Богородская Газета

Олимпийский факел на высоковской лыжне

Олимпийский факел  на высоковской лыжне
Фото: Д. РУСИНОВ

На протяжении ряда лет на лыжной базе «Снежинка» деревни Высоково проводились соревнования 
на призы почётного гражданина г. Богородска, отличника народного просвещения и физической культуры, председателя районного совета ветеранов спорта Николая Ивановича Зубанова. А второго февраля 2014 года впервые они проходили в память об этом талантливом 
и уважаемом человеке, ушедшем из жизни в прошлом году и оставившем тёплый след в сердцах богородчан. Николай Иванович Зубанов посвятил спорту всю свою долгую жизнь, воспитал талантливых учеников, многое сделал для развития физкультуры и спорта в Богородске. 

 

Парад в его честь открыл главный судья лыжных соревнований, преемник Н.И. Зубанова на должности председателя ветеранской организации В.Н. Богомолов. Перед участниками выступил также начальник сектора физкультуры, спорта и молодёжной политики администрации Богородского района Н.В. Кирсанов, который сообщил, что Богородский район признан самым спортивным в Нижегородской области и пожелал всем участникам честной победы. 
Соревнования прошли незадолго до открытия Олимпиады в Сочи и имели особый колорит. Чемпион Европы и мира по лыжным гонкам, президент областной федерации лыжных гонок среди ветеранов Александр Крювченков привёз в Высоково факел олимпийского огня. В начале января нижегородский спортсмен принимал участие в эстафете Олимпийского огня и вот решил доставить этот символ русской Олимпиады на лыжную базу «Снежинка». Александр Васильевич рассказал, что давно и тесно дружит с богородскими спортсменами, регулярно не только сам участвует в соревнованиях, которые проводятся в Богородском районе, но и привозит с собой спортсменов-ветеранов из разных городов Нижегородчины. 
– Отрадно, что в канун зимней Олимпиады в Сочи здесь проводятся соревнования памяти уважаемого человека, который многое сделал для развития лыжного спорта – Николая Ивановича Зубанова, – отметил А.В. Крювченков. – Это хорошее мероприятие, которое полезно не только для здоровья, но и для воспитания патриотического духа, – добавил он.
Действительно, прошедшие лыжные состязания стали отличным примером для детей и молодёжи. Примером того, что любовь к спорту можно пронести через всю жизнь и оставить добрый след в памяти людей.
75 спортсменов поборолись за звание самых быстрых и выносливых. Но подняться на пьедестал почёта удалось не всем. Среди богородчан лучшие результаты в своих возрастных группах показали: З.Е. Джуга (г. Богородск), Валерия Редькина (школа № 3), Павел Ходалёв (школа 
№ 3), Сергей Упуренко (школа пос. Центральный) и Мария Любимова (Берёзовская школа) – первое место. На вторую ступеньку поднялись З.В. Кубонина, С.Н. Паникаров (г. Богородск), Илья Молчин, Настя Баринова (Алешковская школа), Александр Чижов (ЦВР), Даниил Шестаков (школа 
№ 6), на третью – Артём Большаков (г. Богородск), Кристиан Шестаков, Александр Кабалов (школа № 6), Данил Кузмичёв (Теряево). 
Лыжники разного возраста собрались в этот морозный воскресный день на лыжне, доказав, что любовь и преданность здоровому образу жизни не имеют ограничений. Богородчанка Зоя Васильевна Кубонина занимается спортом более 60 лет! Вот и на этот раз не смогла усидеть дома, взяла лыжи и вперед – на дистанцию в два километра. А нам слабо?!

В. СОСНОВСКИХ
Фото Д. РУСИНОВА

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.