Богородская Газета

Немало – для малого

Немало –  для малого
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

Прошлый год стал во многом знаковым для укрепления малого и среднего бизнеса в нашем городе и районе. Этому способствовала активная реализация соответствующей целевой муниципальной программы. При поддержке районной администрации развернула инициативную и результативную деятельность автономная некоммерческая организация «Богородский центр развития предпринимательства».

МАЛЫЙ и средний бизнес является неотъемлемой частью экономики района. Так, на начало прошлого года в числе действующих были 330 малых предприятий, осуществляли свою деятельность 1628 индивидуальных предпринимателей. Окончательные данные за 2012-й еще не подведены, но по итогам девяти месяцев количество субъектов предпринимательства в районе увеличилось на 12 процентов, что свидетельствует о наличии благоприятного социально-экономического климата для развития бизнеса на богородской земле. Например, в числе открытых в прошлом году новых торговых объектов такие, как центры «Наша ярмарка» и «Бум» (на улицах Венецкого и Ленина), универсам ООО «Райцентр» (во втором микрорайоне), магазины «Каравай» (на ул. Туркова) и «Spar» (в пос. Приозерном). Они позволили создать 35 новых рабочих мест.

Повышению инвестиционной привлекательности для ведения и расширения бизнеса способствует широкая информационная открытость деятельности районной и поселенческих администраций. Все принимаемые решения публикуются ими в «Богородской газете», а интересующие предпринимателей объявления размещаются на официальном сайте  в подразделе «Малый и средний бизнес» (за год таких сообщений было около пятидесяти). Нормативно-правовому регулированию в этой сфере содействовали принятые на местном уровне изменения в муниципальную целевую программу развития малого и среднего предпринимательства, изменения в реестре субъектов – получателей финансовой господдержки, утверждение положения о порядке предоставления помощи в виде грантов начинающим малым предприятиям (в целях возмещения части затрат на создание собственного дела), важное решение о проведении районных конкурсов «Предприниматель года».

Гранты как гаранты

НАЧАЛЬНИК отдела малого предпринимательства и потребительского рынка районной администрации Е.В. Маркина подчеркнула важность предпринимаемых на муниципальном уровне усилий по поддержке новых бизнес-инициатив и проектов. Наиболее значимые и перспективные (согласно критериям, утвержденным постановлением № 2654 от 3.10.2012 г.) отбирают на получение грантов, чтобы финансово помочь начинающим предпринимателям.

В прошлом году после тщательного отбора были впервые заключены и подписаны договоры по 13 инвестиционным проектам для помощи новым субъектам малого бизнеса в рамках мероприятий по предоставлению грантов.
Общая сумма инвестиций составляет 1,51 млн. рублей (из них 260 тыс. – средства самих начинающих предпринимателей, 250 тыс. – из областного, 1 млн. руб. – из федерального бюджетов).

Эти средства пойдут на создание свиноводческой фермы, сельского магазина, диспетчерской службы такси, туристического агентства, организаций по оказанию консультативных юридических услуг и услуг в сфере оценки имущества, предприятий по производству общественных работ, внутренней отделке помещений и укладке брусчатки, по оказанию парикмахерских и маникюрных услуг. Получатели грантов – это и те инициативные богородчане, для которых финансовая помощь даст возможность организовать кабинеты ногтевого сервиса и стоматологический, развить торговлю электротоварами и крепежом, а еще – оказывать услуги по грузоперевозкам.

Важность грантов и в том, что они стали своего рода гарантами для облегчения проблемы занятости населения, поскольку в новых малых предприятиях запланировано создание 57 рабочих мест.

Признание и опыт 

БОГОРОДСКИЕ предприниматели ежегодно участвуют в профессиональных конкурсах и получают немало наград за свое мастерство и достижения.

В прошлом году в региональном конкурсе «Женщина-лидер XXI века» отличилась энергичный опытный руководитель студии причесок «Ева» М.В. Молькова, занявшая третье место в номинации «За трудовую доблесть». Богородские профессионалы парикмахерских услуг активно и результативно выступили в проходившем в Кулебаках межрайонном конкурсе «Нижегородские мастера» – в номинациях причесок из длинных волос, модных женской и мужской стрижек с укладкой, дизайна ногтей. 

Высоких результатов в областном отраслевом соревновании добились ЗАО «Прогресс», студия причесок «Ева», ПК «Надежда» и кафе ООО «Надежда». Им вручены благодарственные письма министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг, а председатель правления ПК «Надежда» В.И. Стрелец получила Почетный диплом губернатора Нижегородской области.

Весьма полезными для бывалых и начинающих предпринимателей были семинары, проведенные в Богородске совместно с Нижегородской торгово-промышленной палатой (о перспективах бизнеса в условиях Таможенного союза и ВТО, о проведении различных экспертиз, третейском суде и других услугах предприятиям малого и среднего бизнеса), «круглый стол» на тему «Малый бизнес и устойчивое развитие».

Много полезного и интересного дало участие богородской делегации в XII Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий, а также в семинаре-совещании, проведенном областным министерством совместно с ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор».

Высокого доверия был удостоен главный экономист СПК «Колхоз «Заря» Д.О. Семин, который стал участником Всероссийской президентской программы подготовки управленческих кадров (по направлению «Развитие предпринимательства»).

Центр содействия

ИМЕННО такую роль – помогать, содействовать в становлении и грамотном ведении малого бизнеса – играет АНО «Богородский центр развития предпринимательства».

В рамках соответствующей районной целевой программы специалисты автономной некоммерческой организации провели в прошлом году восемь обучающих семинаров. Темами были не только ведение бухгалтерского и налогового учета, декларирование оборота розничной продажи алкогольной продукции, охраны труда, медицинского осмотра, аттестации рабочих мест, соблюдения законодательства по пожарной безопасности. Крайне полезными стали семинар по природоохранной проблематике, паспортизации отходов, экологическим платежам, а также общие консультации по бизнес-планированию, практике заключения договоров кредита, займа, лизинга.

Полезными стали занятия-тренинги о соблюдении предпринимателями всех правил текущего учета наличных денежных средств и о правовых основах делового общения с персоналом.

Сотрудниками АНО за год проведено более 350 консультаций, в том числе 47 – по вопросам бизнес-планирования, 135 – юридических, 170 – бухгалтерских (бесплатных или на четверть дешевле среднегородских цен). Ими была оказана очень грамотная помощь в составлении бизнес-планов для шести субъектов малого предпринимательства (ООО «Центр», «Май Фабрик», «Блеск», ИП Перфильев, ИП Малов, глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Озманян), которым областное отраслевое министерство оказало господдержку в виде грантов на создание собственного дела в размере 300 тыс. рублей.

Отмечая возросший вклад коллектива АНО «БЦРП» в реализацию муниципальной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в Богородском районе, Е.В. Маркина подчеркнула, что в целом районная администрация обеспечила информационной поддержкой около 200, а консультационной – 545 предпринимателей. Для 217 субъектов малого и среднего бизнеса оказаны офисные услуги, а для 80 – образовательные. 
Всё это содействует главному – чтобы условия для предпринимательства, для занятия собственным делом у богородчан были благоприятными, решения конструктивными, а результаты позитивными.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.