Богородская Газета

В библиотеку – за знаниями и общением

31 октября завершился международный месячник школьных библиотек «Объединяя культуры и сообщества», идея которого заключалась в изучении и соединении социальных сообществ и разных культур всего мира. Активное участие в нем приняли и библиотеки школ Богородского района. 

В рамках этого месячника школы №№ 4, 6, а также Новинская и Буревестниковская стали участниками всероссийского проекта Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) «Читающая мама», посвященного семейному чтению.
В читальном зале школы № 6 состоялось знакомство с творчеством Р.П. Погодина и Т.С. Кудрявцевой. Обсуждаемые произведения касались преображения человеческой души. Читали рассказы мамы учащихся 5-в класса, используя метод чтения «с остановками» и побуждая слушателей домысливать развитие сюжета самостоятельно. Замысел рассказов, их эмоциональное исполнение родителями и последующее обсуждение тронули сердца детей.
20 октября в Новинской школе кабинет учителя начальных классов Марии Ивановны Касюгиной превратился в «Мамину гостиную», где детей и родителей объединили совместно прочитанные книги. Мамы и дети с восторгом слушали произведения детских писателей в исполнении Ольги Геннадьевны Еретиной и Элены Викторовны Даниловой. Итог встречи: «Будем встречаться чаще!»
В этот же день в другом кабинете школы состоялось SKYPE-общение новинских школьников с ребятами из Португалии. Велось оно на английском языке. В теплой обстановке обсуждали разные темы, говорили о музыке, книгах, фильмах, о традициях и праздниках, показывали свои рисунки и фотографии. Учащиеся Новинской школы познакомили своих новых друзей с Нижним Новгородом, проведя по нему заочную мини-экскурсию. 
С особым воодушевлением и патриотизмом старшеклассники исполнили государственные гимны своих стран. Конечно же, обменялись контактами. 
Это яркое и запоминающееся общение было организовано библиотекарем Эленой Викторовной Даниловой, ей и ребятам помогали учителя английского языка Екатерина Александровна Трушина, Елена Николаевна Колпакова и Ольга Васильевна Уливанова. 
Учащиеся кадетских классов школы № 1 в рамках месячника на занятиях по правовой грамотности познакомились с декларацией школьных библиотек России «Библиотеки меняют жизнь школы. Право российского школьника на библиотеку». О ней рассказала заведующая библиотечно-информационным центром школы Е.А. Федякова. 
Ученики решили поддержать декларацию, заявив: «Мы, кадеты школы № 1, хотим, чтобы библиотеки в России стали лучше!» На сегодняшний день собрано 135 подписей. 
Мероприятия, прошедшие в рамках международного месячника школьных библиотек «Объединяя культуры и сообщества», еще раз убедили в том, что чтение – это основа умения учиться, осваивать новое, общаться по широкому кругу вопросов и быть понятым. Кроме того, велика роль школьных библиотек и в воспитании любви к чтению.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.