Богородская Газета

Богатыри богородской земли

Богатыри  богородской земли
Фото: Лобастов

1 января у всех ассоциируется с первым днём нового года, но в этот день отмечается также праздник Ильи Муромца, защитника нашего Отечества, который жил в XII веке. Илья Муромец прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой. А богата ли богатырями сегодня русская земля? 

Ответ на этот вопрос дал чемпионат мира по пауэрлифтингу, который проходил в конце ноября в Москве. Соревнования собрали 1200 спортсменов из Австралии, Венгрии, Канады, Испании, Ирана и других государств. А самая многочисленная дружина представляла, конечно же, Россию. Помериться силой богатырскою приехали и богородчане – мастер спорта по пауэрлифтингу Вяче-слав Любимов и мастер спорта международного класса Иван Трунов. Оба наших спортсмена вернулись домой с медалями!
Вячеслав Михайлович Любимов стал чемпионом мира (!) по становой тяге среди ветеранов с результатом 265 кг. Иван Михайлович Трунов – «серебряным» призёром в жиме штанги лёжа среди взрослых участников! Его результат – 230 кг. Кроме того, Иван Трунов в уходящем году завоевал второе место в чемпионате России по пауэрлифтингу по жиму штанги лёжа и третье – в абсолютной категории, а в 2015 году показал второй результат на чемпионате Европы.
Первыми узнали об успехе богородских богатырей их семьи. «Мама и жена даже не поверили, когда я сообщил им о «золоте» чемпионата», – вспоминает В.М. Любимов.
Оба спортсмена три раза в неделю тренируются в силовом зале, который несколько лет назад открыл ещё один богатырь богородской земли – мастер спорта международного класса по пауэр-лифтингу Кирилл Вшивцев. «Я очень благодарен Кириллу за помощь в подготовке к чемпионату», – отметил Иван Трунов. «Мы на расстоянии чувствовали поддержку товарищей, с которыми вместе тренируемся и давно дружим. Когда прошли соревнования, наши телефоны не смолкали от звонков», – добавляет Вячеслав Любимов. 

Спортсмены не скрывают секретов своего успеха: это трудолюбие и упорство. Эти качества они прививают и своим детям. Шестилетняя Юля Любимова занимается гимнастикой в ФОКе «Победа», 10-летний Егор Трунов – хоккеем, а его 13-летняя сестра Маша – фигурным катанием.
– Когда молодые ребята приходят заниматься в силовой зал, они часто задают вопрос: «Как стать таким же здоровым?» Все хотят быстрого результата, но это невозможно, – подчёркивают В.М. Любимов и И.М. Трунов. – Если хочешь нарастить массу и при этом не травмироваться, подходи к тренировкам грамотно. А мы всегда готовы помочь новичкам советом исходя из своего опыта. 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.