Богородская Газета

Работодатели – выпускникам

Межшкольный учебный комбинат организовал встречу работодателей со старшеклассниками района. Шесть ведущих предприятий, успешно работающих и развивающихся на территории Богородского района, презентовали свою деятельность учащимся 10-11 классов городских школ. 

В мероприятии участвовали «Поритеп-НН» (производство газосиликатных блоков), «Богородская обувная фабрика», «Богородский завод хромовых кож», швейная фабрика «Восход», кампания «Спец-сервис» (производство специй) и «Богородский швейно-галантерейный комбинат». Представитель каждого предприятия рассказал ребятам о потребности в кадрах на данный момент, условиях и оплате труда для работников, возможностях трудоустройства на летний период и многом другом. 
В качестве экспертов были приглашены специалист Центра занятости населения Богородского района С.Ю. Пчелина и начальник промышленно-энергетического отдела администрации Богородского района С.М. Андреев. 
Вначале гости комбината познакомились с нашим учреждением, его структурой и направлениями работы, посетили выставку учебных достижений ребят. Особое внимание при знакомстве с комбинатом было уделено реализации работы Центра профориентации района, который успешно функционирует на базе МУК. Основным направлением его деятельности является помощь школьникам в выборе профессии и построении дальнейшего профессионального плана.
В ходе встречи старшеклассники и педагоги интересовались у промышленников: какими качествами нужно обладать, чтобы сделать успешную карьеру? На какую социальную поддержку может рассчитывать молодой специалист? Как организуется обучение профессиям на рабочих местах? Каковы перспективы работы предприятия?
На эти и многие другие вопросы работодатели отвечали открыто. Единодушно они отметили: если хочешь чего-то добиться в жизни и в профессии, необходимо в первую очередь желание работать. Если человек будет ответственно и добросовестно выполнять свои обязанности, не отказывать в помощи коллегам и руководителю, то сможет рассчитывать на успешную карьеру, достойный заработок и дружный коллектив.
По ходу встречи много вопросов было адресовано Сергею Владимировичу Багрову, техническому директору кампании «Спец-сервис», который не только рассказал о своем предприятии, но и поделился личным жизненным опытом в вопросе выбора профессии и трудоустройства. много вопросов ребята также задавали директору швейно-галантерейного комбината Евгению Александровичу Есаулову, молодому перспективному руководителю, который очень подробно рассказал о развитии и возможностях построения карьеры на своем предприятии и пригласил ребят на работу в летние каникулы. Особый интерес к предприятию проявили будущие выпускники школы № 8, которые планируют найти интересную, нужную и перспективную работу.
Специалист центра занятости, в свою очередь, сообщила ребятам, что на данный момент при высокой популярности гуманитарных профессий среди молодежи наиболее востребованными и высокооплачиваемыми являются технические и рабочие профессии. И для нашего района нужнее электрик, плотник, сварщик или технолог, чем бухгалтер или юрист. Производство, активно набирающее обороты в последние годы, не может развиваться без грамотных, трудолюбивых кадров. 
Старшеклассники выразили благодарность всем гостям и организаторам за полезное и интересное мероприятие, а Сергей Михайлович Андреев призвал школьников не уезжать покорять большие города, считая, что там легче заработать и построить карьеру:
 – В чужом городе тяжело и сложно, а дома и «стены помогают», – сказал он,–-  тем более что Богородский район развивается в промышленном плане, и количество рабочих мест с возможностью достойно заработать неуклонно растет. Наш район – это наша родина. И важно сделать свой вклад в ее развитие. А если ты хороший специалист, владеешь нужным делом и полезным ремеслом, ты всегда найдешь хорошую работу, будешь уважаемым членом общества, сможешь обеспечить себя и свою семью. Главное – это желание работать и ответственно относиться к делу, которым занимаешься!

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.