Богородская Газета

Откройте, полиция!

Откройте, полиция!
Фото: ЛОБАСТОВ Александр
– В соответствии с приказом министра внутренних дел к 1 августа была завершена внеочередная аттестация работников, – сказал корреспонденту «БГ» начальник отдела МВД РФ по Богородскому району А.А. Липин. – В итоге количество личного состава отдела в целом было сокращено более чем на двадцать процентов. В меньшей степени сокращение затронуло такие ключевые в работе правоохранительных органов службы, как дознание, следствие, уголовный розыск, отделение по борьбе с экономическими преступлениями. 
 
– Кто проводил переаттестацию сотрудников и что представляла собой эта процедура?
 
– Через процедуру внеочередной аттестации прошли все сотрудники отдела. Руководство проходило ее в аппарате Главного управления МВД РФ по Нижегородской области. Личный состав аттестовала специально созданная аттестационная комиссия при отделе МВД РФ по Богородскому району. В ее состав входили руководители служб отдела, представители общественности. Так, от районной администрации в ее состав вошел А.С. Антонов, от совета ветеранов – В.В. Леонов, был также действующий сотрудник ФСБ. Аттестация включала в себя проверку теоретического багажа знаний сотрудников (упор делался на знание закона «О полиции»), которая проводилась в форме тестов, было более ста вопросов; физических способностей. Последнее испытание было непростым, его проходили все без исключения милиционеры, от рядового до генерала. Оно включало в себя, в частности, стрельбу из пистолета, бег на 1 км, силовые упражнения. Кстати, некоторые руководители из аппарата Главного управления МВД РФ по Нижегородской области аттестацию именно по физической подготовке пройти не смогли. 
Кроме того, аттестационная комиссия оценивала морально-деловые качества кандидатов в полицейские. 
 
– Каковы были критерии оценки?
 
– Основной критерий – профессионализм, наличие жалоб от населения на действия сотрудника за пять последних лет. Члены комиссии в ходе общего обсуждения выносили свой «вердикт» по кандидатуре каждого милиционера путем голосования. 
 
– Сколько человек в итоге, пройдя через сито аттестации, стали полицейскими, а сколько так и остались милиционерами – но уже запаса?
 
– Чуть более двухсот работников отдела МВД РФ по Богородскому району успешно прошли аттестацию. Чуть более восьмидесяти человек уволились из отдела – по разным причинам. Ряд сотрудников – по выслуге лет на пенсию, другие сами отказывались от прохождения аттестации, перейдя на работу в другие структуры. Не прошли аттестацию около десяти человек. Из числа уволенных из рядов милиции все те, кто желал найти новое место работы, трудоустроены. Они работают в силовых структурах, в исправительных учреждениях, на гражданской службе.
Главное, что при переходе милиции в полицию удалось сохранить добросовестных сотрудников, способных к дальнейшему прохождению службы. 
 
– Переименование милиции в полицию наверняка повлекло за собой много бумажной, технической работы по замене вывесок, наименований…
 
– Перевод милиционеров в полицейские был оформлен приказами, в которых сотруднику присваивалось звание офицера, рядового полиции или внут-ренней службы. Произошли и структурные изменения в полиции. Так, сокращены должности заместителей начальника отдела МВД РФ. Если раньше у меня было шесть заместителей – руководители таких подразделений, как криминальная милиция, милиция общественной безопасности, следствие, тыл, штаб, отделение кадров, то теперь их трое, причем один заместитель – в ранге начальника полиции.
 
В его подчинении находятся все полицейские службы: оперативно-розыскная часть (ранее отделение уголовного розыска), ОРЧ по линии борьбы с экономическими преступлениями, ОГИБДД, отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, отдельный взвод патрульно-постовой службы полиции, изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Из состава полиции выведены служба тыла, штаб, отделение кадров. Эти подразделения относятся к категории внутренней службы, их сотрудники будут носить иную, нежели полицейские, форму. 
 
