Богородская Газета

Грипп на пороге

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г. Н. Новгорода и Богородском районе информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости 
гриппом и ОРВИ.

В Богородском районе с 21 по 27 октября зарегистрировано 387 случаев ОРВИ, в том числе 309 среди детей до 14 лет. Наибольшие показатели регистрируются среди детей в возрасте от трех до шести лет  – 130 человек и среди детей от рождения до двух лет – 78 человек. При лабораторном обследовании заболевших вирусы гриппа не выделялись.
Грипп и ОРВИ составляют около 95 процентов всей инфекционной заболеваемости.
Мерой профилактики гриппа является укрепление защитных сил организма – закаливание, правильное питание, прием витаминов и т. д. Самый эффективный способ профилактики – вакцинация, которая значительно снижает риск возникновения заболевания, а также развитие тяжелых форм гриппа и осложнений.
В целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону по Богородскому району запланировано привить за счет средств федерального бюджета 8000 человек взрослого населения, входящего в группу риска, и 4650 детей, что в целом обеспечит 19-процентный охват населения района. Данный показатель ниже планируемого уровня по стране (29 процентов). 
В настоящее время активно проводится прививочная кампания по вакцинации против гриппа, завершение которой планируется в середине ноября. В Богородском районе по состоянию  на 31 октября привито 17,3 процента населения (11331 человек, в т. ч. 3331 ребенок). За счет собственных средств привито 19 человек на предприятии ЗАО «Швейная фабрика «Восход». 
Стоит отметить, что на исход заболевания оказывает большое влияние полнота объема и свое-
временность проведения лечебных мероприятий. Грипп опасен развитием тяжелых форм – инфекционно-токсического шока, отеком головного мозга, а также развитием осложнений – бронхита, пневмонии и другими.
Тяжелые и осложненные формы чаще регистрируются  среди лиц, относящихся к группам риска (имеющих сопутствующие хронические заболевания), и при позднем обращении за медицинской помощью. Всего с тяжелыми и осложненными формами гриппа и ОРВИ в период с января по март 2013 года было госпитализировано 134 человека. 
С целью профилактики распространения заболеваемости рекомендуем:
– при появлении первых симптомов гриппа немедленно вызвать врача на дом. Ни в коем случае нельзя переносить грипп на ногах и заниматься самолечением;
– при появлении больного дома выполнять влажную уборку с применением любых дезинфицирующих средств; обеззараживать белье, что обеспечивается стиркой; часто проветривать помещения;
– не посещать организованные коллективы лицам с катаральными явлениями до полного выздоровления;
– обеспечить соблюдение респираторного этикета и гигиены рук;
– во время подъема заболеваемости гриппом ограничить посещение общественных мест и мероприятий, применять средства индивидуальной защиты (маски).
Помните, что при появлении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу. Берегите себя и здоровье своих близких!

Л. Филиппова, начальник 
территориального отдела управления 
Роспотребнадзора

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.