Богородская Газета

В гости к сказке без опаски!

Баба Яга совсем не страшная, если она живёт под ёлкой в вашем дворе. Это точно знает маленький Матвей Висков. Матвейка не просто храбрый, но ещё и очень заботливый мальчик. Сначала он «приручил» Бабку Ежку, а затем постарался сделать её жизнь комфортней. Так в избушке на курьих ножках появилась охапка сена, чтоб бабуле мягче спалось. А откуда во дворе взялась сама сказочная избушка? На этот вопрос давал ответ дедушка Витя.

– Внук приезжает к нам каждые выходные из Кулебакского района, вот и решили его порадовать. Мастерили избушку втроём. Матвей помогал пилить старые колья, они пошли на «сруб». Бабушка Рита смастерила сову, которую затем поселили на крыше, ну а я выполнял роль архитектора и строителя. Работали четыре дня.

Виктор Владимирович также открыл корреспонденту «БГ» секрет изготовления настоящих курьих ножек:

– По специальности я электрик, вот и прикинул, что из гофры для проводов должны получиться отменные курьи ножки, ну а на когти «курочке» пошли кольца от старых карнизов.

Бабушка Матвея Маргарита Валентиновна тоже отличается смекалкой. Контур совы, охраняющей избушку,  она вырезала из книги, а объём птице придала при помощи окрашенного пенопласта. Для пущей натуральности в ход пошли перья, ненароком потерянные курами. Как видите, есть у избушки и труба, и лесенка, и дверка. Из окошка выглядывает котик, а сама хозяюшка сказочного жилища кружит над крышей домика. Днём Бабу Ягу подвешивают на верёвочке на еловую ветку, а на ночь Матвей забирает бабусю домой.

После того, как во дворе Висковых ожила сказка, соседи стали заглядывать чаще. Даже заказы начали поступать. Но Виктор Владимирович от них пока отказывается. Говорит, что на изготовление чудес его вдохновил внучонок, а ставить на поток сказочные избушки в его планы не входило. Однако, увидев желание Матвея самому забраться в домик, дедушка смекнул: придётся расширяться. Не удивительно, если следующим летом Висковы пригласят «Богородскую газету» на новоселье. В планах заботливого дедушки – строительство более просторного домика, где хватит места не только Бабе Яге, но и внуку, любящему сказки и чудеса.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.