Богородская Газета

О самом главном – с главой региона

О самом главном –  с главой региона
Фото: СУРГУТОВ

Субботняя поездка в наш город и район главы региона В.П. Шанцева была деловой, актуальной, насыщенной и насущной. Валерий Павлинович оценил оказание услуг населению в местном многофункциональном центре и дал рабочий старт новому городскому хлебозаводу, а в «Искре» детально интересовался «вторым» хлебом – картофелем, его уборкой, сортировкой, фасовкой, качеством, спросом и сбытом,а еще ходом подготовки к строительству современного Алешковского молочного комплекса.

                                                                         В числе лучших в области
БОГОРОДЧАНЕ хорошо помнят, как 28 июня в День города торжественно распахнул двери перед посетителями районный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению и юридическим лицам. Он стал одним из лучших в Нижегородской области, расположен рядом с почтой, узлом связи, банками, основными госучреждениями, в пешеходной доступности от остановок общественного транспорта, что очень удобно и горожанам, и приезжающим селянам.
В том, что дело поставлено на цивилизованную основу, всё продумано и учтено, смог лично убедиться В.П. Шанцев, прибывшие министр внутренней политики А.Н. Мигунов, министр информационных технологий, связи и СМИ С.В. Кучин, а также специалисты профильных министерств областного правительства, коллеги из соседних районов – участники состоявшегося после осмотра МФЦ «круглого стола».
Валерий Павлинович еще при входе в многофункциональный центр обратил внимание, что богородчане позаботились о безбарьерной среде – есть удобный пандус и подъемник для въезда инвалидов-колясочников. Места в центре вполне достаточно – 270 кв. м, много информационных стендов. Есть отдельные столики для написания гражданами обращений на получение справок и документов. 
Если кому что не понятно, всегда можно подойти к стойке специалиста-администратора зала, узнать о порядке предоставления  государственных и муниципальных услуг, о ходе рассмотрения запросов. Помогает ориентироваться в обстановке терминал электронной очереди с большим информационным табло, инфокиоск и место для посетителей, оборудованное персональным компьютером, по которому легко получить доступ к необходимым информационным системам и электронным табло.
                                                                        Востребованный перечень 
ИЗ СЕМИ окон обслуживания посетителей пока работают пять. Как пояснила В.П. Шанцеву директор центра А.В. Шустовская, два последних откроют для обслуживания клиентов Росреестра, когда завершится согласование стандартов оказания соответствующих госуслуг.
– А какие услуги сейчас самые востребованные? – поинтересовался глава региона.
– Первое время в основном приходили молодые мамочки, чтобы поставить своих малышей на очередь в детсад, – отметила специалист первой категории Богородского МФЦ Мария Томилина. – А сейчас стали и жители Украины обращаться. Помогаем им в заполнении анкет, рады дать любой совет, сочувствуем в постигшей их беде.
– Много богородчан обращается для получения архивных справок, оформления паспортов, выписок из личных счетов Пенсионного фонда. Приходят, чтобы удостовериться, числятся ли за ними какие-либо долги и правильно ли оплачены штрафы за нарушение правил дорожного движения, – продолжила далее директор центра. – У нас здесь трудятся 14 человек. Все прошли соответствующее обучение, но раз в неделю еще собираемся на учебу. Ведь перечень услуг добавляется, и важно досконально всё изучить. Сейчас оказываем 25 государственных и 14 муниципальных услуг. Буквально на днях к ним добавим еще три. Позаботились и о защите персональных данных всех клиентов.
                                                                           Используя потенциал
В НАЧАЛЕ разговора за «круглым столом» на актуальную тему развития системы государственных и муниципальных услуг глава Богородского местного самоуправления К.В. Пурихов сделал краткий обзор социально-экономических особенностей и достижений района.
