Богородская Газета

В счёт оплаты за содержание

Уважаемые собственники помещений! Управляющая организация НП «БКЭС» доводит до вашего сведения, что, согласно Федеральному закону № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. (ред. от 18.07.2011 г.) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в срок до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение и введение в эксплуатацию общедомовых приборов учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также индивидуальных приборов учета используемой воды и электрической энергии.

Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе выполнять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ для осуществления таких действий. Расходы на проведение указанных мероприятий несут собственники помещений в многоквартирном доме. 

Если собственниками многоквартирного дома в срок до мая 2012 года принято решение по установке и вводу в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии с их надлежащей эксплуатацией, то данные работы могут выполняться за счет средств на содержание общего имущества или по договору с рассрочкой платежей для собственника сроком до пяти лет (по решению собственников).

Если собственниками многоквартирного дома в срок до мая 2012 года решение по установке и вводу в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии принято не будет, то данные работы будут выполняться с июля 2012 года ресурсоснабжающей организацией за счет средств собственников. Счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несут собственники помещений, будут выставлены им ресурсоснабжающей организацией.

Распоряжением правительства Нижегородской области № 2358-р от 11.11.2010 г. утвержден Перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В рамках выполнения договора на управление и предоставление жилищно-коммунальных услуг, в целях энергосбережения управляющая организация в рамках оплаты за содержание и ремонт жилого помещения в зависимости от необходимости и целесообразности выполняет следующие виды работ:

– установка линейных балансировочных вентилей и балансировка системы отопления;

– промывка трубопроводов и стояков системы отопления;

– ремонт изоляции трубопроводов системы отопления в подвальных помещениях с применением энергоэффективных материалов;

– замена трубопроводов и арматуры отопления, установка запорных вентилей на радиаторах;

– ремонт изоляции теплообменников и трубопроводов системы ГВС в подвальных помещениях с применением энергоэффективных материалов;

– обеспечение рециркуляции воды в системе ГВС, замена трубопроводов и арматуры системы ГВС;

– установка оборудования для автоматического освещения помещений в местах общего пользования,

– заделка, утепление дверных блоков на входе в подъезды и обеспечение автоматического закрывания дверей;

– установка дверей и заслонок в проемах подвальных и чердачных помещений;

– замена оконных блоков, заделка и уплотнение оконных блоков в подъездах;

– замена трубопроводов и арматуры системы холодного водоснабжения (ХВС);

– утепление кровли, пола чердака, потолка подвала;

– заделка межпанельных и компенсационных швов;

– утепление наружных стен, гидрофобизация стен. 

Более конкретную информацию по данному вопросу собственники могут получить в управляющей организации НП «БКЭС» (ул. Ленина, д. 184).

Напоминаем, что проведение мероприятий по установке приборов учета способствует энергосбережению ресурсов и повышению энергетической эффективности их использования для каждого собственника и Богородского района в целом.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.