Богородская Газета

Платить или не платить?

На прошлой неделе богородчане получили счета по оплате за электроэнергию за апрель 2012 года, в которых отдельной строкой были выставлены начисления за общедомовые нужды (ОДН). Это вызвало массу вопросов у жителей многоквартирных домов, многие из которых стали обращаться за разъяснениями как в районный пункт «Энергосбыта», так и в редакцию «Богородской газеты». Причем недовольство авторов обращений вызвал не сам факт необходимости оплаты за ОДН (люди понимают, что платить за электроэнергию, которая идет на освещение подъездов, подвалов, лестничных площадок, надо), сколько выставленные в счетах в новой графе чересчур высокие объемы потребления электроэнергии и начисленные за нее суммы – прежде всего в многоквартирных домах, не имеющих коллективных приборов учета.
 
При этом ОАО «Нижегородская сбытовая компания» не удосужилась разъяснить людям предварительно ни суть нововведения, ни методику произведенных расчетов. На бланках полученных счетов нашлось место для рекламы, но не нашлось его даже для короткой ссылки на законодательный акт, согласно которому с потребителей взимается плата за общедомовые нужды.
 
Следует отметить, что в такой ситуации оказались не только богородчане, но и жители других городов и районов Нижегородской области, и возмущение действиями энергетиков приняло массовый характер.
5 июня в Богородский пункт «Энергосбыта» поступил пресс-релиз, подготовленный пресс-службой ОАО «Нижегородская сбытовая компания», который мы приводим на страницах газеты дословно.
 
«ОАО «Нижегородская сбытовая компания» после ряда консультаций с правительством Нижегородской области приняло решение отсрочить начисление за ОДН жителям Нижегородского региона, не имеющим коллективного прибора учета, до 1 сентября 2012 года. Это связано с рядом причин, среди которых и то, что большинство жителей многоквартирных домов Нижнего Новгорода и области оказались неподготовленными к выполнению Федерального закона РФ № 261 «Об энергосбережении» и не установили коллективные приборы учета.
 
«Все должны понимать неизбежность начислений за ОДН. Однако, несмотря на правильность и легитимность произведённых расчётов, мы приняли волевое решение дать отсрочку до сентября жителям нижегородского региона, принимая во внимание специфику приборного парка многоквартирных домов Нижнего Новгорода и области и отсутствие в большинстве из них коллективных приборов учета, а также учитывая масштаб перехода на новую систему оплаты, – комментирует генеральный директор ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Василий Ситдиков. – Необходимо отметить, до 1 июля 2012 года жители обязаны выполнить требования законодательства и установить коллективные приборы учета и индивидуальные – при их отсутствии или неисправности. Мы считаем, что до начала осени у абонентов компании будет достаточно времени, чтобы проследить начисления в тестовом режиме и подготовиться к оплате за ОДН».
 
Стоит отметить, что для жителей многоквартирных домов, не оборудованных коллективными приборами учета, строчка «Плата за ОДН» с суммой начислений останется в счете за электроэнергию, однако до сентября она будет носить информационный характер, т.е. оплачивать ее не нужно. Кроме того, жители, установившие до 1 июля коллективные приборы учета, смогут детально в тестовом режиме отследить свои начисления за ОДН, а также в этот переходный период провести энергоаудит своих домов для выявления и устранения причин больших начислений.
 
Тем абонентам – жителям многоквартирных домов, не оборудованных коллективным прибором учета, – которые уже внесли плату за ОДН, в следующем месяце будет произведен перерасчет, и сумма, оплаченная по строке ОДН, будет вычтена из суммы по индивидуальному потреблению в счете за электроэнергию.
 
Однако уже с 1 сентября 2012 года начисление за ОДН будет производиться гражданам в полном объеме. ОАО «Нижегородская сбытовая компания» в летний период продолжит вести разъяснительную работу со своими абонентами и полномасштабную информационную компанию в СМИ».
 
Безусловно, данный пресс-релиз не снимает всех вопросов, связанных с оплатой за общедомовые нужды, и редакция «Богородской газеты» будет держать эту тему на контроле. Вместе с тем становится ясно, что важным шагом к решению спорных ситуаций должна стать установка в многоквартирных домах общедомовых приборов учета электроэнергии, и заинтересованное участие в проведении этой работы следует принять как самим собственникам помещений, так и представителям управляющей и энерго-снабжающей организаций.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.