– У нас городское и семь сельских поселений, в состав которых входит 144 населенных пункта, – отметил Константин Васильевич. – Я помню 1989 год, когда возглавил район. Тогда было 141 селение. За эти годы появилось еще три. Так что не теряем, а только прирастаем. Сохраняем красоту и самобытность Березополья, отметили 444-летие исторического пути Богородского поселения. Уделяем внимание духовным истокам, возрождаем три наши монастыря, реставрируем многие церкви, строим новые.
В результате всесторонней оценки уровня социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов за первый квартал Богородский район по общим интегральным показателям занял шестое место в Нижегородской области, а среди районов с численностью населения от 35 до 80 тысяч человек стал первым. Он относится к территориям с высоким уровнем развития.
Радуют своими успехами коллективы сельхозпредприятий. В нынешнем году средний намолот хлебов довели до 30 ц с га, а после осенней уборки кукурузы, выращенной по зерновой технологии, урожайность станет еще больше. По картофелю тоже высокие сборы – на уровне 250 ц с га. Район обеспечивает всю область капустой, морковью, столовой свеклой, луком, кабачками. 
По производству молока продвижение вперед тоже заметное. С начала года дали 2,5 тысячи тонн прибавки – это половина всего областного плюса молочной валовки. Богородчане не собираются останавливаться на достигнутом, активно участвуют в областной программе строительства крупных современных животноводческих комплексов. Для «Мира» и «Зари» – это уже реальность, там строят вторые очереди дворов. Примеру соседей следуют в «Искре», где уже очищена площадка и подготовлена, утверждена документация на строительство. Этим путем идет колхоз (СПК) им. Кирова, есть такие планы и в «Буревестнике». Большие перспективы у богородской промышленности. Вслед за Кудьминской промзоной в районе появилась еще одна – Доскинская, под которую отведены 120 га. Как подчеркнул К.В. Пурихов, там уже создают всю необходимую инфраструктуру – развязки дорог, газовые и электрические сети. Площадка идеальна своим соседством с Н. Новгородом, Дзержинском и расположена рядом с основными транспортными магистралями. В.П. Шанцев добавил, что развитие производительных сил у богородчан тесно увязано с принятой в 2006 году общеобластной целевой программой, и в этом тоже залог движения и укрепления районной экономики по всем направлениям.

                                                                          На всей территории

ВОЗВРАЩАЯСЬ к теме разговора за «круглым столом», глава региона призвал его участников всесторонне обсудить систему оказания услуг населению по принципу «одного окна».
На сегодняшний день в Нижегородской области открыто 46 многофункциональных центров, а к 1 октября их будет уже 63. 
– Тем самым охватим практически всю территорию области, – заявил Валерий Павлинович. – Будет открыто около 650 окон, а до конца года необходимо организовать еще 85 таких рабочих мест в 77 удаленных селениях с численностью около 1000 жителей, чтобы им не приходилось ездить в районные центры, а получать услуги тоже в пределах пешеходной доступности.
Очень важно взять на себя и регистрационные услуги по линии Кадастровой палаты РФ. В.П. Шанцев подчеркнул, что основную нагрузку и тут предполагается перевести на многофункциональные центры.
О том, как движется вся работа по созданию и функционированию МФЦ, доложил руководитель областного министерства внутренней региональной и муниципальной политики А.Н. Мигунов. Он отметил, что по темпам оказания всесторонних системных услуг населению нижегородцы в лидерах по России. Об этом свидетельствуют статистические данные по реализации «майских» Указов президента РФ, согласно которым уровень удовлетворенности жителей Нижегородской области качеством предоставления государственных и муниципальных услуг составил 83 процента, увеличившись за год на 18 процентов. При этом доля граждан, имеющих доступ к получению госуслуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, возросла на 35 процентов.
В 2015 году предстоит полностью завершить формирование всей структуры много-функциональных центров и их дополнительных удаленных рабочих мест.
                                                                              Каждый третий – по очереди в Интернете
РУКОВОДИТЕЛЬ областного министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации С.В. Кучин говорил о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Это полностью соответствует поставленной президентом РФ задаче на нынешний год. Расчеты таковы, что к 2018-му еще треть жителей области сможет овладеть механизмом получения услуг через Интернет.
