Богородская Газета

Воспитатель, так держать!

Воспитатель,  так держать!
Фото: ЛОБАСТОВ

Шесть педагогов дошкольных образовательных учреждений приняли участие в финале районного профессионального конкурса «Воспитатель года – 2014», который 15 апреля проходил в уютном зале Центра внешкольной работы, где собирались воспитатели детских садов, воспитанники и их родители.

Цель конкурса – реализация муниципальной программы развития дошкольного образования, направленной на повышение профессиональной активности и творческого потенциала педагогов в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования. И в этом году в нем участвовали 32 педагога из 32 ДОУ города и района. По итогам первого этапа во второй вышли шесть конкурсанток, которым предстояло представить визитную карточку и презентацию педагогического опыта.
С первых минут, когда на сцену под аплодисменты зала были приглашены все финалистки, установилась дружественная и одновременно праздничная атмосфера. Ведущие программы – учителя средней школы № 6 А.В. Мозжалов и заместитель директора школы № 7 О.В. Мальянова напомнили, что в давние времена педагогов называли «детоводами» и «садовницами», и спросили: «А где же ваши питомцы?». И все услышали радостные голоса: «Мы здесь».
Да, именно дети – главный источник вдохновения для тех, кто избрал педагогическую профессию. И в ходе электронных презентаций воспитатели рассказали о том, что им особенно удается в работе, которая стала главным делом их жизни.
Светлана Николаевна Гращенко (Дуденевский детский сад) выступала первой. Главным направлением она выбрала здоровьесбережение, старается дать воспитанникам представление о здоровье, которое надо беречь и сохранять. Воспитатель детского сада № 1 Ирина Викторовна Комарова (на снимке) выступила в образе литературного персонажа Мэри Поппинс и сумела эмоционально раскрыть свою главную задачу – воспитание в детях доброты, отзывчивости, взаимопомощи.
Анжелика Мамуровна Соболева (детский сад № 19) разыграла сцену из телевизионной передачи «Успех звезд» и убедительно раскрыла секреты своего профессионального мастерства.
Ирина Анатольевна Тюмина (детский сад № 5) вместе с активной группой поддержки – коллегами-педагогами и воспитанниками – показала путь своего профессионального становления и роста. Ей особенно удается в работе использование здоровьесберегающих технологий, а условия для этого в новом дошкольном образовательном учреждении с бассейном, оборудованным спортивным залом, зимним садом созданы самые благоприятные.
Ольга Александровна Матвеева (детский сад № 12) работает воспитателем более 20 лет. И выбрала эту профессию по своим ярким детским впечатлениям, которые остались благодаря заботе и нежности любимого воспитателя с большим стажем работы Валентины Викторовны Хохловой. Теперь она сама вместе с творческим коллективом единомышленников дарит внимание, любовь и ласку детям. А ее маленькие «цыплятки» в завершение выступления показали, что мир детства уникален и неповторим.
Татьяна Анатольевна Долгова (Комаровский детский сад) знает, что развить активное творческое начало в детях, помочь им преодолеть чувство неуверенности, скованности, нерешительности поможет «мир цветной», который они создают вместе в разных техниках. В кружке «Цветочная сказка» вместе учатся видеть красоту родной земли. Самые светлые и добрые чувства педагог и ее воспитанники выразили в красивом танце «Голубка».
Затем состоялась церемония награждения финалистов и всех участников, которым начальник отдела общего и дошкольного образования Н.А. Киреева вручила Почетные грамоты управления образования администрации района. Всех порадовали цветы и музыкальные номера в исполнении творческих коллективов Центра внешкольной работы.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.