Богородская Газета

Из Финляндии – с медалями

Как уже сообщала «Богородская газета», в конце июля мини-футбольная команда девочек «Спартанки» дебютировала на международном турнире в финском городе Коккола и была отмечена за самую красивую игру.  В соревнованиях, которые проходили с 16 по 19 июля, приняли участие детские команды из Германии, Англии, Финляндии, России (три) и других стран. Всего – свыше 3500 юных спортсменов.

Подробно об этом турнире рассказал нашему корреспонденту тренер маленьких, но удаленьких футболисток Роман Худяков.
 В первой игре «Спартанки» встретились с филиалом команды ФК «Боруссия» (Германия). В очень сложной, но красивой борьбе со счетом 2:1 победу одержали спортсменки из Богородска. Голами отметились Вероника Ломтина и Кристина Анисимова. В ключевых моментах отлично сыграла наша юная защитница ворот Ксения Иванова. Лучшим игроком матча признана Вероника Ломтина.
Поединок с хозяйками поля – командой «KPV» (Коккола, Финляндия) – закончился со счётом 3:1 в пользу наших соперниц. Здесь не обошлось без вопросов к судейству, но, как говорится, против лома (то есть, решения арбитра) нет приёма. Особенно если вы не знаете финского. Во втором тайме спартанкам удалось сократить разрыв в счёте забитым мячом Кристины Анисимовой, но очки были потеряны. Кстати, лучшим игроком этого матча признана вратарь Ксюша Иванова.
В этот же день «Спартанки» сразились с командой «FK YPA» из южной Финляндии. Этот матч принёс богородчанкам победу со счётом 5:1! Сначала они проигрывали – 0:1. Но за счёт активного прессинга, спортивной дисциплины, сплоченности наша команда одержала победу! Забитыми мячами отметились Екатерина Подус (один) и Вероника Ломтина (четыре).
В третьей (!) встрече игрового дня «Спартанки» встретились с соперницами из северной Финляндии – «ОNS 05 valkoinen». Весь первый тайм девочки приходили в себя после двух предыдущих напряжённых поединков. В итоге первый тайм проигран – 0:3. Но после перерыва спартанкам удалось отыграть два мяча. Вновь отличились Кристина Анисимова и Вероника Ломтина. Весь второй тайм наши игроки провели на чужой половине поля и даже забили стопроцентный третий гол, но и здесь не обошлось без вмешательства судьи… Итог встречи – 2:3 в пользу финок. Тем не менее лучший игрок матча – вновь россиянка Вероника Ломтина. 
Можно представить, с каким настроением выходили играть наши девчонки с очередным соперником из Финляндии – командой «GBK»… 
В итоге на первой минуте встречи из-за нелепой ошибки пропустили мяч – 1:0 в пользу финок. Девчонкам так и не удалось отыграться, хотя выгодных моментов для взятия ворот было достаточно. Лучшим игроком этого матча стала Катя Подус.
Таким образом, «Спартанки» провели пять матчей: в двух одержали победу, в трёх уступили. В четырёх встречах из пяти наши девочки признавались лучшими игроками. По итогам международных соревнований команда из России заняла шестое место из 10. Организаторы наградили спартанок за самую красивую игру, и назвали командой с хорошей перспективой и большим потенциалом.
 – Первый опыт участия в состязаниях такого уровня – большой плюс для нашей команды, – отметил наставник футболисток. – Спартанки показали хорошую качественную игру на уровне лидирующих коллективов этих соревнований. Но тем и интересен спорт, что он непредсказуем. Хочется поблагодарить за дружную поддержку команды наших болельщиков и всех, кто оказал содействие, чтобы поездка на соревнования состоялась. Если и в следующем году нам доверят представлять Россию на этом международном турнире, сделаем всё возможное для победы. Теперь у нас есть опыт игры в непривычном формате «семь на семь», мы узнали все тонкости этой игры, да и слабые места соперников. В этом году смогли поехать в Финляндию только девять наших девочек, скамейка запасных была очень короткой, приходилось нелегко. Обязательно учтём все нюансы в будущем. Меня очень порадовала ответственность, с которой спартанки отнеслись к соревнованиям. Наши девочки там всем в душу запали не только своей красивой игрой, но и воспитанностью, дисциплинированностью. А как было приятно, когда во время матчей с трибун доносилось: «Россия! Россия!». Это наши бывшие соотечественники, проживающие в городе Коккола, поддерживали русских девчонок.
Юные спортсменки хотя и расстроились, что не вошли в призовую тройку, но домой вернулись в хорошем настроении. 25 часов в поезде не подорвали боевой дух спартанок. Дома их ждали любящие папы, мамы и подружки, которым так много нужно рассказать!
Несколько дней в Финляндии – яркое и незабываемое время не только футбола, но и знакомства с чужой страной. Девочки побывали в аквапарке, полюбовались видами города, посетили финские магазины, где, конечно же, накупили несчётное количество сувениров. Благо, участникам турнира вручили купоны со скидками в некоторые торгово-развлекательные центры.
Как выяснилось, финны очень гостеприимны. На улице, в магазинах спортсменок встречали с улыбкой. Девочки даже выучили несколько слов на иностранном языке. Самое употребляемое из них было «китас», что в переводе с финского означает «спасибо». «Китас», – хором и поодиночке произносили спартанки при каждом удобном случае. Например, после невероятно вкусного, сытного и полезного фуршета, где девочки с особым аппетитом уплетали свежее финское молоко и масло. В общем, отпуская своих крошек на чужбину, родители зря волновались – вдали от родного дома девочки не голодали. И совсем не вспоминали про любимые чипсы – одно сплошное здоровое питание! 
– Коккола – отличный чистый и красивый город, где очень любят футбол, – подметил Роман Худяков. – Здесь даже пятилетние малыши имеют полную экипировку и готовы защищать родной клуб «по-взрослому». Есть команды детей с ограниченными возможностями здоровья. На футбольные матчи собирается очень много болельщиков: родители, бабушки, дедушки, братья, сёстры и друзья юных футболистов . У каждого финского дома – газон с мини-футбольными воротами и грудой мячей. В небольшом городе около двадцати громадных футбольных полей, разделённых на площадки. На одном из них – натуральном, с идеально постриженной травой – и проходил турнир «Kokkola Cap». Турнир, на котором наши девочки выглядели не просто достойно, но и очень красиво.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.