Богородская Газета

Эвакуация прошла организованно

Эвакуация прошла организованно
Фото: ЛОБАСТОВ

15 апреля в районе началась плановая комплексная проверка готовности органов местного самоуправления к проведению мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Проверка идет по плотному графику, программа каждых суток насыщена многочисленными мероприятиями. 

В девять утра 16 апреля в центре города раздался продолжительный гудок сирены: шла проверка готовности системы оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации. В эти минуты в районной администрации началось совещание с руководителями города и района, всех служб жизнеобеспечения, глав сельских администраций и их заместителей. Провел его председатель комиссии, заместитель руководителя Главного управления МЧС по Нижегородской области Е.М. Комендарь. 
 Совещание началось необычно: с общей команды «Газы!», которую дал Е.М. Комендарь. По этой команде присутствующие надели противогазы. С этим «экзаменом» по умению обращаться со средствами индивидуальной защиты участники совещания справились. 
 Затем был заслушан начальник Богородского узла связи А.А. Смирнов, который доложил о степени готовности к чрезвычайной ситуации систем связи и оповещения в районе. Совещание продолжилось за закрытыми дверями. 
В этот день члены комиссии также проверили документацию, которую ведут сельские администрации по вопросам ГО и ЧС, оценили оперативность и качество развертывания в городе приемного эвакуационного пункта, подвижного пункта питания, пункта санитарной обработки, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты и временного размещения людей. Было проверено состояние защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории района.
В четверг утром богородчане наверняка обратили внимание на громкие сигналы сирен спецтехники, мчавшейся в одном направлении. Так начались учения по нескольким вводным. Первой была дана следующая: «В результате короткого замыкания электрической проводки в электрощите второго этажа здания МБОУ СОШ № 7 началось возгорание электропроводки и сильное задымление помещений».
Когда наша редакционная машина прибыла на условное место происшествия, мы увидели у школы № 7 четыре пожарные машины, несколько карет «скорой помощи», полицейский «УАЗ», автомобили других служб спасения. Пожарные разматывали рукава, готовясь к учебному тушению «пожара». 
– На место условного пожара прибыли четыре пожарных расчета. На территории города пожарные должны прибыть на место происшествия в течение 10 минут после получения тревожного сигнала. В этот норматив пожарные уложились, – пояснил корреспонденту «БГ» 
А.В. Силичев, начальник отдела надзорной деятельности по Богородскому району.
Не менее оперативно и слаженно действовали в предложенной учебной ситуации педагоги и учащиеся школы № 7. Директор школы И.В. Санатова доложила прибывшему председателю комиссии, что все учащиеся (в этот день присутствовало на занятиях 710 детей), педагоги и технический персонал при срабатывании тревожной противопожарной сигнализации были эвакуированы. Сигнал поступил в 9.08 утра. На эвакуацию такой большой школы, как седьмая, по нормативу отводится 8-10 минут. Но ученики всех 32 классов в сопровождении педагогов организованно вышли из школьных кабинетов, надели верхнюю одежду и покинули здание гораздо быстрее. Молодцы! К исходу положенных десяти минут учителя уже успели провести голосовую перекличку всех эвакуированных в безопасное место детей и сдать письменные рапортички директору. 
Затем ответственные лица каждой из прибывших на место служб жизнеобеспечения доложили председателю комиссии о своих действиях, проведенных в условиях «пожара». После этого ученики вновь поспешили на занятия в свои классы.
Вскоре в городе опять раздался вой сирен. На этот раз спецавтомобили взяли курс на улицу Чернышевского. По вводной, в доме 21 произошла «утечка газа, имеются двое пострадавших, вероятен взрыв газа». Вновь спасателям пришлось сдавать экзамен на профессионализм перед лицом высокой комиссии.
Третья вводная направила службы жизнеобеспечения к котельной № 8 филиала ОАО «Нижегородская тепловая компания», расположенной в конце улицы Ленина. На этот раз шла проверка их действий для «обеспечения работы предприятия при аварийном отключении электроэнергии».
Итоги мероприятий комиссия подводит ежедневно. Завершатся четырехдневные учения сегодня, 18 апреля.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.