Богородская Газета

О том, что волнует

В течение недели редакция «Богородской газеты» принимала от читателей  sms-сообщения, адресованные главе администрации г. Богородска В.В. Павлычеву. Обращения касались ремонта городских дорог и тротуаров, обустройства детских площадок,  уличного освещения, вывоза мусора… Сегодня Вадим Викторович отвечает на страницах нашей газеты на поступившие 
от богородчан вопросы. 

– Жильцы дома № 11  
по ул. Туркова собрали под-
писи на софинансирование работ по благоустройству придомовой территории. 
Каков результат?
– Из поданных заявок на участие в проекте по поддержке местных инициатив  для г. Богородска утверждены только  четыре – все проекты направлены на ремонт дорог. Ваша заявка будет рассмотрена для представления к участию в программе в 2017 году.

– Почему вот уже два месяца не только ночью, но и днем горят фонари на ул. Гагарина? С кого возьмут оплату 
за электроэнергию?
–  Эти фонари на ул. Гагарина установлены самовольно. Плату за потребленную ими электро-
энергию никто не вносит, следовательно, в любое время они могут быть отключены ресурсоснабжаю-
щей организацией.

– В разных районах города построены новые детские площадки. А планируется ли строительство такой площадки для наших детей возле дома № 362 по ул. Ленина?
– Все наказы избирателей депутатам городской Думы г. Богородска сформированы, установка детской площадки по названному адресу в 2016 году не предусмотрена.
– Жители ул. 2-я Рязанка просят вернуть контейнеры для сбора мусора, стоявшие между домами № 3 и № 5, 
и благоустроить дорогу.
– Контейнеры отсюда были убраны в связи с навалами мусора, запрещенного для складирования на контейнерных площадках (гнилые доски, ботва, выруб-
ленные деревья), который несли жители близлежащих домов. Щебенение дороги было выполнено в 2014 году, и на нынешний год проведение таких работ не запланировано.

– На каком расстоянии 
от дома должны находиться контейнеры для сбора бытовых отходов?
– Контейнерная площадка должна быть расположена на расстоянии 20 метров от жилого дома. В частном секторе и местах сложившейся застройки оно может быть и менее 20 мет-
ров – это расстояние определяется комиссией.
– За «Маленькой страной», в центре города, устроена настоящая свалка. Какие меры принимаются по обустройству этой территории?
– За содержание контейнерной площадки и вывоз мусора отвечает ООО «Проспект». АТИ г. Богородска регулярно проводит мониторинг состояния таких территорий и направляет акты по устранению выявленных нарушений 
в соответствующую организацию.

– Будет ли заасфальтирована придомовая территория 
у дома № 2-а по переулку 
Песочному?
– В связи с непростой экономической ситуацией выполнение работ по ремонту придомовой территории по названному адресу в этом году не планируется. Вопрос будет рассмотрен при наличии источников для дополнительного финансирования.

– Почему на улице 
Б. Хмельницкого заасфальтировали только часть тротуара?
– Тротуар по ул. Б. Хмельницкого от пер. Маяковского до пер. 
М. Горького находится в удовлетворительном состоянии.

 – Планируется ли ремонт дороги по улице Маяковского?
– В 2014-2015 годах проводилась отсыпка улицы Маяковского щебнем. В текущем году запланировано продолжить эту работу.

– Будет ли проложен 
асфальт по ул. Парижской Коммуны от переулка Дуденевского до переулка Кузнечного?
– В переулке Физкультурников щебень положили в 2014 году. А когда будет асфальт?
– Дороги по улице Парижской Коммуны и по переулку Физкультурников относятся к дорогам третьей категории с твердым покрытием (щебень), нагрузка на них невелика, поэтому и асфальтирование не предусмотрено.

– Почему у дома № 197 по ул. Ленина вот уже 20 лет нет освещения и пешеходной 
дорожки?
– Жители дома № 16  второго микрорайона просят помочь восстановить парапет 
и систему водоотведения 
с крыши дома.
– Пешеходная дорожка возле дома № 197 находится в удовлетворительном состоянии. По вопросу организации освещения придомовой территории рекомендую жителям обратиться в управляющую компанию НП «БКЭС». Туда же для решения проблемы следует обратиться и жителям дома 
№ 16 второго микрорайона.

– Нельзя ли ограничить 
бетонными блоками заезд 
к дому  № 124 по улице Ленина – машины ставят на тротуаре перед подъездом № 6.
– Нельзя. Данный проезд является противопожарным и служит для проезда автотранспорта экстренных служб.

– Нельзя ли установить 
лавочку для пассажиров на остановке автобусов павловского направления на улице Калинина?
– Данная дорога является собственностью правительства Нижегородской области. Вопросы, связанные с техническими условиями на расположение, параметры и оборудование остановочных пунктов общественного транспорта, находятся в ведении Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области. Администрация города Богородска  неоднократно обращалась туда с предложением по оборудованию остановочного павильона, но  из-за недостаточного финансирования проблема  пока остается открытой.

– Планируется ли организация автобусной остановки 
на ул. Ленина возле «Саровбизнесбанка»?
– Вопрос о возможности оборудования остановки общественного транспорта возле «Саровбизнесбанка» неоднократно рассматривался на городской комиссии по безопасности дорожного движения. Был сделан запрос в Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области. Оборудовать в данном месте остановку общественного транспорта не представляется возможным, поскольку обустройство заездных карманов требует большей ширины проезжей части дороги. Организация остановки без заездных карманов приведет к помехам для движения других транспортных средств, что недопустимо.

Понятно, что вопросов, связанных 
с благоустройством города, 
у жителей  возникает немало.  Для того, чтобы получить 
на них ответы, найти варианты их решения, богородчане могут обращаться в отдел городского хозяйства администрации г. Богородска (ул. Ленина, 135) или записаться на прием к главе администрации г. Богородска В.В. Павлычеву.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.