Богородская Газета

На двоих – более 300 медалей!

На двоих – более 300 медалей!
Фото: ЛОБАСТОВ Александр
Мастера спорта по плаванию сёстры Кузьмичёвы празднуют не только один на двоих день рождения. Анна и Ксения с двойной радостью принимают каждую победу, завоёванную в голубой глади бассейна. Достижений на счету 21-летних спортсменок немало. Ксюша, к примеру, является неоднократным призёром и победителем чемпионата Санкт-Петербурга и первенства России по плаванию. Аня, кроме того, – четырёхкратная чемпионка Европы и чемпионка мира среди юниоров. На двоих у девушек более 300 медалей разного достоинства! Если учесть, что каждая медаль весит в среднем 50 граммов, только представьте, какую тяжесть пришлось бы примерить сестрёнкам, если бы они решили надеть все свои награды! Но, к счастью, делать это нет необходимости. Сёстры Кузьмичёвы не скромничают только в процессе покорения новых вершин, в обычной же жизни девушки скромны и не стремятся выставлять напоказ свои спортивные заслуги. 
 
Тем не менее Аня и Ксюша согласились дать небольшое интервью для «Богородской газеты». Наши читатели уже в курсе, что в конце июля на базе ФОКа «Победа» Анна и Ксения Кузьмичёвы давали мастер-класс для воспитанников секции по плаванию. Тогда же состоялся наш разговор с настоящими героинями в глазах юных богородских пловцов. К слову, беседа проходила в плотном кольце ребят, которые с обожанием смотрели на сестёр и внимали каждому слову петербургских спортсменок с богородскими корнями. 
 
– Ксюша, Аня, признаюсь, в бассейне вас было проще различить, чем сейчас. По крайней мере, по очкам. А вообще вас часто путают? На соревнованиях с этим не возникает проблем?
 
– На соревнованиях как раз не возникает. Очки разные, шапочки – тоже отличаются. А вот в школе бывали случаи…
 
– Расскажите, с чего началось увлечение плаванием и кто этому способствовал.
 
– В бассейн нас привёл папа. Он родился и вырос в Богородске. Сам дружит со спортом с детства, поэтому захотел, чтобы мы приобщались к здоровому образу жизни. Поначалу кроме плавания занимались ещё и художественной гимнастикой. Но пришло время выбирать, и мы отдали предпочтение плаванию. Кстати, папа сопровождает нас на всех соревнованиях даже за рубежом. 
 
– А в каком возрасте лучше всего учиться плавать?
 
– Мы плаваем с первого класса. Оптимальный возраст – шесть-семь лет. 
 
– Интересно, сколько времени вы проводите в воде?
 
– Очень много! Посчитайте сами: в неделю у нас 11 тренировок, по полтора-два часа. За одну тренировку проплываем расстояние, равное четырём Невским проспектам. Кроме того, ежегодно участвуем в семи-восьми соревнованиях.
 
– Бывали моменты, когда хотелось всё бросить и перейти на «сухопутный» образ жизни?
 
– Конечно, бывали. Жизнь каждого спортсмена состоит не только из побед. Спорт требует постоянного труда и упорства, что само по себе – нелегко. В занятиях плаванием сложность ещё и в том, что ты всегда один. Вся твоя «компания» – вода и секундомер. В командном виде, наверное, психологически несколько легче. 
 
– Вы часто приезжаете в Богородск? Выбираетесь куда-нибудь искупаться?
 
– В детстве приезжали на всё лето к бабушке и дедушке – Тамаре Яковлевне и Валентину Ивановичу Кузьмичёвым. В этом году погостили две недели. Один раз съездили покупаться на Ворсменские озёра. Там очень красиво и вода чистая. Конечно, речку или озеро не сравнить с бассейном. От купания в хлорированной воде куда меньше радости.
 
– А чем вы занимаетесь, кроме плавания: учитесь, работаете?
 
– Перешли на последний курс Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета. Получаем специальность менеджера. Конечно, хотелось бы и найти работу с учётом приобрётённых знаний, и плавание не бросать. В ближайшее время планируем сократить количество тренировок, так как важнее сейчас – написание дипломной работы. 
 
– Ну и последний вопрос: как реагируют родители на ваши крупные победы? 
 
– Конечно, и папа Владимир Валентинович, и мама Анжела Алексеевна радуются нашим успехам, всегда поддерживают. Но никаких торжеств по этому поводу родители не устраивают. Просто говорят: «Молодцы». И нам этого достаточно!

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.