Для тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет воспользоваться «электронной очередью», ведется работа по сокращению среднего времени ожидания в очередях реальных – до 15 минут.
Важно идти дальше, приучать людей на постоянной основе регистрироваться на интернет-портале государственных и муниципальных услуг – с индивидуальными паролями и кодами доступа. Пока на портале зарегистрировано лишь пять процентов нижегородцев.
Коды доступа можно получить в офисах «Почты России» и «Ростелекома». Но сейчас появилась возможность упрощенной регистрации на интернет-портале – с предварительной заявкой через sms-сообщение. Кроме того, Нижегородская область вошла в пилотный федеральный проект, когда такую регистрацию осуществляют сами местные органы власти, 
в которых специалисты получили право электронной подписи.
В.П. Шанцев уверен, что такие условия позволят активизировать процесс, чтобы уже к концу года выйти на 30-процентный уровень постоянной регистрации на портале государственных и муниципальных услуг. Для людей это станет большим удобством – не обращаясь даже к специалистам МФЦ, пользуясь своим паролем, находить и заполнять те или иные бланки и формы и самим проводить платежи за услуги, получать нужную справку или выписку.
                                                                            В режиме… фабрики
НА ЗАСЕДАНИИ «круглого стола» руководители Борского, Кстовского, Павловского, Богородского многофункциональных центров поделились ценным практическим опытом оказания услуг населению.
Так, борчане, которые считаются пионерами в этом деле, по числу оказываемых кадастровых услуг уже догнали саму службу Росреестра. Там не только открыты четыре удаленных рабочих места, но и приобретена «ГАЗель», в которой оборудовали мобильный офис, чтобы периодически выезжать для обслуживания дальних селений.
Павловчане в своем многофункциональном центре отдельное место отвели под детский уголок, где есть столы, мольберты, краски, карандаши и можно порисовать, пока родители беседуют со специалистами, оформляют заявки на госуслуги.
Многое значит информирование населения о работе МФЦ. А.В. Шустовская отметила, что все необходимые сведения об оказываемых услугах богородчане могут найти на сайте районной администрации, а также узнать из материалов, публикуемых в «Богородской газете» и в выходящих телевизионных выпусках «Богородск ТВ».
В.П. Шанцев уверен, что это правильный путь, и в сфере оказания государственных и муниципальных услуг нельзя запаздывать с информированием населения.– А сам смысл работы многофункциональных центров в том, чтобы все чиновники работали в режиме… хорошей фабрики – представляли на поток необходимые населению услуги, причем в готовом виде, – разъяснил Валерий Павлинович. – То есть любое межведомственное согласование проводить с помощью электронного документооборота, чтобы человеку не бегать из конца в конец поселка, чтобы забрать ту или иную справку. Вообще нужно приучить людей обращаться только в свой многофункциональный центр, а во властные кабинеты стучаться лишь в крайнем случае. Объективно роль и значение МФЦ будут неуклонно возрастать. И так важно, чтобы специалисты там были профессионально всегда на высоте знаний и опыта работы с населением.
                                                                         От пекарни – к заводу
ГЛАВА региона говорил о насущных услугах населению, а продолжил… хлебом насущным – приехал на ул. Щорса, чтобы в присутствии жителей всей округи торжественно открыть построенный здесь современный городской хлебозавод. 
На фасаде здания красовались дорогие всем нам слова «Богородский хлеб». Такие же надписи нанесены на раскрашенные в фирменном стиле фургоны новеньких «ГАЗелей»-хлебовозок.
– Хлеб всему голова, – радовались обступившие В.П. Шанцева люди.
– И у вас теперь всё есть, чтобы так и было, – улыбаясь, поддержал он. – В районе урожайность зерна вышла под 30 ц с гектара при средней по области около 23 ц. Причем ныне зерно с большой клейковиной, а значит, хороших хлебопекарных качеств. Теперь есть где проверить это на практике – выпечь замечательные караваи.
