Богородская Газета

На новой стадии

Построенные в 1977 году городские очистные сооружения канализации, куда поступают промышленные и хозяйственно-бытовые стоки, – объект очень важный, поскольку от эффективности его работы зависит экологическое благополучие населения.
 
Шесть лет назад состояние их было плачевным, поэтому стоки сбрасывались в речки Рязанку и Прорву, приток Кудьмы, практически без очистки. По результатам лабораторных анализов содержание химических веществ в воде на выходе с очистных сооружений превышало предельно допустимые концентрации по меди, железу, хрому в 14-44 раза, а по сульфидам в 514 раз. В декабре 2006 года суд обязал отвечавшее тогда за работу объекта МП «БОС» организовать восстановление механической и биологической стадий очистки с обеззараживанием сточных вод.
 
Дело сдвинулось с мертвой точки только после того, как городские очистные сооружения канализации были переданы в муниципальную собственность и затем вошли в структуру МУП «УВКХ».
 
Руководству Богородского района удалось привлечь для их восстановления солидные средства как из областного, так и местного бюджетов. Всего же, с учетом затрат муниципального предприятия, в реконструкцию объекта за эти годы вложено 63,9 млн. рублей.
 
Прежде всего, на предприятии был наведен элементарный порядок, разработаны и утверждены правила приема сточных вод от хозяйствующих субъектов, а главное – в сжатые сроки была восстановлена и эффективно заработала линия механической очистки стоков. Одновременно велась работа по ремонту и замене канализационных коллекторов и станций перекачки. Все это позволило существенно «разрядить» экологическую ситуацию.
 
И вместе с тем одна проблема оставалась нерешенной: приходилось постоянно откладывать сроки пуска линии биологической очистки сточных вод. Упиралась эта проблема в отсутствие эффективно работающих локальных очистных сооружений на ряде кожевенных предприятий города. А поскольку именно они в силу технологии кожевенного производства «питают» стоки химическими веществами, при пуске биологической линии очистки возникала реальная угроза сразу загубить выращенные микроорганизмы.
 
Глава местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихов, глава районной администрации С.В. Пушкарев при участии директора МУП «УВКХ» В.С. Замашкина неоднократно собирали руководителей кожевенных предприятий, призывая их активизировать работу по реконструкции заводских очистных сооружений и соблюдать требования экологического законодательства. В результате были приняты меры по повышению эффективности работы и совершенствованию локальных очистных сооружений в ЗАО «Хромтан» и «Бокоз», ОАО им. Юргенса, что потребовало больших вложений. Первые шаги в решении проблемы сделаны и в ОАО «Богородский завод хромовых кож».
 
В результате поданного природоохранной прокуратурой иска 31 августа 2012 года стало для МУП «УВКХ» последним сроком, установленным для пуска биологической стадии очистки и обеззараживания сточных вод на городских очистных сооружениях канализации. И в том, что это решение выполнено своевременно, смогли убедиться все приглашенные на объект в начале октября: и Нижегородский природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры С.В. Сафонов, и глава администрации Богородского муниципального района С.В. Пушкарев, и экологи, и представители местных кожевенных предприятий.
 
Генеральный директор ОАО «Богородский водоканал» В.С Замашкин и главный технолог предприятия Ф.Е. Парнюгин показали собравшимся всю технологическую цепочку – от камеры приема стоков (а их на очистные сооружения поступает за сутки от 8 до 10 тыс. куб. м) до контактного резервуара, куда они попадают после очистки и обеззараживания.
 
Понятно, что больше всего гостей интересовала линия биологической очистки сточных вод. Чтобы пустить ее, руководству предприятия пришлось вложить серьезные средства: восстановить  аэротенк, насосную станцию для подачи активного ила, приобрести и установить воздуходувки для подачи воздуха. Кроме того, был восстановлен с частичной заменой на новый (около 3 км) второй электросиловой кабель, который является резервным на случай выхода из строя основного, поскольку подача воздуха в аэротенк должна быть непрерывной. Безостановочно осуществляется и обеззараживание сточных вод гипохлоритом натрия.
 
На выходе из очистных сооружений вода меняет свой цвет, становится чище. Но еще не все резервы для снижения концентрации вредных веществ в ней использованы. Наращивание активного ила только-только начинается. Что касается стоков кожевенных предприятий, концентрация загрязняющих веществ в которых еще высока, они пока подвергаются в полном объеме только механической очистке, а линию биологической очистки проходят лишь частично.
 
Впрочем, эта ситуация должна измениться, и об этом шел разговор на совещании, состоявшемся в тот же день на очистных сооружениях. У руководства кожевенных предприятий есть примерно полгода, чтобы завершить восстановление локальных очистных сооружений и обеспечить их эффективную работу. Как отметил 
 
С.В. Пушкарев, к этому вопросу руководителям кожзаводов, и прежде всего ОАО «Богородский завод хромовых кож», нужно отнестись со всей ответственностью, чтобы не нарушать строгих, но справедливых экологических требований, понимать, что от этого зависит здоровье людей, и не доводить дело до самых жестких санкций, предусматривающих закрытие предприятия.
 
Как и С.В. Пушкарев, Нижегородский природоохранный прокурор С.В. Сафонов отдал должное колоссальной работе, проведенной на объекте, назвав пуск системы биологической очистки сточных вод «событием для всех нижегородцев», и пожелал богородчанам успешно завершить последний этап реконструкции. Ведь когда «биологией» будут охвачены все поступающие на очистные сооружения стоки, это станет еще одним важным шагом к улучшению экологической ситуации не только в Богородском районе, но и на соседних территориях.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.