Богородская Газета

В «Улыбке» встретили с улыбкой

В «Улыбке» встретили  с улыбкой
Фото: ЛОБАСТОВ Александр
Пятого сентября состоялось важное для богородчан событие: на улице Чернышевского было открыто дошкольное образовательное учреждение № 14 «Улыбка».
 
Шестого сентября в него первыми вошли воспитанники двух групп: коррекционной и логопедической. А с 10 сентября откроется еще одна общеобразовательная группа.
 
– Как мы рады, что теперь это будет снова детский сад, – такими словами здесь встречали главу местного самоуправления К.В. Пурихова, главу администрации района С.В. Пушкарева, начальника управления образования Г.И. Красненкову. 
 
– А как мы старались, чтобы это здание передали в дошкольную сеть района, и очередники получили здесь места для своих ребятишек, – услышали в ответ.
После традиционного разрезания алой ленточки и вручения почетным гостям пышного каравая, заведующая ДОУ Е.Л. Калинина пригласила их посмотреть, в каких условиях будут находиться дошкольники.
 
Уют, чистота и порядок. К этим словам еще надо добавить «красота» – такое впечатление производит каждый уголок этого учреждения.
 
– Мы благодарны коллективу детского дома во главе с директором А.В. Сухарниковой, – сказала Е.Л. Калинина в беседе с корреспондентом «Богородской газеты», – что передали нам помещения в хорошем состоянии, с мебелью, оборудованием. Рады, что у нас остались работать опытные воспитатели А.А. Шмотникова, М.Ю. Зудина, Н.А. Головастикова и Г.Л. Бородина. Кадрами наш детсад укомплектован полностью, и думаю, мы все будем встречать детей и родителей с улыбкой, оправдывая название нашего детсада. Не одно поколение богородчан выросло в его стенах. Мы знаем, что он был один из лучших в городе, и постараемся поддерживать лучшии традиции, которые были здесь при заведующих В.М. Стешовой и Л.С. Дубовской.
 
Не так просто было главе местного самоуправления Константину Васильевичу Пурихову добиться передачи здания из федеральной собственности в муниципальную. Теперь оно наше, и при поддержке городской и районной администраций вместо старого деревянного забора был сделан новый из металлопрофиля. ООО «Вираж» заасфальтировало центральную площадку по всему фасаду, и начальник Н.А. Левин лично контролировал эту работу. Директор МУП «Проспект» С.А. Яшунин помог в благоустройстве территории. Вся трава была скошена и убрана.
 
Управление образования закупило для спален пятнадцать трехъярусных кроватей. В туалетных комнатах установили дополнительно унитазы. Приобрели новую посуду. Условия для детей и сотрудников созданы все, а хорошее настроение будем создавать своими улыбками и заботой. Очень порадовали нас сотрудники Богородской нефтебазы во главе с директором А.Г. Чиркуновым. Они привезли нам целый грузовик новых игрушек. Это настоящий подарок.
 
Многих интересует судьба воспитанников-сирот. Большинство из них взяты в семьи. Тех, у кого есть родители, но лишены родительских прав или находятся в местах лишения свободы, в основном перевели в Дзержинский санаторный детский дом. Как педагог-психолог считаю, что надо больше уделять внимания вопросам семейного воспитания, с малых лет готовить детей ответственно относиться к своим обязанностям. И тогда они создадут свои крепкие, счастливые семьи.
 
– Мы ставим перед собой задачу обеспечить детей местами в дошкольных учреждениях, – такими словами завершил встречу с новосёлами К.В. Пурихов. – Она сложная, но решаемая. Открытие детсада на улице Чернышевского – тому пример. Особые слова благодарности – министру образования области Сергею Васильевичу Наумову, который нас поддержал. На очереди – пуск в 2013 году нового детсада на 140 мест на улице К. Маркса, который строится за счет федерального бюджета. В конце 2013 или в начале 2014 года планируем заложить детский сад на 240 мест во втором микрорайоне за счет областного финансирования с долей местного бюджета в 25 процентов. Эти задачи надо решить в течение двух лет. И я уверен, что мы с ними справимся, хотя понимаем, что это сделать непросто.
 
Одновременно занимаемся вопросом обеспечения местами в детских садах по поселку Буревестник, и будем решать его с перспективой, чего бы это ни стоило.
 
К.В. Пурихов пожелал успехов коллективу детсада «Улыбка» и доброго пути.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.