Валерий Павлинович поздравил с окончанием строительства и пуском завода инициативного предпринимателя Васфи Акара, который более десяти лет выпекал хлеб и сдобу под брендом «Каравай» в своей небольшой пекарне, а теперь сможет заниматься этим в промышленных масштабах, обеспечив потребности в главной пище всех горожан и селян района.
Распахнулись широкие двери, и высокие гости проследовали на новый завод, где всё такое свежее, светлое. И коллектив рабочих и специалистов молодой. Все хотят работать на новом оборудовании.
На вопрос главы региона: «Как вам такие условия работы?» девчата  ответили одним, но очень емким словом: «Класс!»
После осмотра цехов Васфи Акар пригласил В.П. Шанцева, К.В. Пурихова, С.В. Пушкарева подойти к панели управления сердцем завода – большой туннельной печью. Валерий Павлинович нажал кнопку пуска – и включились механизмы рабочей загрузки печи.
Пока длится период обкатки нового оборудования, предприниматель продолжит выпускать хлеб в своей пекарне. Но он намерен быстрее реализовать и второй свой инвестиционный проект – сделать на заводе еще завод: на втором этаже разместить кондитерское производство. Одно другому не помеха, наоборот, это технологически совместимо и дополняет друг друга.
                                                                         Добрый идёт урожай
ДАЛЕЕ глава региона оценил уже непосредственно в поле, как богородчане успешно пополняют продовольственную корзину всей области. На примере агрофирмы «Искра».
Там недалеко от Убежиц картофелеводы хозяйства вели уборку урожая, который у искровцев самый большой в районе. Они уже убрали 320 га из 450 и накопали 8750 т клубней – по 273,4 ц с гектара.
Валерий Павлинович охотно поднялся на комбайн А.В. Григорова, увидел, какой добрый идет урожай. Кстати, тот же механизатор и закладывал его основы, умело проведя весеннюю посадку.
А на уже убранном участке во-всю работал посевной комплекс – для озимой пшеницы картофель отличный предшественник.
В разговоре с главой региона руководитель «Искры» А.Ф. Скворцов и главный агроном А.А. Ильин подчеркивали, что с одинаковым вниманием и тщанием в хозяйстве относятся и к первому, и ко второму хлебу – и к зерну, и к картофелю. Причем серьезно и глубоко занимаются семеноводством, сотрудничают с учеными, широко проводят в полях научные опыты.
В.П. Шанцев побывал на мощном картофельном терминале, который в период уборки работает в круглосуточном режиме. Как и сами механизаторы и шофера. Это позволяет в едином режиме ежедневно накапывать, сортировать и отправлять в хранилища до тысячи тонн клубней.
Не забывают в «Искре» и про молоко. А.Ф. Скворцов рассказал о предстоящем возведении нового Алешковского животноводческого комплекса, показав на стенде, как он будет развернут и устроен.
                                                                         Для дела, для людей
У В.П. ШАНЦЕВА остались очень хорошие впечатления от  посещения Богородского района. Об этом он прямо сказал журналистам в ходе состоявшейся там же, в «Искре», пресс-конференции.
Осмотр Богородского многофункционального центра, обсуждение вопросов развития системы предоставления государственных и муниципальных услуг в Нижегородской области – это очень важно. Сегодня в таких центрах нижегородцы могут получить 200 государственных услуг, 1500 муниципальных и более 500 услуг федеральных организаций и служб. Правда, еще требуется четкое межведомственное взаимодействие, согласование всех нормативных требований и стандартов, но богородчане тут на правильном пути, убедился глава региона.
А во второй части визита он вместе с богородчанами ощутил новь перемен, порадовался открытию хлебозавода. А когда побывали на уборке урожая, то все увидели, какая большая работа проведена на селе, чтобы быть и с картофелем, и с зерном, и с кормами, и с молоком. А главное, убедились, что всё это для людей и во имя людей.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.