходной день надолго запомнится даже тем, кто сегодня не бежит. Ведь «зарядка аккумулятора» нужна всем – и участникам, и зрителям! Для всех гостей зимнего фестиваля была организована развлекательная программа с песнями, танцами, играми на свежем воздухе. Каждый желающий мог согреться горячим чаем и отведать солдатской каши на полевой кухне. Большая снежная поляна в этот день превратилась в место грандиозного праздника – праздника спорта, здорового образа жизни, единения и дружбы. В Богородском районе в этот день проходила своя «белая Олимпиада»!

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.