Богородская Газета

Зелёный свет – новым автобусам

Зелёный свет – новым автобусам
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

В настоящее время вместе с МУП «Богородское ПАП» пассажирские перевозки у нас осуществляют 16 индивидуальных предпринимателей. Сейчас перевозчики совместно обслуживают 40 маршрутов с привлечением 86 транспортных единиц. При этом организация транспортного обслуживания населения в границах Богородского муниципального района осуществляется на основе утвержденного Земским собранием положения, а также – реестра городских и пригородных маршрутов, что позволяет, в частности, своевременно координировать и контролировать графики выполнения рейсов.

Рассказывает директор МУП «Богородское ПАП» А.Н. РЕЗВЯКОВ

– Все маршруты, которые обслуживают сейчас автобусы нашего автопредприятия, остаются социальными, то есть правом льготного проезда на них могут воспользоваться и школьники, и студенты, и граждане, имеющие единый проездной билет. И если в прежние времена от перевозок льготных категорий пассажиров предприятие имело серьезную финансовую брешь, то в последние годы изменилось отношение власти к этой проблеме, и сейчас департамент транспорта Нижегородской области обеспечивает своевременное и в достаточном объеме возмещение так называемых выпадающих доходов.

С переходом в муниципалитет при поддержке администрации района нам удалось сохранить все основные городские и пригородные маршруты. По просьбам населения в прошлом году два раза в неделю стали выполнять рейсы в Каменки с заходом автобуса в Инютино. Таким образом удалось обеспечить прямое сообщение между Богородском и самым дальним уголком района, что не удавалось сделать в прежние годы. Кроме того, по договору с областным департаментом транспорта МУП «Богородское ПАП» обслуживает межмуниципальные маршруты от Богородска до Нижнего Новгорода, Дзержинска, Павлова, Ворсмы.

За два последних года наш парк пополнили 25 новых автобусов, что стало возможным благодаря инициативам губернатора области Валерия Павлиновича Шанцева, поддержанным главой местного самоуправления Богородского района Константином Васильевичем Пуриховым. Первые десять «ПАЗов» при финансовой помощи областного правительства и органов местного самоуправления Богородского района мы получили по лизингу, следующие десять – опять же благодаря деловой заинтересованности и конкретной поддержке К.В. Пурихова – получили по программе Минрегионразвития РФ, направленной на поддержку отечественного автопрома, – при этом 70 процентов стоимости оплатил федеральный, а оставшиеся 30 – местный бюджет. В 2010 году приобрели еще три комфортабельных автобуса «ПАЗ-3204» нового образца и два удлиненных «ПАЗа» на 30 посадочных мест взяли в лизинг. При этом воспользовались финансовой поддержкой федерального бюджета и вложили собственные средства предприятия.

Сейчас новые автобусы составляют практически половину нашего парка, самые старые в нем – 2003 года выпуска. А вот изношенный до предела транспорт удалось полностью заменить, что позволило не только экономить деньги на ремонте, но и обеспечить стабильный выход автобусов на линию, до минимума сократить срывы рейсов из-за их технической неисправности. Но главное – более комфортные условия созданы нашим пассажирам, богородчанам, поскольку отправляться в путь в теплом и более удобном салоне нового автобуса гораздо приятнее. К слову сказать, с обновлением парка стабилизировался и коллектив водителей нашего предприятия, за прошлый год у них на 20 процентов выросла заработная плата.

Теперь мы получили возможность выдерживать удобный людям интервал на маршруте Богородск – Нижний Новгород. На нем работает 14 автобусов, и они отправляются через каждые пятнадцать минут. Более того, мы получили разрешение областного департамента транспорта увеличить количество единиц на этом маршруте до 15, что позволит сократить интервал отправления автобусов на Нижний Новгород в часы пик до десяти минут. Для удобства пассажиров в утренние часы некоторые рейсы до областного центра организованы из юго-восточного района города, с улицы Минина.

Хочу отметить, что наше предприятие располагает собственной ремонтной базой, теплой закрытой стоянкой для автобусов, все они проходят через мойку. У нас осуществляется регулярный лицензированный медицинский осмотр водителей. Все это важно как для обеспечения безопасности пассажирских перевозок, так и для культуры обслуживания людей.

Стабильная финансовая ситуация и достаточное количество автобусов позволяют нам оказывать дополнительные услуги богородчанам, например, выделять транспорт по договорам и заявкам. По инициативе и по настоятельному требованию главы местного самоуправления района К.В. Пурихова в интересах богородчан на территории нашего предприятия был открыт пункт технического обслуживания, для которого недавно мы приобрели дорогостоящее оборудование, и сейчас автовладельцы могут пройти техосмотр непосредственно в Богородске.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.