Богородская Газета

В гармонии души и тела

Семинар «PR специального назначения», ставший традиционным, ежегодно собирает в Нижнем Новгороде журналистов, вносящих свой посильный вклад в дело борьбы с наркотизацией общества. Его тема – антинаркотическая пропаганда в средствах массовой информации. 

Под личным 
контролем губернатора
ПЕРВЫЙ замминистра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Е.В. Муравьев, открывая семинар, отметил, что контролю за наркоситуацией региональное правительство и губернатор уделяют пристальное внимание. В.П. Шанцев возглавляет областную антинаркотическую комиссию, на заседаниях которой ежеквартально рассматриваются вопросы по исполнению Стратегии государственной антинаркотической политики в регионе. С 2007 года правительством совместно с региональным управлением ФСКН проводится антинаркотический конкурс «Мы выбираем жизнь», который собирает большое количество участников из разных районов области. Свой вклад в дело борьбы с наркоманией вносит телемарафон «Всем миром против наркоагрессии».
Борьба 
со спросом
ЧЛЕН СОВЕТА по внешней оборонной политике России, руководитель Центра по изучению проблем современной наркополитики, наркопреступности и терроризма, генерал-лейтенант полиции А.Г. Михайлов отметил, что в рамках нынешнего законодательства противостоять потоку новых синтетических наркотических средств государству становится все сложнее. Производители курительных смесей готовы выбросить на рынок тысячи видов отравы, при этом формально не нарушая закон: стоит лишь немного видоизменить химическую формулу, и синтетическое отравляющее вещество уже не подпадает под перечень запрещенных наркотических веществ. Чтобы доказать, что это наркотик, официально внести его в список запрещенных веществ и на этом основании запретить его свободную продажу, требуется не менее года-полутора. 
Федеральная служба наркоконтроля, как сообщила заместитель начальника регионального управления ФСКН Н.И. Змеева, разработала законопроект, по которому ФСКН наделялась бы правом налагать временный запрет на распространение таких опасных для жизни и здоровья человека неизвестных веществ. Пока проект находится на рассмотрении в Государственной Думе. 
В сложившейся ситуации еще большее значение приобретает ограничение спроса на наркотические вещества. А.Г. Михайлов подчеркнул, что главное в профилактике наркомании – воспитать у подростка здоровый образ мыслей, без которого немыслим здоровый образ жизни. Необходимо прежде всего занять голову юного человека, сформировать правильные ориентиры. Первоочередное значение нужно уделять развитию образования, культуры, повышать привлекательность для молодежи клубов, библиотек, досуговых учреждений по месту жительства. 
Гость из Москвы поделился также своим наблюдением, что зачастую спорт преподносится как единственный путь профилактики наркомании. Да, занятия спортом помогают воспитывать волю, умение преодолевать трудности. Это отличное качество для профилактики наркомании. Ведь по своему психологическому типу наркоман – человек, не умеющий решать вопросы, которые перед ним ставит жизнь. Его воля деформирована. Он выбирает самый легкий путь – принимает таблетку, чтобы уйти от реальности и на время забыть о проблемах.
Но, предупреждает А.Г. Михайлов, спорт – не панацея в профилактике наркомании. Не нужно забывать, что развитые мускулы не остановят человека от потребления наркотиков, если он не получил «прививку» от наркомании в виде хорошего образования, если ему неинтересны книги, музыка, кино, театр – то, что делает человека существом мыслящим. Человек должен развиваться в гармонии души и тела…
Разубедили скептиков
«ВЛАСТЬ бездействует, ничего нельзя сделать, чтобы переломить ситуацию с распространением наркотиков», – такие настроения, считает К.Ю. Жиляков, начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры, преобладали в нашем обществе до начала антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь». Он, напомним, состоялся по инициативе регионального правительства и прокуратуры.
В ходе месячника, убежден К.Ю. Жиляков, удалось главное – разубедить скептиков, разбудить население. Оказалось, совместными усилиями власти, СМИ и общественности можно достичь многого. С 18 марта по 18 апреля на телефон доверия 8(831)435-35-35 поступило более 2600 анонимных звонков. Благодаря этим обращениям удалось сверстать карту проблемных адресов на территории Нижнего Новгорода и области, ликвидировать десятки наркопритонов, возбудить уголовные дела по фактам незаконного потребления и распространения наркотиков. Теперь, заверил К.Ю. Жиляков, правоохранители «пашут» по указанным населением адресам, чтобы привлечь к ответственности тех, кто греет руки на чужой беде. Месячник, подчеркнул он, не был кратко-срочной антинаркотической кампанией – это начальный этап постоянной и системной работы по противодействию наркотизации общества. 
Вплоть 
до пожизненного
В ИНТЕРВЬЮ журналу «Уберечь детей от наркотиков» (№ 10, 2012 г.) В.П. Шанцев, говоря о возмездии наркоторговцам, подчеркнул: «…Ответственность должна быть максимально жесткой. Это необходимо, потому что наркоторговцы убивают наших детей! Каждый наркоторговец – убийца! Это надо рассматривать именно так. Во многих странах наказание за наркоторговлю – смертная казнь. Мы, видимо, не до конца еще испугались…» 
Начало этого года было ознаменовано тем, что с 1 января в связи с принятием ряда федеральных законов было значительно ужесточено наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Ответственность по ст. 228 Уголовного Кодекса РФ за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в особо крупном размере, наказываются вплоть до пожизненного лишения свободы. 
Такая же санкция – пожизненное лишение свободы – содержится и в статье 229 УК РФ, регламентирующей меру ответственности за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ или аналогов, растений, содержащих наркотические средства… 
Таким образом, Уголовный кодекс позволяет вести разговор с наркобарыгами без сантиментов. Главное, чтобы законы реально работали, и те, кто толкает молодежь в наркотическую пропасть, по полной ответили за свои преступления: чтоб ни им, ни другим желающим вступить на этот путь неповадно было. 
С. КУЗЬМИЧЁВА

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.