Богородская Газета

Учиться – в новую школу

Учиться – в новую школу
Фото: Лобастов

Как всегда, осень началась с красивого и светлого праздника – Дня знаний, с такого долгожданного, задорного и звонкого первого звонка. Настоящего – не онлайн! В Богородском районе он прозвенел в 21 школе для 6266 учащихся. Напутствия и пожелания доброго пути прозвучали для 795 первоклассников.

Все начинается со школьного звонка…
В этот же день, первого сентября, в Богородске стоялось торжественное открытие школы № 5 «Перспектива», построенной при участии органов местного самоуправления района в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Это муниципальное автономное общеобразовательное учреждение распахнуло свои двери для 750 обучающихся, из которых 150 первоклассники.
Жарким сентябрьским утром на праздничной линейке перед зданием красавицы школы – радостные и немного растерянные, с яркими букетами в руках первоклассники. 
Важность момента – с них начинается история новой современной школы, построенной в юго-западном районе города на бульваре Победы, – они поймут значительно позднее, а пока волнуются и с надеждой смотрят на своих первых учителей, ловят ободряющие улыбки родителей.
Среди почетных гостей – глава местного самоуправления Богородского муниципального района А.А. Сочнев, почетный гражданин Богородского района и Нижегородской области 
К.В. Пурихов, депутат государственной думы РФ Н.В. Назарова, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Н.М. Хафизов, председатель Земского собрания района 
Н.А. Левин, глава местного самоуправления г. Богородска А.Н. Резвяков, социальные парт-неры, строители.
А.А. Сочнев тепло поздравил с Днём знаний и открытием школы учеников пяти первых классов, их родителей, педагогов, гостей. Пожелал учащимся быть настойчивыми и целеустремленными. Он выразил благодарность строителям группы компаний «Викинг», работникам управления капитального строительства и управления образования Богородского района, педагогическому коллективу школы, всем, кто приближал день её открытия.
Александр Алексеевич напомнил, что начинал строительство Константин Васильевич Пурихов, и теперь его мечта осуществилась. На возведение школы, отвечающей всем современным требованиям, из трех бюджетов потрачено около 460 млн рублей, из местного было выделено около 80 млн руб. Только оборудования приобретено на сумму 90 млн рублей. 

Поздравив богородчан с Днём знаний, К.В. Пурихов сказал, что открытие новой школы решает две задачи: уйти от двухсменки и создать комфортные условия для учебы. 
Директор школы И.А. Баныкина пожелала ученикам успехов, веры в себя, педагогам – профессиональных достижений.
Трогательно прозвучали стихи о суперсовременной школе, светлой и красивой, в исполнении первоклассников.
Первый звонок, который дали Александр Алексеевич Сочнев, Ирина Александровна Баныкина и ученики 1-а класса Александра Антипова и Сергей Судорогин, начал отсчет школьного времени для 150 любознательных первоклассников и всех учеников «Перспективы». 
Ярким аккордом праздника стала музыкальная композиция «Школьный вальс» в исполнении танцоров студии «Ритм».
Для гостей начальник управления образования Г.И. Красненкова и И.А. Баныкина провели экскурсию по школе, которая завершилась в актовом зале, где были вручены почетные грамоты главы местного самоуправления Богородского района строителям, работникам управления капитального строительства, социальным партнерам – всем тем, без кого этот праздник открытия нового современного образовательного учреждения не состоялся бы.

Встречали губернатора
Первое сентября 2020-2021 учебного года войдет в историю школы № 5 «Перспектива» еще и потому, что в этот день её особым гостем был губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин. Во время экскурсии по этажам здания он обращал внимание буквально на всё: оснащение кабинетов, залов, столовой... 
В огромном спортивном зале его приветствовали юные спортсменки из секции черлидинга ФОКа «Победа» (рук. Е. Горева). Ученик 6-го класса Степан Сорокин, воспитанник педагога дополнительного образования И. Груздевой (ЦВР), удивил губернатора познаниями в робототехнике и предложил посоревноваться. В большой и светлой рекреации на третьем этаже ученицы школы № 5 пригласили Г.С. Никитина поучаствовать в геоквесте и на огромной карте России специальным знаком отметить город трудовой доблести Нижний Новгород. 
Оценил губернатор и возможности современного школьного стадиона, на футбольном поле которого тренировалась команда «Спартанки» под руководством тренера Р. Худякова. Глеб Сергеевич пожелал футболисткам новых ярких побед. 
На вопрос, какое впечатление оставила школа, Г.С. Никитин ответил: «Школа очень понравилась. Кроме хорошего качества стройки, есть душа, что вложили сотрудники учреждения, муниципалитета. Видно, что они любят своё дело. Честно говоря, здесь захотелось опять учиться, сесть за парту».
депутат государственной думы РФ Н.В. Назарова, которая на протяжении всего времени курировала строительство новой школы, помогала в решении ряда вопросов, словом, всегда держала руку на пульсе, также высказала своё мнение:
«Я в восторге, оттого что сегодня состоялось открытие такой замечательной школы, в которой будет радостно и детям, и взрослым. Абсолютно уверена, что здесь ученики будут получать хорошие знания. Богородск – территория моего избирательного округа, поэтому я обязательно буду интересоваться, как живет «Перспектива». 
– В этом году первоклассниками школы № 5 стали два моих внука, – поделилась впечатлением богородчанка Светлана Копотинцева. – Нам все очень нравится. Хорошие впечатления остались после экскурсии, организованной администрацией школы для родителей. Когда увидела мастерскую для девочек, была поражена. Самой захотелось здесь учиться. В наше время не было такого. Внуки были в восторге. Кроме первоклассников, в эту школу, в третий и четвертый классы, идут учиться еще два моих внука. Здесь же будет работать и дочь Екатерина Александровна Антипова. Она классный руководитель 6-го класса.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.