Богородская Газета

Сети под контролем

Сети под контролем
Фото: ЛОБАСТОВ Александр
Серьезным экзаменом на профессионализм для энергетиков всегда была русская зима. И нынешняя не стала исключением. На днях в одном из микрорайонов Богородска (на «поле чудес» и на улицах Западного) сложилась аварийная ситуация: погас свет. Это произошло субботним утром, 17 декабря.
 
– Более тридцати лет работаю в РЭС, но впервые на моей памяти произошла такая нештатная ситуация, когда из строя вышли сразу две кабельные линии электропередач, – рассказал нашему корреспонденту утром в понедельник начальник Богородского района электросетей Л.А. Бравлик. – Чтобы в дома жителей вновь поступило электричество, мы задействовали передвижные автономные источники питания: дизель-генератор мощностью 100 киловатт и небольшой генератор мощностью 6 кВт. В качестве дополнительного резерва был доставлен из Кстова еще один генератор мощностью 100 кВт. Одновременно с этим экстренно включившиеся в работу бригады искали причину аварии на линии.
 
С помощью передвижной лаборатории специалисты установили место обрыва подземного электрокабеля. Стали лопатами раскапывать снег. Но природа преподнесла сюрприз: под сугробом стояли лужи незамерзшей воды. Чтобы приступить к восстановлению кабеля, необходимо было отвести ее в сторону.
 
– Выручил нас машинист экскаватора МУП «УВКХ» Сергей Иванович Алешин, – продолжает Л.А. Бравлик. – Он сумел ювелирно между двумя близко проложенными кабельными линиями выкопать три ямы для отвода воды с места обрыва. К трем часам утра следующего дня обе ЛЭП вновь заработали. Ликвидаторам аварии – это несколько бригад работников РЭС – пришлось трудиться все это время без отдыха. Хотелось бы со страниц газеты поблагодарить за самоотверженное отношение к работе мастера коммунального участка В.В. Шилякова, инженера передвижной лаборатории С.Л. Павлычева, электромонтеров С.Ю. Краснова, В.А. Лесова, Д.М. Морозова, Н.И. Усердова, водителей И.Л. Ямушева, Д.В. Авдеева, каменщиков В.А. Фирсова и В.В. Вязьмина. А также, воспользовавшись возможностями прессы, принести свои извинения жителям домов, где в субботу возникли перебои с электричеством. В настоящее время эксперты устанавливают причину, из-за которой линия вышла из строя.
 
Справившись в выходные с повреждением на ЛЭП, энергетики вновь приступили к текущим делам. Л.А. Бравлик отмечает, что энергетическая отрасль, как в «старые добрые времена», работает согласно заранее разработанным планам. Иначе в энергетике нельзя. В этом году в Богородском РЭС было запланировано провести реконструкцию ЛЭП 6-10 киловольт (кВ) на протяжении 118 километров. Эта работа завершена, и велась она на разных участках по всему району. В ходе комплексного ремонта шла замена дефектных опор – все меньше остается деревянных, все больше ставится железобетонных. Но и последние требуют замены в среднем раз в шесть лет. Меняли энергетики провода меньшего сечения на большее (заменено более 25 км проводов), вели модернизацию КТП (комплексных трансформаторных подстанций) – на иных вплоть до замены трансформаторов на более мощные. 45 коммутационных аппаратов (рубильников, автоматов) на КТП заменены на новые. 
 
Проведен плановый комплексный ремонт и на ЛЭП 0,4 кВ – в целом по району это вылилось в цифру 90,5 километра. 
 
Каждый год энергетики следят за тем, чтобы вдоль линий электропередач не было лишней поросли и веток деревьев, угрожающих обрывом проводов. 
 
В этом году электросети ВЛ-0,4 кВ района выросли на три с половиной километра и на 10 километров ВЛ 6-10 кВ – были подсоединены к электричеству новые жилые дома и другие новостройки. Техническим присоединением новых объектов к сетям занимаются подрядные организации, заключившие договор с «Нижновэнерго». 
 
Дополнительно введено в строй более тридцати комплексных трансформаторных подстанций. 
 
– Из Подвязья, из Оленина к нам не раз поступали жалобы на то, что напряжения в сети не хватает, – говорит Л.А. Бравлик. – Эта проблема встает особенно остро в летнее время, когда в деревни  приезжают дачники. Понятно, что люди ныне широко используют в том числе и на дачах современные бытовые электроприборы. Но они дают на сеть большую нагрузку. Чтобы решить эту проблему, в Подвязье мы ведем замену последней оставшейся в нашем районе МТП (мачтовой трансформаторной подстанции), морально устаревшей, на более мощную КТП. С введением ее в строй наш район, в отличие от соседних, будет полностью оснащен современными подстанциями. В итоге в Подвязье напряжение будет соответствовать ГОСТу. 
 
В этой связи должен также отметить, что ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья», чьим структурным подразделением является и производственное отделение «Кстовские электрические сети», налаживает прямой диалог с потребителями электроэнергии. А именно: издан приказ от 9 декабря этого года о том, что начинает работу телефон «горячей линии» 8-800-100-33-00. Богородчане, как и жители еще семи районов, входящих в зону ответственности «Кстовских электрических сетей», могут звонить по этому телефону по вопросам нарушения электроснабжения. 
– А каковы перспективные планы на будущий год? – интересуюсь у начальника РЭС.
 
– Проект по строительству новой подстанции 110/35 – 6 кВ практически готов. Вопрос начала ее строительства решается в вышестоящих организациях, поскольку дело это требует большого финансирования. В 2012 году, в частности, запланировано провести реконструкцию подстанции «Кожевенное». Работа предстоит серьезная, включает в себя замену двух трансформаторов на более мощные, дополнительно будут смонтированы ячейки с вакуумными выключателями в ОРУ (открытых распределительных устройствах). Коллектив в РЭС работоспособный, дружный, с поставленными задачами справляемся. Хотелось бы в преддверии Дня энергетика отметить тех, кто с большой отдачей трудился в течение всего года – работников оперативной выездной бригады Сергея Валерьевича Логинова (оператора), Владимира Леонидовича Никитина (водителя), электромонтера Каменского участка Николая Кузьмича Трошина, электромонтера Хвощевского участка Сергея Владимировича Ваулина. 
 
Всех энергетиков района поздравляю с профессиональным праздником, желаю безаварийной работы, семейного благополучия, здоровья, удачи в нелегком труде.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.