Богородская Газета

К должникам – со всей строгостью!

Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ – это основа выплат пенсий сегодня и гарантий пенсионных прав работающих граждан в будущем. О том, какая работа проводится в этом направлении в беседе с корреспондентом «Богородской газеты» рассказала начальник управления ПФР по Богородскому району Ю.К. Буеракова.

 

– Юлия Константиновна, сколько в нашем районе граждан пенсионного возраста и какие средства необходимы на выплату им пенсий и пособий?
– В управлении Пенсионного фонда по Богородскому району на данный период зарегистрировано более 20500 граждан пенсионного возраста. За 2014 год им выплачено пенсий и пособий более чем на 2235625 тысяч рублей.

– Какая работа проводится по своевременному сбору страховых взносов в ПФР?
– За прошлый год нашим управлением собрано 977524 тысячи рублей страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. На данный период у нас зарегистрировано 1736 организаций-страхователей и 1473 предпринимателя, которые обязаны регулярно и в полном объёме выплачивать страховые взносы за своих работников и самих себя.
Для осуществления задачи своевременного сбора страховых платежей в управлении организован отдел персонифицированного учёта, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности и создана комиссия по работе с организациями-должниками. Ежемесячно на заседаниях комиссии по взысканию задолженности анализируются данные о поступивших страховых взносах от работодателей.
По истечении каждого отчётного периода (четыре раза в год) приглашаются руководители организаций, у которых имеется значительная сумма задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд. Со своей стороны Пенсионный фонд  максимально использует все меры  по минимизации суммы долга, накладывая взыскания на счета в банках и на имущество неплательщиков.
Однако на данный период в районе имеются организации и индивидуальные предприниматели, у которых увеличилась задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд. 
Среди них ЗАО «Бокоз» (генеральный директор Ю.В. Мамонтов); ОАО «Богородскстройконструкция» (руководитель А.Д. Гаранин); ЗАО «АВН Групп» и ЗАО «А Лексойл» (рук. А.Н. Можаров); ООО «БОФ» (рук. С.В. Рожкова); ООО «СТЭК» (рук. Н.М. Шмелев); ООО «Купец» (рук. И.Е. Ильин); ИП Капустин Д.Н., ИП Епифанова Н.В., ИП Брусникин С.В., которые из года в год не отчисляют страховые взносы в ПФР за своих работников, тем самым ущемляя их права. 
Кроме того, есть работодатели, предпочитающие выдавать зарплату в конверте, но «теневая» зарплата уменьшает сборы страховых взносов, и, как следствие, уменьшает размер пенсий их работников в будущем. Следует заметить, что именно от размера пенсионных отчислений, сформированных сегодня и будет в дальнейшем рассчитываться пенсия.    
Руководители таких организаций ссылаются на трудную финансовую ситуацию, но недопустимо делать заложниками этих трудностей своих работников.
 
– Кто в нашем районе входит в число социально ответственных плательщиков страховых взносов в ПФР?
– Только за счёт добросовестных плательщиков, таких как ООО «Сильва» (ген. директор Г.Г. Календжян); ООО «ЕК Кемикал» (ген. директор М.М. Ерашов); ООО Предприятие «Алиди» (руководитель Д.Е. Лисиченко); ООО «БЗКСМ» (ген. директор С.В. Кузнецова), ЗАО «АТП-3» (директор А.Н. Батурин); ООО «Автомеханический завод» (директор А.А. Ащеулов); ООО «Наш дом» (ген. директор С.В. Пугачев); СПК «Колхоз «Заря» (председатель Ю.С. Середнев); ООО Агрофирма «Искра» (председатель А.Ф. Скворцов), ИП А.В. Прибылов; ИП Э.В. Красильникова и ряда других наше управление выполняет свои социальные обязательства перед пенсионерами, своевременно и в полном объеме выплачивая пенсии и другие социальные выплаты, предусмотренные законодательством за счет поступления страховых взносов.
Бесспорно, руководителям данных организаций тоже приходится нелегко. Но, тем не менее, они принимают все меры по недопущению формирования задолженности по страховым взносам, понимая всю меру своей социальной ответственности.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.