Богородская Газета

В основу – факты, а не домыслы

13 декабря в Богородской центральной районной библиотеке было открыто представительство информационного центра по программе «Отходы».
 
В начале посвящённой этому событию встречи председатель Совета экологического центра «Дронт» А.А. Каюмов напомнил, что в нашем регионе третий год реализуется целевая программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы». В соответствии с ней будет создана новая система обращения с твёрдыми бытовыми отходами на стадии их сбора, транспортировки и утилизации. Уже сегодня во многих районах области для сбора ТБО установлены евроконтейнеры. Следующим этапом должны стать централизация и укрупнение объектов размещения отходов, сокращение их количества с 246 до 9 современных полигонов, построенных с привлечением частных инвестиций.
 
Вместе с тем, как отметил А.А. Каюмов, население области пока не получает достаточного количества информации, связанной с реализацией данной программы. А поскольку потребность у людей в ней есть, информационный вакуум нередко заполняют не соответствующие действительности слухи. В связи с этим и принято решение создать диалоговую площадку в форме информационного центра, чтобы обсуждать все возникающие вопросы на основе фактов, а не домыслов. 6 декабря представительство его начало действовать в Выксе, теперь будет оно и на базе центральной районной библиотеки в Богородске.
За открытием представительства информационного центра по программе «Отходы» последовало заседание «круглого стола», в котором приняли участие заместитель главы администрации района А.А. Сочнев, начальник управления охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области С.А. Оверин, группа специалистов районной и городской администраций, руководители и экологи ряда богородских предприятий.
 
Как известно, один из современных полигонов для приёма и первичной сортировки твёрдых бытовых отходов намечено построить и в Богородском районе – неподалёку от д. Лазарево. Его площадь составит 15,668 га. Предназначен этот полигон будет для утилизации ТБО из четырёх муниципальных образований: Богородского, Павловского, Сосновского и Вачского районов.
 
Директор ООО «ОРБ «Нижний» Т.Д. Большухина проинформировала собравшихся о том, что проект полигона прошёл государственную экологическую экспертизу. Получено и положительное заключение по проекту санитарной зоны объекта, которая составит 500 метров.
 
Технология утилизации и сортировки отходов, предусмотренная проектом, позволит свести к минимуму их негативное воздействие на окружающую среду.
 
На полигон, предназначенный для утилизации ТБО, не будут приниматься отходы с повышенными классами опасности, как и промышленные отходы в целом, будет предусмотрен дозиметрический контроль при их приёме. Специальное покрытие днища карт не позволит скапливающимся водам попадать в грунт. Фильтрат будет поступать в специальные колодцы и, как и дождевые и талые воды, использоваться на увлажнение ТБО в летнее время.
 
Новый полигон, работы по строительству которого планируются на 2012 год, сможет принимать около 600 тыс. куб. м твёрдых бытовых отходов в год.
 
Отвечая на вопросы богородчан, директор группы компаний «АГЖО» О.В. Жохов, приглашённый на заседание в качестве инвестора по реализации областной программы, отметил, что полигон, на котором будет применяться эффективный метод уплотнения отходов, обеспечит потребности Богородского района в утилизации ТБО в полном объёме. И, вполне вероятно, что расчёты при этом будут вестись не в кубических метрах, а по весу. Кроме того, Олег Викторович заверил собравшихся, что полигон возле д. Лазарево не рассматривается в качестве резервного полигона для Н. Новгорода, и мусор из областного центра туда поступать не будет.
 
Как уже говорилось, доступ промышленным отходам на новый полигон будет закрыт. С одной стороны, это несомненный плюс для экологической ситуации, с другой – большая проблема для ряда местных предприятий, особенно кожевенных, о чём говорил генеральный директор Богородского завода хромовых кож В.И. Точилин. Действительно, вопрос о системе утилизации промышленных отходов также требует новых подходов и детальной проработки, иначе, несмотря на запретительные меры, отходы производства так и будут появляться в близлежащих лесах. С.А. Оверин взял этот вопрос «на карандаш».
 
В процессе развития системы обращения с отходами производства и потребления могут возникнуть и уже возникают и другие нюансы. Например, один из них связан с утилизацией узаконенных на федеральном уровне энергосберегающих ламп, содержащих ртуть. В контейнеры отслужившие свой срок такие лампы бросать нельзя, на новый полигон они также приниматься не будут…
 
По словам А.А. Каюмова, эта проблема должна быть решена в 2012 году при участии домоуправляющих компаний, которым предстоит взять на себя заботы по сбору ртутьсодержащих ламп от населения, их временному хранению и отправке на утилизацию.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.