Богородская Газета

«Учитель и ученик»

2015-2016 год в Богородской музыкальной школе им. А.Д. Улыбышева особенный. Мы отмечаем 70 лет со дня её основания, и прошло множество конкурсов, концертов и торжественных мероприятий, посвященных этой важной дате.

Одним из таких мероприятий стал концерт «Учитель и ученик», который прошел 16 марта и был посвящён творческой деятельности директора школы Евгения Федоровича Семина. Вся его жизнь связана с музыкой. В 1990-м году он окончил Горьковскую консерваторию им. М.И. Глинки, с 2004 является директором нашей школы. Почти 40 лет работает преподавателем по классу фортепиано и воспитал множество талантливых музыкантов и любителей классической музыки. 
Благодаря высокому профессионализму Евгения Федоровича как музыканта и педагога многие его ученики занимают почетные места в конкурсах различных уровней – от школьных до международных. В тематическом концерте принимали участие именно такие его ученики: Настя Пилюгина – лауреат областного конкурса юных пианистов, учащаяся 2 класса, Петя Сивунов – лауреат областного и всероссийского конкурсов юных пианистов, учащийся 3 класса, Саша Купцов, лауреат всероссийского и областного конкурсов юных пианистов, учащийся 3 класса.
Огромная любовь учителя к музыке передается не только его ученикам, но и детям, и внукам. Сын Евгения Федоровича – Илья Евгеньевич Семин – преподает в нашей школе духовые инструменты, а также руководит оркестром «Духовик», который является бессменным участником городских и областных мероприятий. Внуки Е.Ф. Семина Варвара и Игорь Селяковы занимаются в центральной детской музыкальной школе им. А. Н. Скрябина в Дзержинске. Варя – по классу скрипки, Игорь – по классу фортепиано и успешно выступает, является лауреатом всероссийских и областных конкурсов юных пианистов.
Немало учеников Е.Ф. Семина связали свою профессию, да и жизнь с музыкой. И некоторые его ученики сегодня – ведущие преподаватели нашей школы. Они тоже принимали участие в концерте: зав. теоретическим отделением Е.В. Абрамова, преподаватель теоретического отделения Н.Ю. Фрадкина, концертмейстер Дмитрий Купцов – лауреат международных, всероссийских, областных конкурсов, студент Нижегородской Государственной консерватории им. М.И. Глинки, Д.Г. Коровин – концертмейстер, Т.А. Балуева – заместитель директора по учебной работе, преподаватель фортепианного отделения. А также в концерте участвовали коллеги Евгения Федоровича – С.В. Сычева и И.В. Сапунцова.
Евгений Федорович не только прекрасный педагог, но и талантливый пианист. Каждое его выступление является ярким номером в любом концерте.
Есть много профессий, среди них профессия учителя музыки – не совсем обычная. Он должен относиться к музыке с волнением, вызывая в детях любовь к тому, что любит сам, увлечь их тем, чем сам увлечен. И, без сомнения, эти слова о нашем директоре Евгении Федоровиче Семине.
Концерт «Учитель и ученик» получился ярким и необычным. Преподаватели и все участники получили много положительных отзывов от благодарных зрителей. А наши мероприятия к 70-летию школы будут продолжаться, и мы с удовольствием приглашаем на концерты всех любителей классической музыки. 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.