Богородская Газета

В добрый путь, «Звёздочка»!

В добрый путь,  «Звёздочка»!
Фото: А. ЛОБАСТОВ

Эта стройка на улице К. Маркса, 
начатая в прошлом году, с самого начала вызывала удивление жителей, которым строительная площадка была хорошо видна 
из окон пятиэтажного дома. 
И в первую очередь своими темпами. Двухэтажное здание нового детского сада с аккуратной кирпичной кладкой, современной отделкой стен, большими пластиковыми окнами выглядит красиво. 
Вся территория вокруг него 
с прогулочными участками 
для детей расчищена, выровнена 
и засеяна газонной травой, которая сейчас смотрится зеленым ковром.

«Хочу здесь гулять», – первое, что говорили дети, которые пришли с родителями 17 октября, в четверг, на открытие муниципального дошкольного учреждения № 3 «Звездочка», получившее прописку по адресу: ул. К. Маркса, 77 «А».
Приветствуя богородчан, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев тоже первым делом отметил благоустроенность территории, на которой осенью, когда всё вокруг тускнеет, зеленеет молодая травка.
– Смотрю, настроение у всех хорошее, – обратился Валерий Павлинович к богородчанам. – Есть примета: если день начинается с дождя, то это к добру. И у нас сегодня доброе дело – открытие очередного детского сада. Президент Владимир Владимирович Путин издал Указ от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования», во исполнение которого повсеместно решаются вопросы обеспечения детей местами в детских садах. У нас действует областная целевая программа по ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения детей в возрасте от трех до семи лет на 2013 – 2015 годы. Для ее выполнения объединяем все силы. И вот сегодня мы видим пример такого соработничества власти муниципалитета, региона, руководства гарнизона внутренних войск.
В Богородске в очереди в детский сад – чуть больше тысячи детей. К концу года построим еще один детский сад на 240 мест, и будет полностью ликвидирована очередь для 3-х – 7-летних детей. Дальше будем делать всё, чтобы и в ясельном возрасте не было очередников. В области нужно еще 14 тысяч мест в детские сады, более восьми тысяч строим в этом году.
Новый детский сад в Богородске на 140 мест построен по специальному проекту с привлечением средств федерального бюджета внутренних войск МВД России, и его ввод в эксплуатацию позволил полностью обеспечить детей военнослужащих местами в ДОУ в возрасте с полутора лет и старше.
Дети – это наше будущее, и пусть они рас-
тут здоровыми, хорошо образованными и духовно богатыми. А основа знаний, характера у ребенка закладывается в возрасте с трех до семи лет, и в этот период им надо обеспечить полноценное развитие.
Поздравляю вас, уважаемые богородчане, с открытием детского сада, желаю родителям, педагогам, детям и всем жителям здоровья, счастья, удачи и всего доброго.
– Душа военнослужащего, ребенок у которого устроен в дошкольное образовательное учреждение, будет спокойна. Пусть рождается больше детей, а родители будут счастливы, – сказал командующий вой-
сками Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России, генерал-лейтенант Е.А. Зубарев. Он поблагодарил губернатора, руководство Нижегородской области, Богородского района, строителей, сотрудников за тот большой труд, который вложен в это детское учреждение.
Затем с торжественным вводом в эксплуатацию нового дошкольного учреждения богородчан поздравил глава администрации района С.В. Пушкарев. Он выразил благодарность губернатору 
В.П. Шанцеву, министру образования Нижегородской области С.В. Наумову, генерал-лейтенанту Е.А. Зубареву, строителям и всем, кто приближал это радостное для всех событие.
Социально важный объект возводила группа компаний «Викинг», и генеральный директор В.А. Бичин вручил символический ключ от детского сада его заведующей С.В. Чикваровой.
Смех и улыбки у всех вызвало веселое стихотворное приветствие воспитанников детсада № 12 под руководством М.В. Пугачевой. От семей военных, чьи дети будут находиться в этом красивом и уютном детсаде, со словами благодарности выступила С.К. Амерзьянова.
И вот наступил долгожданный момент. В.П. Шанцев и Е.А. Зубарев разрезали алую ленту с гроздьями разноцветных шаров, и стайка их поднялась в небо в знак мира и добра над крышей этого дома детства.
Очень красиво и нарядно было украшено парадное крыльцо, и начальник управления образования администрации района Г.И. Краснёнкова провела почетных гостей, представителей средств массовой информации по детскому саду. Здесь всё радует глаз: и яркая окраска стен, и красивые занавески на окнах, детская мебель, игрушки. Есть отдельные спальные комнаты, буфетные. Особенно впечатляют два зала: музыкальный и спортивный, большие рекреации на обоих этажах, оснащенный всем необходимым современный пищеблок. Оборудована комната для охраны с системой видеонаблюдения.
– Не хуже, чем в Москве, – заметил кто-то из гостей. 
– А почему должно быть хуже, – сказал губернатор. – В одной стране живем.
Действительно, условиям, в каких будут находиться здесь дети, можно только порадоваться. Сумма федеральных затрат из бюджета внутренних войск МВД России составила 140 миллионов рублей. Участие в финансировании приняла также районная администрация. Сформированы из числа очередников восемь возрастных групп, из них четыре – для детей до трех лет. Детсад «Звездочка» будет посещать 71 ребенок из семей военнослужащих и 69 – из числа льготных категорий богородчан. По просьбе командования воинской части для удобства родителей режим работы установлен с 12-часовым пребыванием (с 6.30 до 18.30).
Все, кто побывал в этот день на открытии нового детского сада, желали ему: 
«В добрый путь, «Звёздочка»!

В. Михельсон
Фото А. Лобастова

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.