Богородская Газета

С открытым сердцем

– Вера Викторовна, у вас за плечами большой опыт руководящей работы – от директора клуба «Красный кожевник» до заведующей отделом культуры администрации района. 
В 2011 году именно вы создали новую общественно-патриотическую организацию, объединив поколение детей войны. И она известна своей активной позицией, конкретными общественно-полезными делами 
не только в городе и районе, 
но и в области. Какие задачи вы 
ставите, став во главе ветеранской организации района, которая 
не так давно отметила свое 
25-летие?
– В Богородске очень много людей пенсионного возраста, которые хотят быть полезными своему городу и району. В них есть дух истинного, а не показного патриотизма, потому что они всю жизнь каждый на своем месте трудились, чтобы лучше жилось их детям, внукам, правнукам. У нас много людей с большим потенциалом из числа бывших руководителей, депутатов городского совета. Хотелось бы включить в активную работу на общее благо Вадима Николаевича Широкова, Вячеслава Владимировича Константинова, Константина Алексеевича Харитонова, Елизавету Викторовну Фомину, Валентину Николаевну Фунину и многих других.
У нас большая группа богородчан имеет звание заслуженного работника в разных отраслях. Организовать их встречу, обмен мнениями и привлечь к участию в районных мероприятиях было бы здорово.

– Говорят, один в поле не воин.
 А в общественной работе?
– С первых дней знакомлюсь с первичными организациями. Это, по сути, главное звено, потому что пожилые люди, особенно одинокие, могут обратиться сюда за помощью и советом. В правление совета ветеранов, которое находится в клубе досуга инвалидов на улице Данилова, тоже поступают звонки по самым разным вопросам. Грамотные консультации, разъяснения специалистов нужны многим ветеранам постоянно, и работу в этом плане будем обязательно продолжать.
Человеческий фактор важен в любом деле, а в общественной работе особенно. И там, где во главе первичек – активные, беспокойные, ответственные люди, и ветераны не обделены вниманием. Знаю, большую работу в этом направлении проводят многие председатели советов ветеранов, и среди них Л.М. Караванова, Н.В. Кульпин, А.П. Гордеева, В.Н. Богомолов.
Там, где нет своих советов ветеранов, будем выходить на руководителей, находить людей, которые их возглавят. Ведь ветеранские организации на местах – это первые помощники в воспитании молодых кадров, в сохранении хороших традиций коллективов. Это всё в конечном счете будет работать на их имидж и имидж города. Ведь именно пример старшего поколения был и остается главным в определении гражданской позиции молодежи. И здесь у нас поле деятельности очень большое.

– Приближается День Победы, 
а в следующем году будем отмечать ее 70-летие. 
– Да, это для нас главные даты. На сегодняшний день в городе и районе проживает 180 участников Великой 
Отечественной войны, и к каждому надо проявить внимание. Как нам, богородчанам, не гордиться Константином Ильичем Назаровым. Он прошел суровую школу жизни, воспитал не одно поколение учеников и сам продолжает трудиться как художник-патриот. А Александр Михайлович Стешов, который всегда бодр, энергичен, всегда в движении? 
Знаю, что по инициативе нескольких ветеранов-богородчан, поддержанной главой местного самоуправления Константином Васильевичем Пуриховым, администрация района рассматривает вопрос о том, чтобы в Аллее славы установить обелиск с именами восьми тысяч богородчан, не вернувшихся домой с той войны. И мы это намерение тоже поддерживаем. Все обелиски и территории вокруг них требуют наших заботливых рук. В Аллее славы у бюстов Героев Великой Отечественной войны активисты организации «Дети войны» взяли шефство над тремя клумбами, и, думаю, мы сообща эту работу продолжим.

– Вера Викторовна, вы человек творческий. Какие задумки в этом плане?
– Среди богородчан много по-настоящему увлеченных, творческих людей. И очень важно поддержать их, помочь реализоваться их стремлениям и идеям. За последние два года работы председателем организации «Дети войны» многих из них открыла для себя с новой стороны. К примеру, Вера Георгиевна Пугина хорошо знает и любит поэзию. Но еще она и прекрасный мастер, делает очень красивые мозаичные панно. Мы готовим ей творческую выставку в Богородске и Нижнем Новгороде. Дина Николаевна Вихарева – человек скромный, с трудной судьбой. Помогли ей издать поэтический сборник «Сердце на ладони», провели его презентацию в центральной библиотеке.
А сколько у нас среди ветеранов мастеров прикладного искусства! Это Людмила Федоровна Березина, Александра Леонидовна Штри, Зинаида Алексеевна Федотова, Лидия Петровна Костенко, Мария Владимировна Стрижова, Софья Степановна Елесина и многие другие.
Анна Анатольевна Дудова, Валентина Алексеевна Уржумова всегда находят контакт с молодежной аудиторией. А сколько среди старшего поколения людей, увлеченных спортом, как Альберт Васильевич Пугин и Валентина Михайловна Абросимова. Как интересен круг общения наших цветоводов, садоводов, и этот потенциал огромен.
Планируем активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни. Совместно с советом ветеранов спорта наметили провести большой спортивный праздник. Интересный опыт – шефство над трудными подростками – есть у ветеранов милиции, и его надо развивать.
Работы много, но есть хороший задел, за что спасибо моим предшественникам В.Ф. Шерстобитову и А.С. Шестакову. С Александром Сергеевичем мы активно сотрудничали по многим направлениям, и, надеюсь, он останется в рядах активистов организации как человек творческий и неравнодушный.
Идти к людям надо с открытым сердцем, и, надеюсь, что при поддержке руководства района наша ветеранская организация сможет сделать много хорошего для родного города и своих земляков. Наш контактный телефон: 2-15-22.

Подготовила к печати
 В. Михельсон

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.