Богородская Газета

«Этот мир придуман не нами»

В этом году тема охраны окружающей среды стала одной из главных в работе учреждений культуры района. Было проведено много различного рода мероприятий. Это и акции, и викторины, и литературно-музыкальные композиции, турниры, «круглые столы», экологические десанты, познавательные игры, диспуты.
Год охраны окружающей среды был открыт работниками культуры спектаклем «Небо без заплаток», который подготовили  участники театральной студии «Антре» (руководитель О.В. Красильникова) и образцовый ансамбль бального танца «Натали» (руководитель Н.Н. Горева) районного Дома культуры и показали на сцене городского Дома культуры для учеников младших классов школ города.
В выставочном зале центра «Досуг» сначала в феврале, а затем в мае, в канун Великого Дня Победы, были открыты выставки творческих работ учащихся детской художественной школы и женского клуба «Волшебница» (руководитель Л.С. Живайкина) – «Как прекрасен этот мир» и «Я верю в мир и красоту», на которой было представлено 46 разножанровых картин народного художника, почетного гражданина г. Богородска К.И. Назарова, отражающих красоту нашего края и человека в нем.
Одним из больших мероприятий этого цикла стал районный фестиваль детского самодеятельного и народного творчества «Подснежник», который был приурочен к Международному женскому дню 8-е Марта. Наши дети – это те росточки, которые благодаря искусству превращаются в прекрасные весенние подснежники. В этот день своим мамам и всем, кто находился в зале, они подарили огромный букет пожеланий, состоящий из песен, танцев, музыки и прекрасных поделок, сделанных своими руками и представленных на выставке в фойе городского Дома культуры. 
В номинации «Исполнительское мастерство» приняли участие коллективы художественной самодеятельности городского и районного Домов культуры, детской музыкальной школы, Центра внешкольной работы, Дома спорта. В номинациях «Художественное творчество» и «Декоративно-прикладное творчество» выступили дети и подростки из сельских учреждений культуры, детской художественной школы, центра «Досуг», средней школы № 1, Меж-школьного учебного комбината, Богородской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.
С мая по сентябрь управление культуры и Богородское социально-культурное объединение провели конкурс «Сделай мир вокруг себя еще красивей» по благоустройству приклубных территорий. По его итогам была проведена электронная презентация и объявлены победители. Ими стали Алешковский Дом фольклора (директор Т.В. Шубина) и Новинский Дом культуры (директор М.В. Морозова), которым было присуждено почетное первое место. Второе место по праву заняли Солонской Дом культуры (директор А.К. Любина) и Лакшинский Дом культуры (директор В.Р. Лебедева). Хвощевский Дом культуры (директор А.И. Кощеев) и Оранский Дом культуры (директор Л.А. Бобылева) заняли третье место. Все победители были отмечены памятными подарками.
Одним из заключительных мероприятий этого года станет фотовыставка «Экологический портрет Березополья», подготовленная промышленно-энергетическим отделом и управлением культуры администрации района. На ней будет представлено более 140 фотографий в трех номинациях: «Природы чудный лик» (изображения живописных уголков нашего города и района), «Эти забавные животные» (фотосюжеты из жизни животных), «Это главный исток, из которого вылилась жизнь» (фотографии озер и рек Богородского района).
Открытие фотовыставки состоится 14 декабря в 12.00 в выставочном зале центра «Досуг» по адресу: г. Богородск, ул. Ленина, 222.
Ждем вас, уважаемые богородчане и гости города, на встрече с прекрасным миром природы!

Н. Дудина, директор Богородского социально-культурного 
объединения

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.