Богородская Газета

Строить школу XXI века

Строить школу XXI века
Фото: А. ЛОБАСТОВ

Кроме того, в 2017-2018 учебном году стала победителем всероссийского конкурса «Успешная школа», получила сертификат финалиста всероссийского конкурса «Освоение школьниками профессиональных компетенций: управление, практика, перспективы» от фонда Олега Дерипаска «Вольное дело», диплом победителя во всероссийском конкурсе «Равенство возможностей» от Рыбаков фонда.
По словам директора Ирины Геннадьевны Сатаевой, прошедший год принес школе признание и на международном уровне –
в конкурсе «Развитие навыков критического и креативного мышления в учениках XXI века» на приз сингапурской компании EDUCARE INTERNATIONAL CONSULTANCY в рамках всероссийского конкурса «Директор школы-2017».
К победам Ирина Геннадьевна относится философски: «Трудности важней успеха… 
В гору подниматься легче, спускаться труднее… На вершине – несколько секунд… Планку держать сложнее… и самое главное, останавливаться нельзя – только движение вперед». 
Увидела на столе в кабинете директора яблоко. Знаю: оно всегда считалось символом приобретения разного рода знаний. Интересуюсь, почему зеленое. Ответ удивил:
– Школе чуть больше 20 лет, коллектив молодой, мы растем, развиваемся. У нас все впереди. 
Ключевое слово – «развиваемся». И это позиция не одного человека. В том, что современная школа – это школа развития, убеждена администрация образовательного учреждения, педагогический и ученический коллективы. 
Закономерна и победа учителя физики Татьяны Федоровны Кварталовой в конкурсе на получение денежного поощрения лучшим учителям. В этом году она стала получателем федерального гранта.
Стало понятно и то, почему летний отпуск Николай Александрович Епифанов провел в школе: идет увлекательная подготовка к новому конкурсу «РобоФинист», который состоится в начале октября в Петербурге. Вместе с ребятами разработана новая модель робота-футболиста, по сделанным чертежам на 3D-принтере распечатываются детали, собирается управляемый со смартфона «игрок», которого предстоит еще научить побеждать.
Можно с уверенностью сказать, что принцип непрерывного образования, положенный в основу корпоративного обучения учителей Новинской школы на самых разных площадках области и страны, сотрудничества с Нижегородским институтом развития образования и ведущими вузами области, работает. 
Важен и пример директора –
энергичной, волевой, неугомонной, удивительно работоспособной Ирины Геннадьевны Сатаевой, вместе с педагогами и детьми строящей школу XXI века.
27 августа состоится традиционная педагогическая конференция, на которой будут подведены итоги 2017-2018 учебного года и определены стратегические ориентиры развития системы образования района на новый учебный год.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.