Богородская Газета

Макияж для посёлка

Макияж для посёлка
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

Вот такое письмо редакция «Богородской газеты» получила от жителей поселка Центральный, которые благодарят всех, кто причастен к большому делу благоустройства населенного пункта, и выражают надежду, что поддерживать порядок в нем при желании можно и в дальнейшем.

Повышенное внимание к решению вопросов благоустройства территорий сегодня характерно для всего Богородского района в целом, и он достаточно успешно участвует в областном конкурсе на самый благоустроенный населенный пункт области. Нынешним летом такой конкурс был проведен и внутри района, и победителем его была признана Шапкинская сельская администрация (глава В.А. Трофимычев), причем членами комиссии была дана высокая оценка степени благоустройства поселка Центральный.

– К тому, чтобы навести порядок на территориях, мы шли не один год, работая в разных направлениях, – говорит глава местного самоуправления Шапкинского сельсовета И.Д. Кургузиков. – В том же Центральном за последние пять лет отремонтировали практически все внутрипоселковые дороги: около 2,5 км – за счет собственных средств, а два участка – на улице Ленина и улице Мира – общей протяженностью 600 метров заасфальтировали благодаря поддержке из областного бюджета, внеся и свою долю на условиях софинансирования. Таким же образом благоустроили некоторые дороги в Лакше. В Лазареве в этом году защебенили 1,2 км дороги по деревне, на что из бюджета поселения было выделено более 500 тысяч рублей. А общие затраты на ремонт дорог и благоустройство придомовых территорий составили по году свыше трех миллионов рублей.

– Еще в 2009 году при участии сельской администрации мы изготовили и установили несколько детских площадок – в пос. Центральном, Солонском, Шапкине. Поддерживаем их в надлежащем состоянии и сейчас, – продолжает Иван Дмитриевич. – Постепенно перешли к контейнерному способу сбора и вывоза твердых бытовых отходов, заключив договор с МУП «Проспект» и установив евроконтейнеры почти во всех населенных пунктах сельсовета. Это стало важным шагом к наведению чистоты на сельских улицах.

Участие в конкурсе на самый благоустроенный населенный пункт Богородского района стало для нас дополнительным стимулом к тому, чтобы закрепить результаты уже проделанной работы и обратить дополнительное внимание на санитарное состояние территорий в летнее время. Действительно, звено во главе с Иваном Петровичем Димитриченко неплохо поработало там, где косить сорняки и траву приходилось вручную. Вместе с тем у нас заключен договор с предпринимателем Николаем Николаевичем Сидоровым, у которого есть техника. Летом он косит траву и сорняки на тракторе, зимой расчищает сельские дороги от снега. Кстати, только на проведение работ по скашиванию сорняков механическим способом и вручную мы затратили в этом году почти 490 тысяч рублей, еще 200 тысяч рублей пошло на опиловку деревьев. 

Не остаются в стороне от наведения порядка у многоквартирных домов и работники ОАО «ЖКХ». Да и сами жители, на мой взгляд, стали относиться к вопросам благоустройства с большим пониманием. Сельская администрация, со своей стороны, старается поощрять людей, которые душой болеют за чистоту родного села, участвуют в благоустройстве, и, как правило, делаем мы это в День поселения.

Почти в каждом населенном пункте сельсовета есть люди, которых смело можно назвать главными помощниками сельской администрации, застрельщиками всех добрых дел. Это наши старосты: Нина Алексеевна Баутина (пос. Центральный), Владимир Александрович Понамарев (Высоково), Софья Михайловна Чистякова (Лазарево и Садки), Валентин Николаевич Мочалов (Савелово), Светлана Вениаминовна Писанова (Пантелеево), Александр Николаевич Мысин (Солонское), Галина Серафимовна Можарова (Троица), Иван Петрович Димитриченко (Шапкино), Александр Николаевич Афродитов (Кузнецово), Ирина Матвеевна Андреева (Лукино), Ефимия Петровна Шмелева (Крашово), Светлана Ивановна Сухова (Зеленый Дол), Галина Васильевна Султанова (Выползово).

Финансовой основой для любого важного дела сегодня служит бюджет поселения. При плановых показателях 11 млн. 200 тысяч рублей в 2012 году он у нас подрос уже до 17 млн. 900 тысяч рублей. И основная часть этих доходов, складывающихся, прежде всего, от сбора земельного и имущественного налогов, а также от продажи земли, идет на благоустройство территорий. В этом году значительные средства были выделены и на мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности – опашку населенных пунктов и строительство новых пирсов

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.