Расширен перечень должностей вольнонаемного состава: в сфере делопроизводства, бухгалтерии; впервые введена в штатное расписание такая должность, как специалист по связям с общественностью. 
 
– Вслед за законом «О полиции» последовал закон о социальных гарантиях, направленный на повышение уровня социальной защищенности полицейских. 
 
– Да, с 1 января 2012 года вступит в силу федеральный закон № 247 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел», принятый 19 июля 2011 года. Наряду с законом «О полиции» и другими нормативно-правовыми актами, пока не претерпевшими изменений, он будет одной из составляющих частей правовой основы деятельности сотрудников органов внутренних дел. 
 
– Не раз приходилось читать в прессе, что с 2012 года окончивший вуз и пришедший в российскую полицию офицер в звании лейтенанта со всеми надбавками будет получать не менее 33 тысяч рублей в месяц. Будут также повышены размеры пенсий, обещают, что решится и болезненный жилищный вопрос.
 
– В то, что зарплата сотрудников органов внутренних дел будет повышена, я свято верю. Вот уж 27-й год верю, сколько сам служу в милиции, ныне полиции. Дождемся 2012 года и обещанного повышения денежного довольствия сотрудникам. Пока же зарплата сотрудников полиции невелика. Младший офицер полиции, пришедший на службу после окончания вуза, получает в месяц 11-12 тысяч рублей. А нагрузка, особенно после сокращения численности личного состава, только возрастает. 
 
При этом, чтобы не быть голословным, Александр Александрович звонит по внутреннему телефону в бухгалтерию отдела и просит предоставить данные о зарплате лейтенанта, два года назад пришедшего служить в отделение уголовного розыска после окончания вуза. Участие в ночных засадах и дежурствах вылилось для молодого офицера в дополнительные 800 рублей в месяц. За два года службы он заработал и право на доплату за выслугу лет (25 процентов к окладу), оперуполномоченным угрозыска набегает и небольшая сумма за особую сложность работы. В итоге молодой лейтенант, отслуживший два года, получает на руки чуть более 13 тысяч рублей. Что ж, остается надеяться на обещанное резкое повышение денежного довольствия.
 
– Александр Александрович, все эти хлопоты по переименованию милиции в полицию на оперативной обстановке негативно не отразились?
 
– Наш отдел в сравнении с отделами МВД РФ десяти промышленных городов области по такому ключевому показателю, как раскрываемость преступ-
лений, выглядит не самым худшим образом: держимся в середняках. Что касается оперативной обстановки за минувшие семь месяцев этого года, то в сравнении с тем же периодом прошлого года ее можно охарактеризовать следующим образом. Квартирных краж было совершено на территории района на одну больше, грабежей – на три факта больше, на один случай возросло число разбоев. К сожалению, продолжает оставаться опасной обстановка на дорогах района. Особенно на трассе Н. Новгород – Касимов, где гибнут и травмируются люди. Двенадцать человек погибло в этом году в авариях. 
 
Среди положительных моментов можно отметить то, что резко снизилось число зарегистрированных убийств. В этом году их зарегистрировано три, за тот же период прошлого года было семь. Отмечается также снижение преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. 
 
– Какое из уголовных дел в те 150 дней, пока шло преобразование милиции в полицию, было самым, на ваш взгляд, сложным?
 
– Сотрудники нашего отдела провели, без преувеличения, громадную работу, чтобы раскрыть серию квартирных краж, совершенных весной этого года. Неизвестные злоумышленники проникали в частные дома, расположенные в деревнях на территории нашего района, похищали ценности – деньги, золотые изделия, дорогостоящую аппаратуру. Жулики орудовали, не оставляя отпечатков пальцев рук в помещениях. Проникали внутрь различными способами. Прежде чем задержать преступника, наши сотрудники при расследовании уголовных дел собрали достаточную доказательную базу его виновности. О дальнейших подробностях этого многоэпизодного уголовного дела говорить не буду, идет следствие. Могу сказать одно: подозреваемый в совершении серии квартирных краж задержан, ему предъявлено обвинение.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.