Богородская Газета

Подставили плечо «Искра» с «Лучом»

 Богородчане гордятся тем, что наш район по праву считается кормильцем всей области, в том числе он один из лидеров по производству молока. И не удивительно, что многие земляки, да и дачники предпочитают местное разливное самой навороченной и разрекламированной продукции из пакетов. 

–оно и дешевле, чем заводская продукция, что немаловажно для нас, пенсионеров, – справедливо написал в письме в «Богородскую газету» наш постоянный и активный читатель А.И. Батанин, житель юго-восточного района.
Вторит ему автор одного из сообщений, поступивших в редакцию по каналу sms, подметивший, что почти на каждом углу есть торговые точки с любыми товарами и продуктами, но желательно иметь свой фирменный магазин «Богородское молоко», как это было раньше.
Приходили sms с обеспокоенностью по поводу прекращения торговли молоком в розлив из ОАО «Лакша» – как от горожан (из того же юго-восточного района с улицы Котельникова и жителей, покупавших его возле магазина «Нива»), так и селян (из деревень лакшинской округи). Они обращались в районную администрацию, в управление сельского хозяйства.
Руководство этого сельхозпредприятия в прежние годы, наоборот, добивалось разрешения на торговлю цельным молоком в розлив в Богородске, в том числе на центральном рынке и возле него (у магазина «Престиж»). И вот с 14 июля, как точно зафиксировал в своем письме А.И. Батанин, лакшинцы свернули всю торговлю, хотя жители микрорайона всегда собирались заранее и ждали молоковоз в любую погоду.
Теперь у хозяйства постоянный заказчик молока, занимающийся его переработкой на сыры, готовый за более высокую цену постоянно приобретать любые объемы свежей продукции. Торговлей в розлив занимаются только непосредственно в самой Лакше.
Что же, чисто рыночный подход к делу никому не запретишь. Но никто не отменял понятия социальной ответственности бизнеса, в конце концов, высокого престижа быть истинным кормильцем своих земляков.
Именно так поступают в агрофирме «Искра», где передовой коллектив животноводов которой поставляет молоко не только переработчикам подмосковного предприятия фирмы «Данон», другим  крупным потребителям, но и обеспечивает им (во флягах) многие местные городские и сельские торговые точки, а также торгует непосредственно в розлив из молоковозов.
В отделе малого предпринимательства и потребительского рынка районной администрации сообщили, что именно «Искра», а также родственная ей торговая фирма ООО «Луч» подставили, как говорится, свое плечо в возникшей ситуации и решили наладить обеспечение цельным молоком городское и сельское население в тех местах, где до этого работали лакшинцы.
– На прошлой неделе мы дважды организовывали там пробную торговлю искровским молоком (в юго-восточном районе и возле магазинов «Престиж» и «Нива»). По средам будем ездить в деревни лакшинского куста, – сказала товаровед ООО «Луч» И.Д. Жагорникова.– До этого использовали фургон для доставки фляг в магазины и два небольших молоковоза, чтобы работать на уличных площадках,– пояснила она. – Но поскольку объемы реализации увеличиваются и география расширяется, на днях купили новый, более вместительный молоковоз. Рассчитываем стать для новых покупателей искровского молока такими же желанными и надежными поставщиками, как и для других богородчан.

д. СУРГУТОВ

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.