Богородская Газета

На лыжах – в юбилейный год

На лыжах –  в юбилейный год
Фото: ЛОБАСТОВА

1 марта на лыжной базе «Снежинка» (д. Высоково) состоялись традиционные лыжные эстафеты на призы «Богородской газеты».

Первый день весны порадовал спортсменов и болельщиков отличной солнечной погодой. Стоит отметить, что нынешние соревнования проводились в особенный год: 70-летия Великой Победы, 85-летия нашего издания и в Год литературы. Если с юбилейными датами всё ясно, то в отношении Года литературы напрашивается резонный вопрос: «Как его можно связать с лыжным спортом?» Внимательный читатель обязательно найдёт ответ.
В этот воскресный день на старт вышли 34 команды, то есть свыше 100 участников. Девочки, девушки, женщины и женщины-ветераны бежали два километра, мальчики и мужчины-ветераны – три, юноши и мужчины – пять километров. Борьба на лыжне развернулась нешуточная, ведь спортсмены знают: любое промедление может стоить дорого!
 Немного не повезло на этот раз постоянному победителю лыжных гонок Сергею Паникарову: на завершающем этапе у него сломалась лыжная палка. Но он проявил настоящий бойцовский характер и, в упорнейшей борьбе уступив секунду Дмитрию Богатырёву, финишировал вторым. Потом Сергей Николаевич признался корреспонденту «Богородской газеты», что такая неудача постигла его впервые, но расстраиваться он не собирается. «Всякое бывает, – сказал лыжник, – в другой раз наверстаю».
Девятилетняя спортсменка из Теряева Лера Целовальникова очень хотела выиграть, но так рвалась к победе, что трижды не удержала равновесия и упала. Тем не менее девочка показала хорошее время, опередив даже более взрослых лыжниц, и помогла своей команде выйти в призёры.

Спорт – вещь непредсказуемая и одновременно необходимая. Это точно знает ветеран лыжного и конькобежного спорта, участник Великой Отечественной войны А.М. Стешов, который повидал на своём веку огромное количество соревнований. Каждое воскресенье Александр Михайлович пешком из Богородска (с улицы Кирова) приходит в Высоково, чтобы стать участником очередного лыжного праздника. Вот и на этот раз не усидел дома. «Отличная погода сегодня, загорать можно – получать ультрафиолет! – сказал 90-летний спортсмен и поделился своими воспоминаниями: «Однажды в апреле выезжаю из леса по пояс голый, а навстречу мне Адамов – в таком же виде! Помахали друг другу. А потом прихожу в баню, а там все смотрят на мой загар и удивляются, думают, что я на юге был!» 
На лыжи в этом сезоне ветеран ещё не вставал, хотя подумывает о том, чтобы «сделать прогулку». А пока наблюдает за происходящим со стороны. «Я всё время занимаюсь зарядкой, – открыл секрет хорошей физической формы и долголетия Александр Михайлович, – Главное для человека – труд, спорт и физкультура. Нужно быть всё время в движении, а как «сядешь на якорь» – так всё». 
Замечательно, что у юных лыжников есть такой хороший пример перед глазами. Пример стойкости, трудолюбия и любви к здоровому образу жизни.
После напряжённых стартов юные и взрослые спортсмены устремились на лыжную базу, где сотрудники редакции по традиции угостили участников и болельщиков горячим чаем с пряниками. Было любопытно наблюдать, как юные лыжники останавливались возле стола с призами и пытались отгадать: какой же подарок им достанется? Один мальчик сказал, что очень хотел бы получить стереонаушники или термокружку, а другой сообщил своим товарищам: «Смотрите какая книга: «Дети капитана Гранта», Жюль Верн, хорошо бы её выиграть». Порадовала и реакция девочки, которая шепнула подружке: «Мне бы хотелось книгу Пушкина». Здорово, что наши литературные призы заинтересовали ребят!
Грамоты и подарки вручили победителям и призёрам соревнований главный судья В.Н. Богомолов и заместитель главного редактора «Богородской газеты» С.Е. Кузьмичёв.
 Очень удачным этот день был для лыжников, проживающих на территории Алешковского сельсовета. Девочки из Теряева, например, заняли весь пьедестал почёта, а мальчики стали вторыми. В общем, теряевские ребята на лыжне не растерялись. Ещё бы! Ведь из 47 учеников Теряевской школы более 30 ребят занимаются в лыжной секции под руководством тренера В.И. Морозова. Не подвели и спорт-смены из Алешкова, ставшие призёрами в группах мальчиков, девушек, мужчин, женщин и мужчин-ветеранов. О том, что лыжный спорт на селе хорошо развивается, свидетельствует и победа мужской команды пос. Центральный, а также «бронзовый» успех девушек местной школы. Как всегда, отличные результаты показали ученики школы № 6 Богородска: сразу три победы! Отличились мальчики, девушки и юноши. Среди женщин вновь лидировала команда «Такси 2-00-00», а среди мужчин-ветеранов – дружина «Динго». Успешно выступила в этой группе и городская команда «Самей», занявшая второе место. Таков же результат команды лыжной базы «Темп» среди мужчин. Снова порадовали женщины-ветераны, показавшие хорошее время на дистанции. 
Хочется ещё раз поздравить победителей и призёров со спортивным успехом и пожелать дальнейших побед! Будем надеяться, что число друзей газеты будет расти и в следующем году свои команды выставят и другие учебные заведения, организации и предприятия города и района.
Победители лыжных эстафет на призы «Богородской газеты»
Девочки – команда Теряевской школы: Вероника Быкова, Анастасия Евстифеева, Тамара Турманидзе; 
Мальчики – команда школы № 6: Кирилл Баландин, Александр Кончаров, Даниил Шестаков; 
Девушки – команда школы № 6: Татьяна Крутова, Юлия Данилова, Ольга Мурашова; 
Юноши – команда школы № 6: Александр Кабалов, Сергей Белов, Роман Быков;
Женщины – команда «Такси 2-00-00»: Ирина Антипова, Анастасия Анурина, Елена Паникарова; 
Мужчины – команда пос. Центральный: Дмитрий Богатырёв, Константин Жегалов, Олег Богатырёв; 
Женщины-ветераны – Зинаида Джуга, Наталья Репина, Валентина Ходалева.
Мужчины-ветераны – команда группы компаний «Динго»: Лев Цветков, Андрей Трухин, Вадим Благочиннов.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.