Богородская Газета

Пока дети отдыхают

Каменской средней школе в этом году исполняется 50 лет. За эти годы здание её серьезно не ремонтировалось, да и территория вокруг учебного заведения далека от идеальной. 
По инициативе главы местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихова  укрепление материальной базы сферы образования в последние годы стало одним из приоритетных направлений деятельности местной власти. 
При поддержке из бюджета района, бюджетов поселений, помощи шефов и спонсоров активно ведется замена окон в городских и сельских школах и детсадах, благоустраивается территория возле них. 

Вот и облик Каменской школы к 1 сентября существенно изменится. И средства на эти цели  из разных источников направлены немалые – в общей сложности более 5 млн. рублей.
Уже в первой половине августа, когда мы побывали в Каменках, здесь во всю шли работы по ремонту фасада здания. Практически полностью была заменена старая шиферная крыша на новую – из металлического профиля. На эти цели выделены средства из бюджета района. За счет спонсорских средств до начала учебного года предстоит завершить замену старых окон на новые – пластиковые. Затраты на работы по благоустройству территории взял на себя бюджет поселения.
– Территория школы будет заасфальтирована с укладкой бордюрного камня. Причем сделаем это таким образом, чтобы туда мог заезжать для посадки и высадки ребят школьный автобус. Это и удобно, и безопасно, – рассказывает глава местного самоуправления Каменского сельсовета Е.Н.Тюрин. – Чтобы на благоустроенную территорию школы не попадала вода, прокопали вокруг здания, рядом с ограждением, канавки, уложили водоотводящие трубы. Украсят территорию и вазоны с цветами.
 Пока дети отдыхают, кипит  работа и внутри здания, где чувствуется запах свежей краски. Силами педколлектива и родителей учащихся приведены в порядок учебные кабинеты, другие помещения.
Вместе с директором школы М.Е. Середневой прошлись по этажам, увидев много интересного. Это и интерактивные доски в кабинетах, и со вкусом обустроенный кабинет технологии, где есть водонагреватель и бытовая техника, и музейный уголок, посвященный развитию образования на каменской земле. Кстати, к 50-летию школы при участии учителя начальных классов Валентины Васильевны Кисловой подготовлена летопись учебного заведения.
За счет средств  бюджета района и бюджета поселения заменено освещение и выполнен декоративный ремонт в школьном спортзале.
Зал этот небольшой, поэтому по договоренности между руководством школы и Каменского ФСК старшеклассники на уроки физкультуры ходят в спортзал, расположенный в здании Дома культуры. Там  при поддержке спонсоров сейчас также ведется декоративный ремонт, завершить который планируется к 1 сентября.
Все это делается с одной целью – чтобы условия для обучения и развития сельских ребят стали еще лучше, чтобы они могли гордиться своей малой родиной и в полной мере реализовать свой потенциал.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.